Александр Тимошин

зачем подавать напряжение на пятую сетку в пентоде?

Ответы
Стас Сорокожердьев

ЧАСТЬ 3
5. Режимы ламп

5.1. Какой режим нужен

Задать требуемый электрический режим лампы, в общем-то, несложно, в старой литературе пишут просто о "подаче смещения". Однако важно понять, в каком случае и что именно следует задавать в качестве рабочей точки. Также не стоит упускать из виду, что различные экземпляры ламп одного типа имеют различающиеся характеристики; свойства прибора дрейфуют и в процессе эксплуатации. Разумеется, вариант подстройки режима при смене лампы приемлем лишь в редких случаях.
Однако чаще всего точное соблюдение параметров режима, в самом деле, не столь важно, и допустимы большие отклонения. Особенно это касается малосигнальных каскадов. Во многих практически важных случаях сами свойства ламп, как мы ниже увидим, способствуют регуляции режима, не допуская выхода за границы приемлемых значений напряжений и токов.
Как указывалось, уже технические условия могут предопределять способ задания режима (паспортного), обычно - либо подачей фиксированного напряжения смещения на сетку, либо включением в катод резистора известной величины. Если разработчик идет по этому пути, ему остается только воспроизвести то включение, при котором нормируются параметры лампы.
Но не всегда все так просто.
1) По ряду причин бывает затруднительно иметь в аппарате источник отрицательных напряжений, требуемых для смещения рабочей точки.
2) Для каскадов, заведомо не могущих быть поставленными в номинальные условия, нужно уметь, тем не менее, обеспечивать расчетный режим.
3) Для каскадов усиления больших сигналов (например, для оконечных), независимо ни от чего бывает важно выдержать выбранное значение анодного тока.
5.2. Фиксированное смещение

Если на управляющую сетку лампы подается (относительно катода) постоянный отрицательный потенциал ЕСМ, который и обеспечивает заданный режим по управляющей сетке, говорят о фиксированном смещении.
Фиксированное смещение просто и понятно, а для прямонакальных ламп ему по сути дела нечего и противопоставить. Однако тут есть и недостатки.
1) Для ламп с высокой крутизной, обладающих большим разбросом характеристик, фиксированное смещение не гарантирует приемлемого допуска на ток анода. То же нередко относится и к оконечным лампам усилителей мощности. Для разных экземпляров ламп, при одном и том же смещении возможно превышение допустимого тока или, наоборот, ток окажется слишком малым.
2) У ламп с высокой мощностью накала, большой крутизной (а значит, близкорасположенной к катоду сеткой) возможен заметный сеточный ток (термоток). Здесь при фиксированном смещении не исключено отклонение режима от желаемого, вызванное падением напряжения на сопротивлении утечки сетки RC.
3) Неизбежная нестабильность напряжения смещения приводит к нестабильности тока покоя, в особенности - ламп с высокой крутизной.
Корень этих недостатков - в высокой чувствительности режима по току к напряжению в цепи сетки, здесь она равна S. Речь идет не только о возможной нестабильности собственно ЕСМ, но и о падении напряжения на сопротивлении утечки сетки, и о разбросе характеристик - все это отображается эквивалентными напряжениями, приложенными к сетке.
5.3. Катодное смещение

Включение резистора "автоматического смещения" в цепь катода - это самый распространенный способ подачи смещения на лампы косвенного накала. Для выбранной по характеристикам рабочей точки определяем UC и IA, а затем:
.
Разумеется, UC и IA можно просто взять из паспортных данных.
Кто-то, возможно, отметит, что здесь подача отрицательного потенциала на сетку просто заменена подачей положительного на катод, и это будет верно. Сама же сетка имеет нулевой потенциал.
Тем не менее, это не одно и то же. Отличие в том, что чувствительность режима к напряжению в цепи сетки равна здесь , т.е. заметно меньше, чем при фиксированном смещении. Возникающая отрицательная обратная связь по режиму как бы препятствует чрезмерному его отклонению (под влиянием упоминавшихся выше факторов) от нормального.
Рассчитаем величину RK для каскада на лампе 6Н2П, напряжение на аноде 120 В, требуемый ток 1,9 мА, характеристика на рисунке. По графику требуемое смещение минус 0,5 В, отсюда RK = 270 Ом.
Разумеется, замена RK на стабилитрон - это вариант фиксированного смещения.
5.4. Катодная стабилизация

