Константин

Если бы у динозавров был такой же мозг как у человека и самоосознание, то получается у них тоже была бы душа. Иными словами зависит ли имение души от размера мозга существа?

Ответы
Ев
Ева

Больше всего поразило, когда увидела фото, как скорпион вынашивает на спине детёнышей. Почитала, ухаживает прямо как персмыкающиеся. А я паукообразных причисляла к насекомым. У них, получается, тоже душа, чтоли, есть?

Константин

фиг его знает.. Ве это роботы не разумные, а значит не могут осознать себя, а значит и души нет.. Хотя кто там что докажет

Владимир Ефимов

Мозг - не вместилище души, а лишь усполняющий орган, с помощью которого душа управляет телом. Даше - есть основа ЛЮБОГО живого ЛЮБОГО масштаба.

Константин

а где душа?

Владимир Ефимов

Там, куда она удаляется после смерти тела, которое ей даётся на одну жизнь, чтобы при взаимодействии с бытием менять себя и само бытие.

Константин

а в теле то она где?

Владимир Ефимов

Она не материальна и поэтому соединена с телом по средством нескольких тонких тел

Константин

а вы откуда знаете тоже видите духов и можите с ними говорить? Как тут одна женщина.. Рассказывала мне про виды ангелов какие они бывают, про духов и тоже классификаци и тд.. Про пункты распределения на небесах, после смерти

Владимир Ефимов

Каждый знает ровно столько, сколько он узнал в процессе прожитых жизней и это накопилось в виде опыта и индивидуальных знаний. Поэтому никто не может понять то, что выходит за круг своего личного опыта и знания, но может верить другим, кто для них является авторитетом. Человека невозможно ничему научить, ибо он может только научиться. САМ. Если очень захочет. Тогда появится Учитель в виде или книги, или человека, или обстоятельств. Успехов Вам в поиске ответов на то, что Вас интересует.

Константин

добро и вам 👍😉

Там Где Лето

Погодите, с постоянным совершенствованием методов исследования природных объектов, душу найдут даже у растений).... 🌷

Константин

да вот мне и вторят что есть она у них

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Скорее всего, у многих людей мозги динозавров и полное отсутствие души. Иными словами, обратная пропорциональность

Владимир Коваль

Не всегда, душа есть у каждого организма, но проявить её могут те, кто не обременён особенностями своего организма

Константин

может быть тоже фактор.. Самоубеждение и тд. Вера так и работает. А там докажи что не баран

Владимир Коваль

Иноверцам не докажишь

Константин

это верно. Пока сам не убедишься и не имеешь фактов

Владимир Коваль

Не все одни грибы едят)

Константин

😄☝️это точно

Игорь Гуров

Человек вечно носится со своим мозгом, с душой и самосознанием, не понимая в каком они соотношении друг с другом...

Константин

это верно

Ленка

Боюсь, что размер мозга здесь значения не имеет. Я вот не могу бездушным своего кота назвать. У него есть душа.

Константин

даа коты они такие.. 😉

Ирина Султанаева

самоосознание есть у людей,значит есть разум,а у животных нет разума,а душа есть у всех,даже у деревьев.

Константин

было бы здорово

Елена Бажан

Душа есть и у растений

Константин

согласен многие в это верят

Ир
Ирина

Там где есть рождение, рост и смерть есть душа. Размер и наличи4 мозга тут совсем не причем.

Константин

ну то есть у всего живого или и растений тоже?

Ир
Ирина

Ага. Даже у камня.

Константин

да ладно 😄

Ир
Ирина

Точно! Спросите у тех кто камнями занимается. Меня поразили два парня на кладбище. Они ходили и предлагали всякие кладбищенские штуки. Я им говорю, что у нас, вроде все есть. Они на памятник глянули и говорят: хороший камень. Живой. Я обалдела)))

Константин

ну.. это может быть форма речи.. Но я понял о чем вы.. Это лучше спросить у друидов или шаманов, они с камняи работают

Ир
Ирина

Нет. Не форма. Они мне показали разницу. Теперь я и сама знаю какой камень живой))) А поговорить еще можно с теми кто камни обрабатывает.

