Степаныч

Народ (Масса) или личность имеет значение в мире?

Ответы
Михаил (Москва)

Какое значение?
Чтобы ответить на вопрос что важнее, просто нужно понять, что попытка сделать важным интересы массы, неизбежно приводит к ущемлению и вреду для отдельного её представителя, причем на практике это многократно доказано.

Массы управляемы и потому интересами масс объявляются всегда интересы управляющей группы, и общество деградирует до стадных иерархических отношений, что в итоге ослабляет и целое.

А вот обеспечение интересов отдельного представителя общества наоборот создает условия для прогресса и развития общества в целом.

Потому имеем обратную зависимость: для пользы общества необходимо благо отдельного его представителя, а попытка поставить в приоритет благо масс, неизбежно приводит к самому негативному результаты для масс.

Владимир Владимирович

Народ (Масса) - это сила...Личность - направление приложения (Вектор силы)...Народ без личности - всадник без головы...Личность без народа - голова профессора Доуэля...Врозь могут существовать...Для жизни, необходимо объединение личностей с народом.....

Владимир Владимирович

Если оппонент "опускается"...Значит он не прав.....

Степаныч

.И забугорных шакалов в Россию, не большевики приглашали. Враньё! В 17-20 году из штатов понаехало жидов не меряно, аж Вовка перепугался. Все начальники гулагов были иностранные жиды, русским не владели. Болезный ещё примеров? Так, что катись придурок безграмотный.

Владимир Владимирович

Все петухи кукарекают одинаково.....

Степаныч

Во урод!!!! Смотри документы, а не в заднице ковыряйся.

Анна

это ложное утверждение! народ не есть масса!! народ есть НАШ РОД!! это единство во множестве и множество в единстве!!это мир! масса=мясо- обездушеное =биороботы..а личность выделена для управления и властвования..

Св
Светлана

Личность...Масса безлика и аморфна...Ни на что не способна и только личность может дать направление движения...

Сергей Маркарянц

Личности руководят массами.... по моему, они гармонично дополняют друг друга, предпочтения ни у кого нет....

Снежана

Одна личность сама по себе ничего не сделает. Так что народу нужна Личность. А Личности нужен Народ.

Владимир Жиров

Личности необходимы действия, чтобы обрести поддержку народа. Вон, за Грудининым сразу народ пошёл, после его выступления по ТВ. А всего-то он рассказал о своей программе, если он победит в выборах. Не мало пришлось власти потрудиться, чтобы фальсифицировать результаты выборов в свою пользу. Мало того, власть предприняла все меры, чтобы растоптать Грудинина, ка кандидата в президенты, так и руководителя крупнейшего совхоза в стране. Ничем не погнушалась: ложь, подкупы, вербовка, угрозы, фальсификация фактов, травля. Так что от лидера народ ждёт конкретных действий, конкретных проектов, программ.

Игорь Качесов

Народ - это толпа, но иногда, при стечении обстоятельств, из неё выходят личности!☝️😉

Галина Коровина

Конечно же личность, но к сожалению нас считают часто просто массой.

Татьяна И.

Личность, которая может направить массу народа в любое русло...)

Степаныч

В любое, это точно, даже в анал

Татьяна И.

Среди массы народа тоже есть Личности с мозгами, которые туда не пойдут.

Степаныч

Ну таких не более10% от населения любого государства, а в России и того меньше

Владимир Ефимов

В первую очередь личность ибо без поводыря народ беззащитен.

Шельма Енот Вот!

если народ быдло - то ему однозначно нужен лидер (личность)

Степаныч

Который загонит это быдло штыками в коммунизм, а кто не захочет, тех пристрелят

Шельма Енот Вот!

куда захочет- туда и загонит... быдло оно потому и быдло... его гнобят, а оно в ладоши хлопает и ура кричит...

Сан Саныч

думаю нет только инструмент которым научились управлять

Изо_Льда)

Народ. Даже если ты личность тебя тупо задавят массой

Степаныч

Наполеона, Гитлера, ленина, сталина не задавили, а надо было

Изо_Льда)

Нам до них далеко

Степаныч

Лишь бы попиздеть

Изо_Льда)

👀

Любовь

Личность, в первую очередь и примеров в истории масса

Степаныч

вот, верно

Со
Соня

Личность, конечно! Толпу ж должен кто-то вдохновлять

ekaterina balanova

и то, и другое имеет безусловное значение.

Виктор Оборин

ЗНАЧЕНИЕ, КАК ПРАВИЛО , ДУТОЕ...................)

Григорий

Личность . Отождествляемая народом

Степаныч

А своими словами, не а?

Григорий

Личность . выдвинутая вперёд народом

Степаныч

Да сроду такого не было,

Григорий

Ленин .Сталин , Гитлет ,Мао , Линкольн

Степаныч

С человеком не знающим истории не собираюсь дискутировать

Gaspar Arnery

Одно не существует без другого. 🤨

Любовь Юркова

Как пассионарии, так и "электорат".