Катодное смещение можно рассматривать как частный случай так наз. катодной стабилизации.
Общая схема принципа катодной стабилизации представлена на рисунке. В ней по сути дела задается ток катода (а тем самым, и анода).
Если на сетку подан фиксированный положительный потенциал ЕC, то потенциал катода:
UK = EC + UCM,
анодный (катодный) ток:
.
Здесь UCM - это напряжение смещения, разность потенциалов сетки и катода при данном токе. Если ток выбран, то следует по характеристикам определить значение UCM, а отсюда - требуемую величину RK. Надо брать абсолютное значение UCM, поскольку его "минус" уже учтен в формуле.
Если напряжение на сетке ЕC очень велико, например, сетка непосредственно присоединена к аноду предыдущего каскада, то величиной UCM (а также ее разбросом) нередко можно вообще пренебречь, и для расчета не понадобится обращаться к характеристикам лампы. А из-за очевидно большой величины RK - чувствительность режима к сеточному напряжению будет в данном случае крайне низкой. Тут мы имеем в полном смысле слова стабилизацию тока лампы.
Правда, чем выше UК, тем больше мощность, впустую рассеиваемая на RK. То, что не слишком важно для малосигнальных схем, может доставить проблемы в мощном каскаде.
Сетку можно соединить и с общей (нулевой) шиной, а нижний вывод катодного резистора запитать от добавочного минусового источника (чем больше напряжение, тем лучше).
5.5. Анодная стабилизация

В каскаде на триоде, анод которого нагружен на омическое сопротивление, возникает еще одна цепь отрицательной обратной связи по режиму - уже с анода. Конечно, чувствительность к анодному напряжению в µ раз ниже, чем к напряжению сетка-катод, но ведь и сопротивление в цепи анода обычно значительно выше, чем в катоде.
Общее выражение чувствительности режима для случая, если имеется и катодный, и анодный резистор:
.
Режим такого каскада более устойчив, чем только с катодным смещением.
5.6. Режим пентода

Почти все из вышесказанного относится и к пентоду (тетроду). Следует лишь принимать во внимание ряд особенностей.
1) В пентоде не учитывают влияние анода (величина µ очень велика).
2) В пентоде стабилизируется ток катода, а ток анода будет меньше - на величину тока второй сетки.
3) Понятие режима пентода включает еще и потенциал экранной сетки.

Разумеется, требуемое режимом напряжение на экранную сетку можно подавать от отдельного источника. Однако ее нередко питают от общего источника анодного напряжения ЕА (см. рис.), а если эта величина избыточна, то частично гасят резистором RС2.
Чтобы определить падение напряжения на гасящем резисторе, нужно, естественно, знать величину тока экранной сетки. Правда, ток IC2 приводят в паспорте только для номинального режима, да и то по типу "не более". Но нередко типовые кривые для IC2 найти все же можно. А стабилизирующее действие экранной сетки с омической нагрузкой (аналогично анодной стабилизации у триода) сгладит ошибки расчета.
5.7. Принудительная стабилизация

Режим лампы по току может быть стабилизирован другой, уже стабилизированной лампой. На схеме IA2 = IA1 независимо от EC2 (в первом приближении). Во втором приближении - следует учесть, что EC2 задает напряжение анода нижнего триода (UA1 = EC2 + UCM2), а значит, отчасти влияет на его ток.
5.8. Резисторы утечки

Потенциалы сеток ламп, требуемые для установки режимов, обеспечиваются нередко подачей через резисторы большого номинала (резисторы утечки). Хотя сеточные токи, как правило, очень малы, тем не менее, для ряда ламп в документации даются максимальные величины сопротивлений сеточной цепи, превышать которые не рекомендуется. Порой для случая фиксированного смещения отдельно приводится меньшее значение; почему - теперь должно быть ясно.
5.9. Сеточное автосмещение