Константин

ну может быть

Ѻлегъ

нет, не зависит. душа есть даже у придорожного камня ...всё дело в уровне развития этой души

Константин

спасибо

Ѻлегъ

не за что. 🙂🤝

Забава Путятишна

Мм..в вашу теорию не вписывается дети маугли.. Мозг есть, но ума нет.. Душа все-таки есть

Константин

ум не разум.. Глупость не самоосознание.. Тото и оно. Что по идее она есть у всех живых.. Как то так.. Насекомые токо что наверно бездушные

Забава Путятишна

Кто знает.. Может и у них есть

Константин

даа

Иван Васильев

но купались на Ч Море и он рядом загорали и не кусался 8 м высотой и фоткались с ним

Иван Васильев

А ВОДОПАДЫ ВИДЕЛ

Константин

да откуда увы

Иван Васильев

посмотри их там много Якупался под струёй на камеру с улыбкой и с Криками из воды она ЛЕДЕНАЯ набери ДЖУБГА ВОДОПАДЫ

Константин

скалы такие, интересно

Иван Васильев

Да

Ирина Вахитова

трудный воопрос......но я думаю у всех есть души у кошки собаки птичек динозавров

Константин

тоже думаю как то так

Владимир Клиновский

вот я тоже не въеду в это понимание что человеческая душа перерождается либо может поселиться в теле животного или птицы либо пресмыкающегося

Константин

даа это все неизвестно..

Владимир Клиновский

я даек от этого

Ма
Маргарита

Я думаю. что не зависит... У любого животного есть душа, а мозг разной величины...

Константин

да уж.. у слонов и дельфинов, приматов, собак и тд явно есть.. попугаи тоже что то умеют и говорить и ревновать

Ма
Маргарита

Я имела ввиду один какой-то подвид .... Если взять попугаев, то не все умные и умеют говорить.... Это зависит от степени развитости, так же как у человека.... И так в каждом виде животных и птиц.

Константин

скорее от вида.. А у людей сложнее.. Я например всегда задавался вопросом ПОЧЕМУ есть люди право мыслящие а есть лево.. То есть с перевернутым сознанием, зеркальным, антипод.. ?

Ма
Маргарита

Все зависит от воспитания и среды, где человек растет и узнает этот мир.

Константин

это если просто сказать как то так да

Vi
Viki

Странный вопрос- у всех есть душа, вы же не поспорите, что у кошки ее нет

Vi
Viki

У всего на свете есть душа!

Константин

☝️☝️☝️вот

Vi
Viki

У машины тоже есть душа!
Виктория Полински
У всего на свете есть душа...
Даже у машин она бывает!
Вот дала соседу на два дня-
И она нормально не катает!!!

И чихает, и троИт- что за фигня!
Вроде человек- то был с душою?
Только любит ласточка- меня!
Ее душу ключиком открою!

Чувствует она меня всегда,
С нею обо всем договоримся.
Не разлучны мы уже годА,
А при расстованьи- прослезимся...

У всего на свете есть душа,
Даже у машин она бывает.
До чего ж машинка хороша,
А со мной- не едет, а летает!!!

© Copyright: Виктория Полински, 2012
Свидетельство о публикации №112012107659

Vi
Viki

Мерси

Ма
Машынька

Каждая клетка.. каждый атом.. осознанны... Ломай систему!)))))))))))))

Ен
Енот...вот...)

бэри топор!!!)))))))))))

Ма
Машынька

🖼
Вчера играли в маньячину)))))))))))))))))))

Igor Fedaev

если бы был мозг как у человека , не было тогда бы человека !

Константин

да что то такое думаю есть... Что то типа нервных реакций..

Igor Fedaev

вы знаете ,что цветы передают друг другу сигналы об опасности ?

Константин

а зачем им это?

Igor Fedaev

что бы защищались от врагов !

Константин

что то слышал но не помню о чем именно..

Лариса Крушельницкая

Ещё бы знать, как определить, есть ли у существа душа...

Константин

да быдло бы здорово

Карина А-А

А как Вы считаете, есть ли душа у собаки или лошади?)))

Константин

я думаю она есть у всех

Карина А-А

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос))

Епифания

Нет. У слона мозг очень большой, а у китов ещё больше

Константин

а самосознание есть, разум? Если есть то по логике у них тоже должна быть душа

Епифания

Душу ищите в пятке

Константин

😄почему?