~Н~Н~Ф~

Мне интересно, если бы все проживающие на постсоветском пространстве не знали русского языка, как мы бы общались здесь?

Ответы
Василий Бубновский

Никакого «если-бы» в данном случае быть не могло. Очевидно, вы не были в Европе. Там таким языком является английский. В Дании говорят на датском, в Норвегии - на норвежском, в Швейцари - на немецком, французском и итальянском, в Германии на немецком, но абсолютно все знают английский и никаких нациАналистских предубеждений по этому поводу не имеют.

~Н~Н~Ф~

А если народ не проживает в тех местах, как они должны общаться, если приезжают в любую республику?

Василий Бубновский

Читайте внимательно мой комментарий

~Н~Н~Ф~

Хорошо

Василий Бубновский

Разумеется. Если вы приехали из Италии в Данию — говорите на английском и вас поймут абсолютно все!

~Н~Н~Ф~

Это так. Английский многие времена есть доминирующий язык в евросоюзе, а так же на территории Индии и Китая. Поэтому там и был он вторым языком. На территории СССР был русский. Вот в этом разница.

Василий Бубновский

Разницы нет, т.к. принцип тот же. Единственное отличие в том, что там нет идиотов-националистов.

~Н~Н~Ф~

Возможно. Не буду спорить об этом, так как не располагаю информацией

Fenix🇱🇹

Все славяне поймут друг друга если будут говорить на своё родном языке , кроме русских . Тюркские народы тоже поймут друг друга . Литовцы поймут латышей, поляков и белорусов , эстонцы финнов и карелов . Остаются лишь русские которые понимают лишь себя .

Ма
Маааааа

Мы бы что-нибудь придумали:))) но если серьёзно, то вы правы. Меня тоже поражают эти люди. Знали кроме своего языка ещё и русский. Сколько русских знает язык тех народов, которые были с ними в Союзе когда-то? 🙂 для сравнения:)) )

~Н~Н~Ф~

Спасибо за понимание

Пилбил Денегнедавал

Якби ото усі моря зібрати а одне море, а усі гори зібрати в одну гору на березі того моря, а потім усі сокири зібрать на тій горі, та вкинуть у те море–ОЦЕ Б БУЛЬКНУЛО!!!

~Н~Н~Ф~

А вот вас я уже не понимаю, уж извините, а вот вы меня понимаете

Пилбил Денегнедавал

На жаль. Але я з цим веду запеклу боротьбу

~Н~Н~Ф~

🤷‍♀️

Ир
Ирина*Z

В СССР многие жили в своих республиках, и не знали русского языка. Хотя конечно же в крупных городах знали.. 😁.... На заработки ездили всегда.. 🤣

~Н~Н~Ф~

Даже сейчас кто не знает русского языка имеют проблемы с устройством на работу даже в Казахстане. Двуязычие сейчас в приоритете

Ир
Ирина*Z

Это уже пусть каждая семья для себя сама решает нужно им или нет

~Н~Н~Ф~

А я никому ничего не навязываю

Ир
Ирина*Z

Тут у всех свои взгляды и аргументы. Кто то считает, что нужен.. а кто то , что нет

~Н~Н~Ф~

Да, конечно

Александра

они это не осознают и не признаются, что русский язык был у них государственным языком и они изучали его в школе

~Н~Н~Ф~

Да, повсеместно. Но теперь другая ситуация, но всё равно русский знают большинство.

Александра

поэтому и знают, что учили..)

~Н~Н~Ф~

Да

Ол
Ольга*

Отличный вопрос!! Зато все умные, хаят Россию( Но именно она всех находящихся здесь и по всему миру - объединяет!

Ол
Ольга*

Далековато от меня, карту глянула

~Н~Н~Ф~

Возможно! Но при желании всё достижимо.

Ол
Ольга*

Верно

~Н~Н~Ф~

👍🤝

Ол
Ольга*

🤝

Алексей Генералов

Никак. Мы же здесь не наблюдаем ни немцев, ни французов, ни итальянцев, ни всех тех, кто не знает русского языка.

~Н~Н~Ф~

Но, несмотря на этом все они пишут на русском языке и мы их всех понимаем

Серафимка

слава Богу, что мы все знаем русский язык! значит каждый из нас русский))) ибо думает на этом прекрасном языке

~Н~Н~Ф~

👍🤝🙏

На
Натощак

всеславянский язык. Русский язык — одно из местных самоназваний западнорусского письменного языка.