Впрочем, в ряде случаев сеточный ток намеренно используется для создания смещения. Ведь направление его таково, что на резисторе утечки он создает как раз запирающее напряжение, которое накапливается на разделительном конденсаторе. В старой отечественной литературе для цепочки сеточного автосмещения CPRC можно встретить название "гридлик", хотя в оригинале grid leak - это, собственно, утечка сетки.
При подаче сигнала на сетку, в ее цепи создается режим выпрямления, а для сигнала с меняющейся амплитудой - режим пик-детектора. Управляющая сетка играет роль "анода" диода.
Сеточное автосмещение довольно обычно для автогенераторов (гетеродинов), каскадов передатчиков - там, где уровень сигнала неизменен. Но иногда его использовали и в низкочастотных усилителях - во входных каскадах, которые в режиме покоя имели нулевое смещение. В связи с тем, что амплитуда аудиосигнала колеблется, постоянную времени сеточной цепи выбирали порядка секунды, к примеру: 10 Мом, 0,1 мкФ.
Правда, чаще всего уровень входного сигнала был таков, что о его выпрямлении в сеточной цепи всерьез говорить не приходилось. По сути, в подобных случаях перед нами смещение, создаваемое термотоком сетки.
5.10. Неприятности с трансформатором

Если сеточное выпрямление при емкостной связи может создать полезное автосмещение, то при трансформаторной - возможен нежелательный эффект "обратного" автосмещения.
На схеме, при протекании тока сигнала через первичную обмотку - во вторичной устанавливается режим, когда "диод" (управляющая сетка-катод) постоянно открыт. В замкнутой цепи будет протекать постоянный ток, равный по величине амплитуде тока сигнала.
Чтобы не допустить такого, нужно либо подавать смещение, не доводя до выпрямления. Либо (если намеренно используется работа с сеточными токами) применять двухтактные схемы, в которых постоянная составляющая компенсируется. Впрочем, для каскада с током сетки на правой лампе положительное смещение может быть как раз рабочим.
6. Работаем с малыми сигналами

6.1. Триодный усилитель

Обычная схема усилителя на триоде дана на рисунке. Здесь условно не показаны элементы задания режима.
Коэффициент передачи по напряжению:
, где подразумевается: .
Можно записать то же через параметр µ : .
Строчными буквами (например, uC, iA) мы будем обозначать амплитудные значения напряжений и токов - в отличие от постоянных составляющих, с которыми имели дело ранее.
Следует снова напомнить, что при передаче колебаний - фазы сигналов на аноде и сетке будут противоположными.
При работе на малую нагрузку (RA << Ri) коэффициент передачи равен SRA. Обратно, когда RA >> Ri, он близок к µ, это - предельное значение.
Особо запомним именно последний случай: коэффициент усиления каскада практически равен постоянному параметру, не зависящему от тока. Да ведь это означает, что усилитель обладает высокой линейностью передачи! Далее мы еще обсудим этот сюжет.
Разумеется, в реальном случае параллельно RA обычно включено сопротивление последующей части схемы, тогда его надо учесть по формуле параллельного соединения.
6.2. Ближе к реальности

На рисунке показана схема, приближенная к реальности - с элементами обеспечения режима. На ней мы отметим:
1) подачу входного сигнала через разделительную емкость СР, если надо избежать поступления на сетку нежелательного постоянного потенциала от предыдущего каскада;
2) установку резисторов утечки сетки и катодного смещения для задания режима;
3) включение блокировочной емкости СК параллельно резистору смещения для того, чтобы этот резистор не изменял усилительные свойства каскада.
Разумеется, при выборе номинала СР исходят из того, что емкостное сопротивление на нижней границе диапазона передаваемых частот должно быть намного меньше RС. Аналогично, емкостное сопротивление СК на нижней границе диапазона должно быть намного меньше... думаете, RК? Ошибаетесь (как ошибаются авторы многих книг). Оно должно быть намного меньше - результата параллельного соединения RК и сопротивления лампы со стороны катода 1/S.
6.3. Пентодный усилитель

