..
...

Детская задачка.
У кузнеца есть пять цепей, состоящих из трёх звеньев каждая. Какое минимальное количество колец ему надо открыть и снова заковать, чтобы соединить эти цепи в одну прямую?)

Ответы
Mihail Kiranow

Ещё в советское время читал про эту задачку.
Цыганка обратилась к кузнецу: из пяти трёхзвенных цепочек сделать одну. Кузнец сказал: за то, что я раскую и заново закую одно кольцо, я беру один золотой. Поэтому с тебя 4 золотых. А цыганка в ответ: "Хватит с тебя и трёх".

..
...

Умная цыганка попалась)

Юрий Буторин

ЗАДАЧКА
В спортивный бассейн втекает воды 400 л за час.
А вытекает 405 за это же время как раз.

1) Есть совесть у юных спортсменов-пловцов?
2) Как их назвать? (Подберите словцо)

Примечание: Использовать всем, кто в условие вник
могучий, свободный и крепкий язык.

Юрий Буторин

Анекдот о мёртвых душах Пушкин рассказал Гоголю, который тотчас пообещал ему написать на этот сюжет поэму. К сожалению Александр Сергеевич не успел оценить как это получилось у Николая Васильевича. Я же не успел пообещать Айзеку Азимову, что переложу в стихи его любимый анекдот, поэтому предлагаю это сделать Вам, как любителю тонкого юмора. И вот ещё одно стихотворение на сюжет уже другого анекдота из репертуара (писатель-фантаст был широко известен, как популярный эстрадный рассказчик анекдотов) А. Азимова:

Юрий Буторин

Однажды мистер Волькенштейн (вор в законе)
Случайно встретил конкурента на перроне:

«Куда путь держишь, Рабинович, ты однако?»
Тот отвечает: «Выезжаю я в Чикаго!»

«И шо ты брешешь, Рабинович, как собака?
И специально говоришь мне про Чикаго,

Шоб я подумал, будто едешь ты во Фриско!
Я так и знал, шо ты таки редиска.

Знай, Рабинович, шо обман раскрылся:
Твой компаньон менэ проговорился.

Так шо, дружище, выкуси-ка на-ка!
Ты в самом деле направляешься в Чикаго!

Юрий Буторин

Однажды известный английский хирург
Был вызван к какому-то лорду.
Ничтожной царапинкой тот самодур
«Украсил» холёную морду

Больного внимательно врач осмотрел
И сразу же распорядился:
В аптеку как пуля слуга чтоб летел,
И тот час с лекарством явился!

Услышав о спешке, наш лорд побледнел,
Испариной лоб весь покрылся:
«Что может случиться, узнать я хотел,
Зачем так слуга торопился?

Надеюсь, что всё же слугу я дождусь
И рана не так уж опасна?!»
«Нет, всё-таки сэр, я серьёзно боюсь,
Что поздно и даже напрасно…»

«Прошу откровенней со мной говорить!
Не в силах сдержать я волненья!»
«Боюсь, ваша ранка успеет зажить
Ещё до его возвращенья!»

Юрий Буторин

Бабёнка в годах, где-то даже и с проседью
Пришла к психиатру минувшею осенью

«Мой муж, представляете – женщина хмурится –
Вообразил про себя, что он – курица!

Ходит, кудахчет, насест сколотил,
Простынку с кровати туда постелил.

Сидит там ночами, глядит озорно,
Из пищи у нас одно только зерно.»

«Да-а-а, случай тяжёлый. Давно это с ним?»
«Два года, считай, у нас птичий режим!»

«А раньше-то кто вам мешал обращаться!!?»
«Дык, свежих яичек хотелось дождаться…»

Юрий Буторин

Мой отец, хорошо знакомый с Азимовым убеждал меня, что Айзеку это бы понравилось, намекая на его одесские корни.

Виталий Мирошник

Ну, если один из кусков, все три звена разъединить, то этими звеньями остальные 4 куска и соединятся. В общем, меньше трёх, как ни ломал голову, у меня не получается. 🤔

..
...

Верно)

Виталий Мирошник

Зацепило то, что звеньев в кусках именно 3, а не больше. И то, что куски одинаковые... 🤓

..
...