~Н~Н~Ф~

Ну, если это обосновать по научному видимо

Григорий Жиманский

Как бы было здорово, если бы небыло никакого советского, а тем более постсоветского пространства...

Ви
Виктор

Вот именно. Главное - чтобы все знали русский. Для этого нужно русские школы везде ставить.

~Н~Н~Ф~

Согласна

Соня

Выучили английский бы, а может и другие языки.. в жизни ко всему приспосабливаешься

~Н~Н~Ф~

Да, это для молодого поколения, а я про поколение советского периода

Соня

Не было бы совка и проблем бы небыло , страны бы развивались каждая по своему сценарию...и сейчас бы не было войн, и а територии пост совка, прикрывая свои зверства защитой русскоговорящих

~Н~Н~Ф~

Не нам здесь об этом судить.

Соня

А кому же? Вот и россияне не думают об этом пока их солдаты убивают и уничтожают все... И им хорошо и фиолетово...а потом скажут мы не виноваты

~Н~Н~Ф~

А что измениться от того, что мы с вами будем здесь разводить разговоры?

Соня

Может хоть кто то задумается, многие ж не верят в происходящее

A Lina W

До недавних пор,никто не жаловался,пока...кому то со стороны это стало мешать

~Н~Н~Ф~

Вот именно

Сергей Пастухов

Спрашивалка - тяжкое наследие на развалинах империи..................................

Сергей Пастухов

Ну объединяет всё-таки общее дело.
И в какой-то мере общие развлечения.
Собственно для этого и общение?

~Н~Н~Ф~

Согласна, но без знания общего языка это было бы трудно сделать

Сергей Пастухов

А Вам не попадались здесь персонажи не очень владеющие русским? Некоторые даже объявляли - "владею плохо, но хотел бы улучшить". Интересно, может это игра такая?. Но это редко.
Или некоторые высказывают претензии, возмущаясь слабой грамотностью. А Это по моему уже снобизм?

~Н~Н~Ф~

Нет, есть особенно молодое поколение, которые воспитываются на своём языке, но жизнь вносит свои коррективы и им приходится учить разными возможностями. И я бы не стала бы их попрекать за это.

Виктория)

Все знают один язык для общения но понимает все равно каждый по своему.

~Н~Н~Ф~

Возможно

Марина *****

Особенно,русофобы захлебнулись бы своим ядом)) Некого жалить было бы))

~Н~Н~Ф~

И так может быть

Марина *****

Русских презирают,а пишут на русском. Яд-не тетка))

~Н~Н~Ф~

Да, потому что на других языках не могут не общаться, ни тем более писать

Марина *****

...ни выучить))

~Н~Н~Ф~

И это тоже имеет место быть

Добрый

Так же общались,как и сейчас вы с французами общаетесь,с испанцами...

~Н~Н~Ф~

И они очень страдают от этого и поэтому вынуждены его изучать

Добрый

Вынуждены? Вы что говорите?

Добрый

Быть может от этого и появилась у русского мания величия.

Добрый

Вы знаете,что говорит русский? ЗАЧЕМ МНЕ УЧИТЬ ИХ ЯЗЫК,ПУСТЬ УЧИТ РУССКИЙ

Добрый

Разве это правильно?

Игорь Погребняк

Или на монгольском, или на украинском!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️🤣😉

~Н~Н~Ф~

Учите монгольский

~Н~Н~Ф~

🤝

Игорь Погребняк

Наш человек.......👍🤝

~Н~Н~Ф~

Спасибо! 🙏

Я? Кто?!

На английском. На французском. Или на каком-то ином языке

~Н~Н~Ф~

Возможно, это будущее, но на данный момент, это всё таки русский.

Я? Кто?!

Хм. Опять пропал коммент. Ладно. Повторю.
Сколько народов, имеющих свой язык, проживало на территории союэа? Дофигища. И неграмотных к тому же. Какой английский? Пусть учат хоть русский.

~Н~Н~Ф~

Вот и я об этом. Русский более доступный.

Я? Кто?!

Гораздо проще все. "Руководители" часто сами знали только русский. Зачем им напрягаться?

~Н~Н~Ф~

И это имело место быть