К пентодному (тетродному) усилителю относится по большей части все вышеизложенное, но из-за высокой величины Ri почти всегда KU = SRA.
Между прочим, общее выражение для коэффициента передачи можно записать несколько иначе: , где rK - так наз. результирующее сопротивление катодной цепи. В простом каскаде оно равно 1/S - сопротивлению лампы со стороны катода.
Зачем нам эта странная формула? Скоро увидим.
6.4. Немного арифметики

Оценим, какой коэффициент усиления можно получить от каскада на пентоде 6Ж32П. Параметры лампы: S = 1,8 мА/В, Ri = 2,5 МОм. Выберем сопротивление анодной нагрузки RA = 10 кОм. Получаем: KU = SRA = 1,8·10 = 18.
Что, маловато? Увеличим значение RA до 200 кОм. Результат, кажется, должен быть соответственно в 20 раз выше: KU = SRA = 1,8·200 = 360. Однако верен ли такой расчет?
Для 6Ж32П значение крутизны S = 1,8 мА/В приведено для тока IA = 3 мА. Если взять анодный резистор 200 кОм, постоянное падение напряжения на нем составит при таком токе 600 В... А чтобы на аноде еще и осталось напряжение разумной величины, в качестве анодного питания придется подавать примерно 700 вольт! Конечно, это абсолютно неприемлемо.
Делать нечего, придется уменьшать анодный ток. Допустим, что напряжение источника анодного питания задано: EA = 230 В. Номинальное значение напряжения второй сетки (140 В) предпочтем сохранить, чтобы пользоваться характеристиками, данными именно для такого режима. Выберем UA = 140 В.
Это определит анодный ток: .
В нашем каскаде ток меньше номинального (3 мА) в 6,7 раза, значит, следует ожидать, что крутизна снизится относительно паспортного значения в раз, и в итоге получаем:
KU = SRA = 0,95·200 = 190 - что вдвое меньше, чем мы ждали.
6.5. Масштабный усилитель

В изображенном каскаде усиления отсутствует конденсатор, шунтирующий катодный резистор. Результирующее сопротивление катодной цепи , ток (амплитуда): iA = iK = uBX / rK, отсюда получается усиление:
- ниже, чем в каскаде без отрицательной обратной связи (ООС). Обратим внимание, что здесь входное напряжение не равно напряжению между сеткой и катодом: .
Кто-то возразит: полученное соотношение, наверно, годится для пентода, а в случае с триодом надо еще учесть шунтирование анодной нагрузки Ri лампы. Не совсем так.
Снова используя понятие результирующего сопротивления катодной цепи, запишем соотношение для эквивалентного внутреннего сопротивления:
.
Без ООС - получим классическое , но с ООС - внутреннее сопротивление как бы возросло, в ряде случаев триод приблизится в этом отношении к пентоду. Хотя порой этого бывает и недостаточно.
Немного проанализируем формулу для усиления. Если RK значительно превышает 1/S, то получаем:
.
Внимание: характеристики передачи оказались не зависящими от лампы, они определяются только соотношением сопротивлений. Отрицательная обратная связь обеспечила режим неискаженного усиления; это и есть так наз. масштабный усилитель.
В промежуточном случае, когда RK и 1/S - одного порядка, обратная связь дает лишь некоторую линеаризацию характеристики прямой передачи. Случай, когда RK << 1/S, эквивалентен отсутствию обратной связи.
Если схема именно такова, как на рисунке, то как раз последний вариант вполне вероятен. А разработчик, желающий, напротив, устранить обратную связи установкой шунтирующего конденсатора, израсходует его зря. Не исключено, что желание увеличить RK при сохранении тока приведет к необходимости подать плюс на сетку (или, наоборот, минусовую подпорку на катодный резистор).
6.5а. Дополнение: динамическая крутизна

