Юлиан

Почему прапорщика в Российской армии называют "куском"?

Ответы

По той же причине, что мисманов "сундуками". От "сундучить". Урвать кусок. До октябрьской революции звания прапорщиков и мичманов были полноценными офицерскими, младшего командного состава. Но позднее выделены в отдельный ранг, для исполнения в основном хозяйственной службы. Так например на флоте, это старшины команд или боцмана, то есть хозяйственники. Общее сленговое наименование офицерского состава- "слоны", но это уже другая история. Весь армейский сленг появился практически вместе с "дедовщиной", после призыва амнистированной "малолетки" из мест лишения свободы и призыва этой категории в 60-е годы.

Юлиан

Неправильно. Сундуками мичманов называли ещё в царской армии, до революции. А прапорщик - знаменосец, от слова "прапор" - знамя. Это был самый наименьший офицерский чин, т.е. кусок от офицера. И "сундуками" мичманов прозвали ещё в царской армии рядовые матросы но уже по другой причине.

Источник ?

Юлиан

Американский историк, изучающий русскую царскую армию и друг нашей семьи.

))))) тогда звездный флаг ему в руки....

Валера Из Бремена

.....у меня тесть был куском, начальник столовой, а потом начальник продсклада, теперь понимаете почему?...их ещё ночными "генералами" зовут....

Сергей Максимук

Он ходит по части ( делать-то ему не хер ) и смотрит где бы кусок какой себе урвать, не даром при союзе все прапора хахлы были.

С,
Синигами ,,,

потому, что прапорщик это
неотъемлемая часть вооруженных сил.!

Юлиан

О, да!

С,
Синигами ,,,

а вобще кусок это сверхсрочник а не прапорщик до 61 года потому что по старым оублям до реформы получал 1000 рублей тобишь кусок ! но не прапорщик !

Алексей Пигулевский

А вы - жена прапорщика? Я - не знаю, вам виднее...

Юлиан

Мой муж - орнитолог.

Алексей Пигулевский

Аааааа!!!!!! А откуда знаете про прапорщика???? Часто бывает???? ))))))))))))))))))))))

Юлиан

Я любознательная и многое знаю. А Вы почему не знаете? И, кстати, почему милиционеров прозвали ментами?

Алексей Пигулевский

Уже - полицейские...

Юлиан

Простите, забыла, давно в России не была.

Алексей Пигулевский

Ваши проблемы...

Митяй

Давно уже не называют, тем более в российской

Юлиан

Почему раньше называли, когда не было звания старший прапорщик?

Митяй

В армии всех как то называют

Александр

просто не договаривают чего он кусок

Геннадий Тимофеев

Он свой кусок всегда урвет ))))

Валерий Толоконников

В честь мыла наверное!

Мо
Морлок

Традиция армейская!

Юлиан

Откуда взялась?

Мо
Морлок

Yfdthyjt? bp n.hmvs/