Татьяна Ткачева

кто знает: нужен ли загран. паспорт для поездки в Ближнее зарубежье?

Ответы
Мишута

Загранпаспорт не нужен при выезде в страны СНГ. На счёт Украины не в курсе. Тут политическая война. Вам нужно звонить и уточнять здесь и сейчас. Потому что то,что было разрешено позавчера --вчера могли отменить,запретить. Тут ещё нюансы есть. Например в Прибалтике в приграничных с Белоруссией районах живут родственники с обеих сторон. Было разрешено обоюдное посещение по специальному разрешению беспрепятственно с обеих сторон. Сейчас -- не знаю

Александр Жук Эстония Таллин

А чем оно отличается от дальнего? Ведь выехав в эстонию наверное легко попасть и в более дальние страны, я например не могу понять почему такая система существует в россии. Зачем иметь 2 паспорта? Не проще ли выдать один иибольше не париться хочет человек ехать за границу ,так пусть едет

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

да кто знает сейчась,надо для каждая держава спрашивать,годы назад посещал СССР без загран паспорта,у нас русскими тоже не был нужен,а сейчась и виза взискивают,а вот в "ваша"братская турция ,не взискивают...

Александр Луньков

В международном праве нет понятия "ближнее зарубежье" и правила въезда в каждую страну устанавливаются это страной. Так что, добро пожаловать на сайт посольства! )))

Anatoly. Alex.

да нужен. иначе даже в самалет не пустят. у меня мама из р.ф живет уже 4 года каждые 6 месяцев ей делаю тут регистрацию и паспорт у нее загран. я ташкентский сам.

Марина Мирных

В страны ЕАС не надо.На границе фейсконтроль пройдете,эмиграционную карту заполните и все.Даже багаж не будут смотреть,собачка обнюхает и все

Го
Горец.

Россия, Беларусь, Казахстан, и вроде бы уже Армения - загранпаспорта не нужны. В некоторых из перечисленных есть договоры с другими странами.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

что подразумевается под ближним зарубежьем? казахстан, финляндия, китай, белоруссия? что за привычка задавать абстрактные вопросы... 😒

Галина Ясная

Я два дня с Казахстана прилетела.Нигде не понадобился кроме как деньги получить перевод,здесь требуется именно загранпаспорт.

Юрий Кривич

Нет. В Украину и Белоруссию точно не нужен. Остальное выясняйте по факту, что есть для вас ближнее, а что - не очень...

Юрий Не Важно

У всех разное ближнее зарубежье))) в Белоруссию не нужно. Если на машине ехать туда, то нужна страховка европейская

Эдуард Аминов

интересно получается ближний восток Иран Ирак Египет ,а дальний восток это Россия ,типа Владивосток ,Хабаровск

((( Владимир )))

Мы живем рядом с Казахстаном , мы этого не делаем так ездим . Просто на границе отмечают въезд и выезд из страны

Костя Кузнецов

не во все республики, Казахстан и Кыргызстан точно не нужен, лучше уточнять не постредственно перед поездкой

Petty Zinger

смотря насколько ближнее) раньше и Украина ближней была, и паспорт вообще был не нужен) а сейчас......

Евгений Васильев

Лучше иметь конечно. Прибалтика вот ближнее зарубежье? Вроде да, все таки страны бывшего Союза.

Солоха

На Украину -да (Или в Укр). В Казахстан и Беларусь точно нет...

Евгений Васильев

В Казахстан и Белорусь по новым законам - не знаю, функционирует там граница. В Белоруси небыл, а вот в Казахстан через Петропавловск часто. Так там и раньше не особо проверяли.

Солоха

Я в петроавловмк каждые три месяца, на автобусе трясут.в минск не надо. В прошлом году была

Евгений Васильев

Прикольно. Я на поезде всегда, таможня по Иссыкюлю и по Кургану. Так, формально, а если вагон под пломбой, то вообще автоматом.

Александр Себихов

Самое смешное, что он нужен для поездки (не для полёта... 😃 ) в Калининградскую область...

Nilla Zommerfelds

да нужен, даже мы и то получаем паспорт что бы поехать на Украину или в Россию .

Гелена Полховская

в Беларусь из России точно не нужен..с Украиной для россиян думаю проблемно

Ергалиев Жомарт

Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Россия, внутренний паспорт,