Один из читателей попросил провести анализ схемы, разбираемой в недавней книжке. Ее автор поясняет, что здесь реализована ООС "по току".
Оценим коэффициент усиления по формуле для масштабного усилителя: KU = 150/3 = 50... Наверно, где-то ошибка: статический коэффициент усиления лампы 6Н1П равен 35, не может же KU превысить это значение? Разумеется.
Просто сопротивление нагрузки (150 кОм) здесь настолько велико, что сопоставимо с эквивалентным внутренним сопротивлением . Прикинем это последнее.
Для рассматриваемой схемы (с учетом того, что значение S при рабочем токе 0,6 мА равно примерно 2 мА/В): rK = 1/2 + 3 = 3,5 кОм. RiЭ = 35·3,5 = 122 кОм. Каскад нагружен на параллельное соединение этого сопротивления и RA, то есть на (122·150)/(122 + 150) = 67 кОм, так что действительное усиление 67/3,5 = 19.
Подойдем теперь к вопросу несколько иначе. Влияние анодной нагрузки приводит к тому, что мы должны перейти от статической к динамической анодно-сеточной характеристике. Крутизна такой характеристики равна . Подсчет дает для SД 0,3 мА/В, т.е. сопротивление лампы со стороны катода 3,5 кОм, что оказалось даже больше, чем RK, вот причина малого усиления. Но главное в другом: ООС-то, выходит, неэффективна!
По сути дела здесь две цепи ООС (одна из них - с анода), причем эта последняя ослабляет действие другой, вызванной катодным резистором. Вот тут и надо искать корень того, что схема неудачна (как верно отмечено в книжке).
6.6. Преобразование напряжения в ток

Если несколько обобщить, то каскад с ООС выполняет функцию преобразования напряжения в ток, или ИТУН (источника тока, управляемого напряжением). Соотношение для выходного (анодного) тока:
.
Между прочим, в рассматриваемой схеме резистор RK выполнял сразу две функции: и задания режима, и ООС. Возможно, что каждая из этих функций требует разных величин сопротивления; тогда разработчик подходящим образом применит конденсаторы.
6.7. Дифференциальный усилитель

В этой схеме два входа, а входным сигналом является напряжение между сетками. Это - так наз. дифференциальный или балансный усилитель, реагирующий на разность напряжений.
Результирующее сопротивление катодной цепи для "дифференциального сигнала" здесь rK = 2/S, то есть по сравнению с обычным каскадом крутизна как бы вдвое ниже.
Достоинство схемы - малая чувствительность к так наз. "синфазному сигналу", действующему на двух сетках одновременно. Для синфазного воздействия результирующее сопротивление катодной цепи значительно больше, чем для дифференциального: . Именно поэтому каскад реагирует фактически на разность, а не на абсолютные величины сигналов. Подавление синфазного сигнала значительно увеличится, если взамен RK добавить еще одну лампу, применив принудительную стабилизацию балансной пары.
Эквивалентное внутреннее сопротивление каждого плеча здесь получается .
Выходное напряжение дифференциального усилителя можно снимать с одного плеча, или между анодами (тогда коэффициент передачи удвоится).
Другим достоинством схемы является лучшая линейность за счет компенсации четных гармоник.
6.8. Катодный повторитель

