Фаина Куланбаева

Чем отличается умник от умницы?

Ответы
Александр Трайт, Россия

умник - это такой орёл, который всё знает, на каждый вопрос имеет единственно верный свой ответ. А умница - чел, который оправдывает ожидания (кто-то сдедает что-то как надо и мы говорим ему "умница"). В общем, и тот, и другой к уму отношения в общем-то не имеют

Фаина Куланбаева

интеллектом

Not Found

Обычно "умник" используется с сарказмом, в противоположном значении, а "умница"- когда до человека наконец-то дошла очевидная вещь, то есть в прямом значении, но как похвала заминимальное достижение. А в остальных случаях говорят "умный (-ая)"

Фаина Куланбаева

Спасибо ответ верный.)))

Not Found

🙂

Фаина Куланбаева

Привет ,умница.)))

Not Found

Хорошо хоть не "умник" 🙂

Фаина Куланбаева

Но Вы же умница , правильно всё растолковали и если был мальчик так же изложил, то согласитесь со мной он бы тоже был умница ,а не умник.

Оля Норец

умник..это более ругательной мол"ну т и умник ,сказать же блин такое \сделать" а умница..это когда "ох ты ж моя умница,доченька,кушать сварила,полы помыла ути-пути"))))

Фаина Куланбаева

Ну как то так

Фагиля Чумарова

я честно признаюсь, что я - умник! Умницы - это умные, образованные, многознающие люди... Умники, типа меня - круглые дуры, которые стараются косить под умных!

Фаина Куланбаева

Фагиля, Вы же умница! Ответ у Вас тоже верный, вот только не надо о себе так плохо отзываться.Многие, а их 90% пишут, что отличаются они полом, да ещё с сарказмом.Вот там умники не зависимо от пола.

Фагиля Чумарова

НеТ Фаина, я не плохо о себе отзываюсь, ни в коем рази! У меня жизненная позиция такая - относиться ко всему с юмором! Отчасти и к себе тоже! А Вам большое спасибо за комплимент!!!

Фаина Куланбаева

Фагиля, мне 59 лет, но я утром подхожу к зеркалу и когда вижу себя в зеркале опухшую и растрёпанную, я всегда произношу " Господи, все бабы как бабы ,а я красавица". Спасибо за общение!))))

Елена Меленевская

Думаю, умник - это когда с сарказмом говорят... ну ты и умник, мол! А умница - это от чистого сердца, причем без разницы - мужчине или женщине

Фаина Куланбаева

Ответ на 50% правильный

Елена Меленевская

интрига! а вторые 50%?

Фаина Куланбаева

Простите, не правильно прочитала первую часть текста. Я Вас уважаю, Вы единственная которая ответили верно на все 100.

Елена Меленевская

спасибо, приятно...

Bashir Горец Инг

Меня в школе дразнили, потому что меня училка английского называла умницей за правильные ответы в классе... Я стал двоешником 😛

Фаина Куланбаева

Но Вы ведь наверное не стали тем глупым умником, который пытается казаться умным, а остались умницей, который на самом деле умён,силён и.т.д.

Bashir Горец Инг

Не мне судить, пусть это делают окружающие меня люди!

Юрий Васильев

Умник- умничает причем там где надо и не очень. Показать, что он якобы умный. Умница знает ответ на вопрос, но кичится этим.

Фаина Куланбаева

Юрий я поняла суть Вашего ответа,он верный,но из за Ваших неверно поставленных предлогов это выглядит немножечко иначе, но Вы умница ответ то в целом очень правильный, спасибо!!!)))

Юрий Васильев

Спасибо. Еще со школы у меня беда с знаками препинания...

Пусть Ёж Теперь Радует

женщина никогда не станет умником... а мужчина может быть и умницей, и умником, и на умняке, и очень любит умничать)))))

Фаина Куланбаева

Понятие умник и умница можно применить и к мужчине и к женщине, т.к. женщины тоже зачастую умничают

Пусть Ёж Теперь Радует

никогда не слышал, чтобы женщину назвали умником)))

Александр Чернов

действительно разница есть...даже в передаче проф.Вяземского по субботам Умницы и умники их переставили местами..

Сергей Dzeguzite

Фаиночка,вот даже не знаю как объяснить-то...а родителей спрашивала? Намекни на пестики там,тычинки....

