Виктор Шаламов

Мысленно представим себе земной шар как идеальную сферу диаметром 12 700 километров. Теперь опять же мысленно обтянем его по экватору без зазоров кольцом проволоки. Понадобится около 40 000 километров проволоки. Теперь мысленно разрежем это кольцо и вставим в разрез всего 1 метр проволоки. Натянем кольцо в разные стороны равномерно. Образуется некий зазор между кольцом и поверхностью земного шара. Вопрос: Сможет ли в этот зазор пролезть мышь?

Ответы
Алексей Николаев

по простым арифметическим действиям, получаем что "зазор" составляет больше 15 см. А это значит, что в него пролезет не только мышка, но и кошка!

Виктор Шаламов

Ответ верный. Высота зазора будет 1 метр/ 2 пи, то есть около 17 сантиметров. Самое поразительное в этом примере, что ответ не зависит от начального диаметра шара. То есть что на земном шаре, что на арбузе - этот эксперимент даст одинаковый результат. Вот в это люди отказываются верить, но это так. математика наука точная.

Александр Митич

интерееееесно....считать надо! или наугад: нет!!!!!

Александр Митич

просто арифметические действия-сложение,вычитание...

Виктор Шаламов

Для решения нужно составить уравнение с одним неизвестным. А это уже алгебра. И знать формулу длины окружности. А это геометрия.

Александр Митич

ладно- согласен!Хорошо,что без интегралов обошлось

Виктор Шаламов

Точно зазор будет 1 метр/2пи = 15,9 сантиметра.

Александр Жук Эстония Таллин

зазор будет около 20 см так чтр и крыса пролезет

Виктор Шаламов

Да, от длины куска - прямо пропорционально с коэффициентом 1/2пи.

Александр Жук Эстония Таллин

чего не скажешь при варианте схожем на капельку ,когда вся длина проволоки остается прижатой к поверхности а только тот участок вставки натягивается ,тут уж чем больше диаметр тем меньше зазор от поверхности до проволоки

Виктор Шаламов

Думаю, что как раз не так. Возьмём земной шар, разрежем проволоку и оставим прижатой. Метровый кусок вставим в разрез (фактически в точку) и натянем. Зазор получится полметра примерно. То же самое будет и на горошине.

Александр Жук Эстония Таллин

на горошине это будет примерно пол метра ,потому что вставка будет практически вертикально и паралельно обе половинки а при земном шаре обе половинки вставки будут расходиться под углом близком к 180 градусов

Виктор Шаламов

Не согласен. Первоначально на земном шаре кольцо было плотно прижато, то есть длина кольца равнялась окружности экватора. Разрезав кольцо и оставив кольцо прижатым - разрез будет точкой. Метр сложится наполовину (концы в точке) Если же вы разрез разведёте на метр (ваши 180 градусов на куске) - то образуется зазор вокруг земли 15,9 сантиметра.

Александра Шампанова

Мысленно представляю, как у вас болит голова.

Ник 137

Зазор будет полметра.....и я пролезу.....

Виктор Шаламов

Трансцедентное число Пи размерности не имеет. Это коэффициент. Но другие члены уравнения имеют размерность длины. Число 1 в уравнении имеет размерность - метр (по условию задачи)

Ник 137

Если честно, мне надоело толочь воду в ступе.......Ваш метр, это - частный случай завязанный на условии ВАШЕЙ задачки...и СИ тоже условность, ибо время можно хоть в "бзиках" мерить, вид и смысл формулы не изменится.

Виктор Шаламов

Вы отрицаете размерность вообще. А я утверждаю, что размерность в любой формуле имеет важнейшее значение. С помощью размерностей можно даже проверить правильно ли выведена формула. если не брать в расчёт размерности - то как вы определите - ваша формула верна или ошибочна?

Ник 137

Да. Вы правы. Я ошибаюсь. Виноват. Очевидно - врождённая тупость. Диплом списал. Докторскую купил. Мастера IV Градуса получил по блату....ну и так далее....И ваще, мне сёдни - 60 лет и я не в настроении спорить !

Виктор Шаламов

Поздравляю. А мне недавно исполнилось 70! И поспорить (по делу) я ещё не против.

Вахмистр Георгий

Да там не каждая МИКРОБА пролезет.

Виктор Шаламов

Я вас разочарую. Зазор этот можно легко подсчитать составив простейшее уравнение. Его величина равна 1 метру/ 2пи, то есть около 15,9 сантиметра. Не только мышь, но и кошка пролезет. И самое поразительное, что этот зазор не зависит от диаметра шара. Что взять земной шар, что арбуз или горошину - результат будет одинаковый 1 метр/2пи.

Вахмистр Георгий

В данном случае, 1 метр, это всего лишь ОДНА СОРОКАМИЛЛИОННАЯ окружности экватора. Добавьте к своему обручальному кольцу одну сорокамиллионную долю его окружности. Я не думаю что почувствуете разницу.

Виктор Шаламов

В этом то весь фокус и состоит. Что геометрический расчёт показывает другое. Величина зазора будет равна длине вставляемого куска (у нас 1 метр=100 см) поделённой на число - 2 "пи", то есть примерно 6,28. В итоге получаем 15,92 сантиметра. И зазор этот, если вставлять в разрез метровый кусок проволоки, совершенно не зависит от диаметра шара. То есть что на земном шаре, что на арбузе, что на горошине - зазор будет абсолютно одинаковый. Так что - не верь глазам своим и своему разуму. Я десяток бутылок коньяка выиграл на этой задаче. Многие пытались доказать, что моё утверждение неверно. И проигрывали. Предлагаю решение. Составим уравнение по длинам окружностей . Пусть R будет радиус обтягиваемого шара. Тогда длина окружности экватора шара будет 2 "пи" R. Обозначим буквой Х радиус окружности полученной после вставки метрового куска. Длина окружности проволоки со вставкой будет 2пиХ. теперь составим уравнение: 2пиХ = 2пиR + 1 Преобразуя уравнение получим 2пи( Х - R)= 1 (метр) Но в скобках как раз указан зазор, как разница радиусов. Поделив обе части уравнения на 2пи получим величину зазора = 1/2пи.