В этой схеме, как и ранее, iK = uBX / rK, uВЫХ = iKRK, отсюда:
.
Если только величина RK не слишком мала, коэффициент передачи близок к единице. В отличие от каскада с анодной нагрузкой, здесь не поворачивается фаза сигнала.
Катодный повторитель имеет низкое выходное сопротивление для малых сигналов, поскольку на катоде действует сопротивление лампы со стороны катода, равное 1/S (и параллельно ему включено RK). Принято считать, что он незаменим как раз в случаях, когда требуется иметь низкое выходное сопротивление, в том числе для согласования с низкоомной нагрузкой. Попробуем разобраться, так ли это.
1) Традиционный усилительный каскад нагружаем в аноде сопротивлением, равным 1/S. Легко убедиться, что коэффициент передачи и выходное сопротивление сделались такими же, как у катодного повторителя.
2) Исходя из условия наилучшего согласования, подключим к повторителю нагрузку с сопротивлением, равным 1/S. Очевидно, что коэффициент передачи напряжения будет при этом равен 1/2, т.е. повторитель перестал быть таковым.
Получается, что уникальные свойства катодного повторителя - в каком то смысле миф? Однако обычно не замечают еще одного, действительно полезного его свойства: на вход повторителя допустимо подавать колебания с размахом, значительно превышающим раствор характеристики (это свойственно, разумеется, и масштабному усилителю). Так что изредка он может быть полезен: как маломощный оконечный каскад при работе на не слишком низкоомную нагрузку, когда не требуется усиление напряжения, но важно не внести заметных искажений при больших амплитудах.
Вообще-то и эта схема тоже кажется несколько странной; а нельзя ли нижний конец катодного резистора просто заземлить? Можно. Но на сетку потребуется подать положительное напряжение. Иначе, скорее всего, это будет уже не повторитель: не удастся обеспечить условие RK >> 1/S. Да и большую амплитуду с выхода тогда не снять.
6.9. Пентодный повторитель

Повторитель может быть выполнен и на пентоде. В смысле - работать в пентодном режиме (это не одно и то же). На первой схеме такого режима не создано: несмотря на применение пентода - это триодное включение: вторая сетка соединена с анодом (заземлена по сигналу, как и анод).
Действительно пентодный режим - на второй схеме: здесь с выхода через конденсатор на экранную сетку подается "вольтодобавка", так что напряжение на ней может даже превысить ЕА.
Применение пентодного повторителя имеет два резона. Во-первых, с целью улучшения использования напряжения питания в мощном каскаде. Во-вторых, при этом значительно уменьшается входная емкость (бывает, что это важно).
6.10. Преобразование тока в напряжение

Описанный ранее вариант ООС часто называют последовательной обратной связью. Рисунок условно показывает принцип параллельной ООС.
Такая обратная связь снижает входное сопротивление каскада, и в данном случае уместнее считать входной величиной не напряжение, а ток. Если сделать некоторые логичные упрощения, получим соотношения для выходного напряжения:
, где KU - коэффициент усиления напряжения с сетки на анод. При достаточно большой величине усиления:
,
входное сопротивление: - довольно мало.
Такая обратная связь линеаризует характеристику преобразования входного тока в выходное напряжение. Каскад функционально близок к ИНУТ (источник напряжения, управляемый током).
Следует подчеркнуть, что линеаризация, обусловленная обратной связью, действует здесь именно в отношении входного тока. Если источник сигнала имеет низкое внутреннее сопротивление, каскад превращается в обычный усилитель. Или же можно принудительно увеличить сопротивление источника - включением последовательного резистора. Получится подобие масштабного усилителя (у иных авторов это названо почему-то анодным повторителем: нет уж, дорогие, анодный повторитель у нас еще будет!).
6.11. "Заземленная сетка"

Каскадом с "заземленной сеткой" называют иногда каскад с катодным входом. По нашей классификации - это преобразователь тока в ток (ИТУТ). Передаточные свойства отображаются элементарным соотношением:
iВЫХ = iA = iK = iBX.
Здесь важно, что величина выходного тока не зависит от потенциала анода, а значит, от нагрузки. Если мы захотим снять напряжение с анодной нагрузки - получится преобразователь тока в напряжение.
Очевидно, что входное сопротивление схемы низкое и равно 1/S, а выходное:
, где RИ - сопротивление источника сигнала.
Еще раз отметим: входной величиной здесь является ток, именно для него обеспечена неискаженная передача. Если внутреннее сопротивление источника сигнала низко (по сравнению с 1/S), то каскад с "заземленной сеткой" полностью эквивалентен обычному усилителю.
Подобная схема удобна, когда надо осуществить сложение токов различных сигналов: анодный ток будет равен сумме входных токов.
6.12. Высший пилотаж