Фаина Куланбаева

Родителям надо бы объяснить, что отличаются они интеллектом. Ведь когда Вы Сергей, сделаете что то очень хорошо и правильно, они Вам говорят " молодец сынок ,ты просто умница".Если же Вы будете доказывать им что то будучи не правым. они же скажут "Нашелся тут умник какой".При чём же тут пестик и тычинка?Только вот не могу понять вроде подписались Сергей, а пишете спрашивала, тут даже с пестиками что то напутано?

Сергей Dzeguzite

Так я у ФАИНЫ спрашивал:"СпрашивалА ли..." Так что никакой путаницы.С ответом уели,промахнулся...Так я ж не грубо,мало ли сколько лет Фаине,мог бы и не так еще ответить,мозгов бы у старика хватило))))

Фаина Куланбаева

Сергей я ведь тоже не грублю, а просто пояснила,почитайте повнимательней, Ваш сарказм мне кажется тут совсем не уместен,

Сергей Dzeguzite

Бедный я несчастный,какой сарказм? я оправдываюсь всего лишь,и в мыслях не было....

Niemand Против Войны

Умник в ироническо-саркастическом контексте употребляется. Пардон за длинные и непонятные слова )))

Фаина Куланбаева

Слова понятные и ответ верный.Спасибо Вы умница, удачи Вам!)))

Она

Умничающий, старающийся выказать свой ум человек-умник. Умный, выдающийся по уму человек -умница.

Фаина Куланбаева

Спасибо Вы правильно определили значение этих слов, Вы умница!)))

Она

😄

Виктор Терешков

Умница всегда переоценивает возможности. Умник не использует свои возможности-недооценивает.

Фаина Куланбаева

наоборот.

Виктор Терешков

Вполне согласен. Удачи.

Фаина Куланбаева

Спасибо,Вам удачи в десять раз больше!)))

Виктор Жданов

Умники как правило полные идиоты, видящие только ошибки других,а умницы видят свои ошибки!

Фаина Куланбаева

очень правильный ответ, спасибо!

Ирина Коваль

когда говорят умница, то далеко не всегда означает, что считаю умной. А так подхваливают

Фаина Куланбаева

Это конечно же завит от Вашего мышления от Вашего окружения, но умницей могут назвать и мальчика который поистине заслуживает похвал.

Ki
Kicalove08

Отличие от составом слова !? или же физиологически !? или же тем как говорили на улице !?

Galerij Lukin

Игра слов. Физически - да,он и она.Тогда она *блондинка* ,а он умник. Бывает и наоборот.

Фаина Куланбаева

У Вас свой вариант ответа и он тоже верный, одним словом они отличаются интеллектом.Физически не факт , ему тоже могут сказать " Вася ты молодец, ты просто умница". Спасибо )))

Николай

Девочка помыла посуду - умница, а мальчик откоутился от этого дела - какой умник!)))

Фаина Куланбаева

А если мальчик тоже помыл посуду?

Николай

Знчит девочка - дура!))

Фаина Куланбаева

Нет, просто мальчик тоже в этом случае умница,а вот умник- тот который пытается Вам доказать что он такой умный считая что Вы глупее его.

Николай

И какой сему корифею от этого кайф?)))

Александр Булгаков

Ну если буквально, то первый - представитель мужского пола, а вторая - женского)

Фаина Куланбаева

А если не буквально?

Александр Булгаков

"Умник" зачастую говорят тогда, когда не способны поддержать разговор (спор, дискуссию) на том же умственном уровне, тем самым подчеркивая свою инфантильность и недостаток словарного запаса)

Фаина Куланбаева

Ну что тут скажешь? верно, спасибо!)))

Александр Булгаков

А когда говорят "умница", значит хотят похвалить за какие-то заслуги) Я хотел сразу написать, но случайно нажал Enter, думая, что начну с новой строки)

Фаина Куланбаева

Всё равно спасибо!

Pa
Paolopotorozzi

Умник говорит заумно, а умница говорят девочкам, когда что то от них хотят!!!)))

Фаина Куланбаева

Не совсем так.

Pa
Paolopotorozzi

Для меня подойдёт, а то начну умничать)))))))))