Зинаида Кравченко

Мышь и под землёй норку выроет...

Виктор Шаламов

Вопрос не в этом. Другими словами нужно определить высоту зазора. Все данные для этого есть.

Владимир Асиновский

я как-то считал. Мышь пролезет

Виктор Шаламов

А кошка?

Виктор Шаламов

Состави простейшее уравнение получим решение - высота зазора будет равна 1 метру = 100 сантиметров делённому на 2пи (примерно 6,28), то есть зазор получится 15,9 сантиметров. Кошка спокойно пролезет.

Вера Путятина

Ой, мышь куда хочешь пролезет

Виктор Шаламов

Куда хочешь - это не ответ. В данном случае пролезет или нет?

Вера Путятина

пролезет

Виктор Шаламов

Тогда уточняющий вопрос - а кошка пролезет?

Вера Путятина

Ой, это бесконечно, кошка собака и в конце концов я

Виктор Шаламов

Для ответа нужно сделать простой расчёт (для 6 класса средней школы)

Вера Путятина

не небуду

Виктор Шаламов

Ну и ладно. Если неинтересно.

Valentina Mukha

Сможет даже без зазора !

Виктор Шаламов

Ответ неверный. Поставлю вопрос по-другому - какой будет зазор? Данных задачи хватает для точного решения.

Valentina Mukha

Даже если проволока будет лежать вплотную к земле- мышь подроет проход и пройдёт , на воде ещё проще --поднырнёт и опять будет на противоположной стороне ....при условии , если представить этот шар стеклянным или металлическим, то здесь нужен .точный расчёт

Виктор Шаламов

Речь не об этом. Не о том, что мышь пророет себе проход. мышь - это так, образно. По сути нужно найти высоту зазора. задачка для 6 класса средней школы. решается в три строчки. И зазор определяется точно. В данном случае ответ такой зазор будет 1 метр/2пи, то есть примерно 15,9 сантиметра. Не только мышь, но и кошка пролезет. Мало того, решение показывает, что этот зазор совершенно не зависит от диаметра шара. Возьмём мы земной шар, или арбуз, или горошину - величина зазора, при условии что мы вставим метровый кусок, будет одна и та же - 15,9 сантиметра. Это кажется невероятным, но это так и есть. Математика наука точная.

Valentina Mukha

Следовательно Вы всё усложнили образами , уж если Вам был нужен конкретный ответ , то и излагать надо было конкретно , поставив просто условие задачи....... и просить точного ответа , абстрактно мой ответ правильный , ---пролезет !!! А умножениями и делениями нет охоты нагружать мозги и так хватает забот....простите ....

Виктор Шаламов

Если мозги не загружать, то скоро на них останется три извилины и те прямые. Мозгам тоже тренировка нужна, особенно в преклонном возрасте.

Valentina Mukha

К счастью даже в этом преклонном возрасте вполне хватает занятий, музыка, песни, стихи, сказки, выступления с хором по городам и весям, да и домашних дел тоже хватает , к тому же 4 внуков.....с математикой тоже всё в порядке, т.ч. извилины ещё остались....Спасибо за комментарии....

Константин Башарин

Пролезет даже собака!

Виктор Шаламов

Собака не пролезет. В результате решения простейшего уравнения получаем ответ - зазор будет равен 1 метр/ 2пи = 15,9 сантиметра. Самое интересное, что величина зазора не зависит от диаметра обтягиваемого шара. То есть что на земном шаре, что на арбузе, при соблюдении условий, зазор будет одинаковым 15,9 см.

Фл
Флюра

Мышь пролезет везде!!

Виктор Шаламов

Вопрос ставлю по-другому - Какая высота зазора будет? Это несложно подсчитать.

Фл
Флюра

С точными науками у меня плохо..я-гуманитарий.Так что я-пас.

Виктор Шаламов

Тогда вам ответ - зазор будет высотой 1 метр/ 2пи = 15,9 сантиметров. Не только мышь, но и кошка пролезет.

Фл
Флюра

В этот зазор и я пролезу,если постараюсь))

Виктор Шаламов

Вы себя унижаете. У вас что, голова диаметром меньше 15 сантиметров? Не говоря уже и про таз.

Фл
Флюра

дА..15 СМ-ЭТО МАЛО ,КОНЕЧНО.нЕ ПРОЛЕЗУ))

Ольга Кин

а морская свинка?

Ольга Кин

ну, извините, не вчера же

Виктор Шаламов

Давно учился, в советской школе. Хотите сказать, что сейчас уравнения и трансцедентные числа в третьем классе проходят?

Ольга Кин

в гимназиях

Виктор Шаламов

Судя по моему опыту общения с нынешними гимназистами - они знают математику гораздо хуже нас. Попробуйте провести эксперимент - дайте эту задачу решить ученику третьего класса гимназии. Сможет?

Ольга Кин

дело в том, что я знаю эту задачу

Георгий Клинцов

СМОЖЕТ.

Виктор Шаламов

Правильно. Зазор будет примерно 15,9 сантиметра. Не только мышь, но и кошка пролезет.

Алла

сможет

Виктор Шаламов

А кошка?

Алла

и кошка

Виктор Шаламов

А большая собака?

Алла

врятли

Виктор Шаламов

Верно.