Светлана

Как там у Маркса было... Бытие определяет сознание? Так судя по нынешнему сознанию, мы то ли в джунглях опять, то ли в зоопарке. Где восходящая спираль развития?

Ответы
Михаил Зарипов

А ее нет. "Дарвиновская теория эволюции" - это такая же агитка, как "Политэкономия социализма" или программа построения коммунизма.
Есть одновременные развитие техники и деградация человека. Развитие техники маскирует деградацию человека.

Светлана

Согласна...

Valentin Garmanov

От деревянных башмаков – к деревянным башмакам: путь в четыре поколения. Первое поколение наживает, второе приумножает, третье – транжирит, четвертое – возвращается на фабрику. Уинстон Черчилль.

Светлана

Видимо, так и будет...

Юр
Юрий

Для того чтобы судить о развитии, нужно видеть одним взором прошлое, настоящее и будущее. Мы же, находящиеся внутри процесса, бессильны что-либо увидеть и понять.

Светлана

Не так уж и бессильны понять...

Юр
Юрий

🖼

Читатель

Как у Высоцкого:
Я думаю — ученые наврали, —
Прокол у них в теории, порез:
Развитие идет не по спирали,
А вкривь и вкось, вразнос, наперерез.

Светлана

И Высоцкий как всегда прав...

Читатель

🤝

Собеседник

По-моему вы просто не жили в деревне ,где топят дровами и ходят в огородный сортир ,а по-этому просто зажранные и не цените того ,что у вас есть.

Светлана

А я в своем доме жила, и была бы возможность, то и опять бы переехала в такой дом...

Сергей

Этот самый Маркс не обещал никакого "развития". Он, типа, констатировал некие "факты", верные - по ЕГО ЛИЧНОМУ мнению. Ничего более...

Владимир Ляпин

Феодализм когда был? При Хрущёве? Голодный коммунизм с карточками - при Брежневе. Первобытно-общинный строй - в 90-х. Щас чо у нас?

Светлана

Кастовое общество под маской стейкхолдеровского капитализма

Владимир Ляпин

Ну ничё так. Жить можно.

Светлана

😉

Николай Симоненко

А кто сказал что техническая цивилизация.Это восходящая спираль.Человек как таковой,становится не нужен.А это именно упадок

Светлана

Согласна, Николай...

Ан
Анастасия

У него был аппонент, который говорил : Сознание определяет бытие . Каждому своё. Но данное определение мне ближе

Светлана

Согласна с вами )

Светлана

Согласна с вами )

Александр Некрасов

Сознание тоже бытие. Для восходящей спирали развития бывает мало времени нескольких поколений людей.

Василий Стеклов

Интересно... Если бы бытие определяло сознание - то человек должен бы жить до сих пор в пещерах.

Светлана

А человек и сейчас может пожаловаться - вырос, типа, в захудалой деревне, в семье алкоголиков, не было возможности поступить в хороший вуз, вот и не сложилась жизнь... Бытие не определило его сознание?....

Василий Стеклов

Дело в том, что это самое "бытие" для человечества с годами только улучшается. Я уверен в том, что именно сознание и определяет бытие. А "бытие" только может повлиять на сознание.

Олег Авилычев

если бы каждый делал все что нужно для себя и своей семьи а не надеялся на дядю было бы все ок

Светлана

Согласна

Василий Петров

В оригинале сказано :
- Битие определяет сознание.
А спираль, где нужно, там и спираль

Лина

у нас не спираль, а синусоида и нам пока не плохо...в Сирии вон вообще всё разбомбили...

Светлана

Согласна...

Artur Sova

В сэкс развиваемся...любовь стала более более доступна и сэкс более изощреннее

Светлана

Любовь стала как раз недоступна. А секс - это более узкое понятие, это физиология, связанная с утолением страсти.

Artur Sova

Мужчине и женщине недоступна...а лгбт сообществам открылась)))

Сергей Елкин

поиоему у нас пока не прослеживается эта спираль ,у Китая это видно

Светлана

Мда уж... У Китая прямо спиралище. Вот уж как в Китае не хочу...

Сергей Елкин

чтоб прослеживалась надо поменять всю систему власти

Владимир Пермяков

в стране, где у власти воры спирали не работают...

Александр Данкев

Сейчас идёт развитие с отрицательным знаком!

Светлана

Главное звучит хорошо )

Маргарита Злющая (77Мск)

Мёбиус давно опроверг восходящие спирали!

Неголубой Огонёк

наоборот - сознание определяет ВСЁ и ВСЕХ

Светлана

Так это если его развивать...), а то ж...

Неголубой Огонёк

😲как можно развивать то что всеприсутствует?