В отличие от транзисторов - лампы, так сказать, "малоповоротливы". Потому-то они иногда вынуждают к изощренной схемотехнике.
Кажется, совершенно непонятно, как можно реализовать катодный повторитель, имея лампы прямого накала, где катоды всегда заземлены. Но специалиста не остановит такой пустяк. На левой схеме - как ни странно, полный эквивалент катодного повторителя (быть может, его и стоит назвать анодным?). Справа - масштабный усилитель с ООС. Попробуйте разобраться сами, как они работают.
Между прочим, схема на следующем рисунке вовсе не является повторителем, это - обычный усилитель.
Интересно, что в повторителе катодный резистор может в принципе быть подсоединен куда угодно; даже ко входу (если источник сигнала имеет путь для пропуска тока). Конечно, входное сопротивление при этом снижается, оно равно (что не так уж и мало, впрочем).
Эта последняя схемка появилась здесь не по причине ее какой-то практической ценности; просто она еще вынырнет у нас позже, там, где мы и не ожидаем.

Олег Ильюк

а чтоб 4я и 2я сетки не сидели без работы. И вообще зачем в общей сети специфические узконаправые профессиональные вопросы. Я же не спрашиваю сколько зиверт на вашем рабочем столе

Олег Ильюк

в этом нет, но пожизни врет, нет на земле человека хотя бы единажды в жизни не совравшего.

Олег Ильюк

в этом нет, но пожизни врет, нет на земле человека хотя бы единажды в жизни не совравшего.

Александр Тимошин

если он не врёт .а он грек!тогда врёт !а если врёт тогда не все греки лгуныи.т.д.! ошибка логики-софизм!

Олег Ильюк

и то верно

Олег Ильюк

и то верно

Мария Cтаростина

для того что бы пентода в сетках №№2 4 8 и 473 получали напяжение в анодах и сетки № 32 46 и 490 получали напряжение в катодах.

Тимофей Ященко

Вы знаете что дифракция является интеференцией магнитного поля?

Александр Тимошин

оч . интересно ,а в оптике?

Тимофей Ященко

Oнo и кoнeчнo, oнo и пoнятнo, oнo и нe чтo-либo кaк, и нe кaк-либo чтo, a чтo кacaтeльнo oтнocитeльнo - тo и дeйcтвитeльнo, a ecли cлyчитcя в миpe тaкoe - тo и пoжaлyйcтa

Александр Тимошин

улыбнуло!

С.
Сергей .

ты сначала выучи что такое пентод , а потом вопросы задавай

С.
Сергей .

ну и где у него 5-я сетка?))))

Александр Тимошин

ну 3 а чё орёш

Владимир Рыбкин

Не стоит усложнять схему мой друг.....Перейди на октод....

Наталия Чумилина

рассказывай, с удовольствием, может быть , послушаю)))

Андрей Ремпуль

у тебя две ноги и три педали как ты ездиш за рулем?

Александр Тимошин

а я не езжу

Андрей Ремпуль

выкрутился)))

Александр Тимошин

нет!альпинист!

Андрей Ремпуль

во)))

Виктория Фрейман

О как! А что такое пятая сетка да еще в пентоде?

Ольга Николаевна Куманина

А теперь для тупых все сначала и по русски! )))

Александр Тимошин

да зачем вам это надо?

Дмитрий Зелёный

не у меня спрашивай а у тех кто продает

Наталья Селезнёва

а теперь тоже самое только по-русски))

Александр Тимошин

риторический вопрос.

Галина Лаврук

Не вопросс ...подайте на четвертую...:)

Zukhra Mustafina

видать получается нужный результат

Юлия Золотуева

это ты с кем сейчас разговариваешь?

Марина Горлова

Вы сами понимаетен о чнм говорите?

Марина Горлова

И я тоже, моя твоя не понимает:))))

Александр Тимошин

ни гу гу

Марина Горлова

Ну, а ладно, замнем для ясности

Владимир Сацук

а что бы остальным было не скучно

Дмитрий Макин

а ты знаешь ? если да то просвети

|A
|Tata August|

не изучаю электронику,не знаю.

Ли
Лиля

из какой области этот вопрос

Александр Тимошин

из московской

Ли
Лиля

остроумно