Это цепляет, когда с логикой всё в порядке) Удачи вам)

Се
Сергей

А, придумал, надо полностью расковать одну цепочку - три звена. Тогда останется четыре и тремя звеньями их связать.

..
...

Точно) Удачи вашей светлой голове)

Се
Сергей

Спасибо за задачу.Ты просто свет нам даришь в полумраке! Крепкого здоровья и исполнения всех желаний в Новом 2018 году!

..
...

Не я её придумала, но рада, что понравилась) Спасибо большое за пожелания) Надеюсь, что год Золотой Собаки будет для вас счастливым - Коди поможет)

..
...

🎄

Александр Зай

Ну и задачка, да здесь нужна высшая матеиатика!!! Неужели 4 ???? - Двойку не ставте, Я арифметику прогуливал!!

..
...

Нет.

Александр Зай

Согласен! считать не умею!😉

..
...

В данном случае надо подумать.

Neo Gint

достаточно одного звена,будет многохвостая цельная цепь,или четыре,будет цепь целиком,но замкнутая

..
...

Цепь должна быть прямой.

Цветок Подсолнуха

Я ждала вопроса: Сколько птиц сидело на ветке? Вот такими задачами изобилуют учебники математики

..
...

Это не ответ)

Михаил Пугач

пять цепей, у каждого по два конца итого десять. Минус два крайних кольца у крайних цепей, итого 8

..
...

Михаил, поняли?)

Эльвира

Как можно тремя?

Михаил Пугач

Если честно, я сдался и узнал ответ. Возможно я бы и не додумался.

Le
Lee-Стричк@

Эля, берёшь одну цепь и разъединяешь три кольца. Ими соединяешь остальные четыре отрезка.

Эльвира

Глянула. Тоже не догадалась бы, не имея цепей перед глазами. Сбивает с толку слово "цепь". Представляется что-то длинное, а количество звеньев в расчёт не берётся. Но до этого другой ответ придумался ) чтобы соединить в одно, можно на одно кольцо все цепи насадить ) Но тогда уже не цепь получится, а куриная лапка )

Lliry Hess

Если все три звена одной цепочки открыть, ими можно соединить оставшихся четыре цепочки в одну.

..
...

Точно)

Albert Kogan

Ответ #1 1./Одно кольцо//можно соединить все цепочки вместе
#2 3./три/ кольца./ соединение в длину

..
...

Второй ответ правильный.

Albert Kogan

Ok...

Леонид ~Dragon~

не детская загадка вовсе,но заставляет задуматься)))надо одну цепь раскрыть все 3 кольца)))

..
...

Да)

Леонид ~Dragon~

пока не нарисовал не понял)

..
...

Главное - поняли) Удачи)

Леонид ~Dragon~

ага.спасибо!

Моня Гершензон

3 ... одну цепочку распускаем на отдельные кольца и ими соединяем оставшиеся четыре цепи

..
...

Точно)

Михаил Борисович

Нужно три звена одной цепи, а потом этими звеньями соединить четыре оставшихся куска.

..
...

Точно)

Олег Ваняшев

К сожалению на детские задачки отвечать с каждым годом все сложнее, так что извините

..
...

Се ля ви)

Владимир

Одну цепь разобрать и соединить полученными кольцами оставшиеся 4 цепи. Ответ: 3.

..
...

А почему не добавили этот ответ в предыдущее обсуждение?)

Александр Жук Эстония Таллин

три звена одного куска и ими соединить три промежутка оствшихся четырех кусков

..
...

Yes)

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

3. Одну разобрать полностью и этими звеньями соединить остальные четыре цепи.

..
...

Точно)

Mass. Тerr

Расковать одну цепь - получится 4 цепи и 3 кольца для их соединения. Так что 3.

..
...

Точно)

Павел Шаланов

Если в одно звено можно пропустить четыре кольца ,то одного достаточно.

..
...

В одну цепь - это "в линию", а не "звезду".

..
...

Нет.

Павел Шаланов

сдаюсь

..
...

Попробуйте крепить 2 конца, не раскрывая на них кольца .

Геннадий Попов

3. В одном куске расклепать все звенья и ими соединить остальные 4 куска

..
...

Точно)