Ѻлегъ

Други, что вы ведаете (слухи не интересуют) о лопарях?

–8
Ответы
Звёздный Искатель

Малочисленный финно-угорский народ; коренной народ Северной Европы. Скандинавы называли их lappar или lapper, русские - «лопари», «лопляне» или «лопь», от этого наименования происходит название Лапландия, то есть «земля лопарей». Область знаний, сферой изучения которой является этнография, история, культура и языки саамов, называется «лопаристикой», или «лапонистикой».

Екатерина Емелина

Малочисленный народ крайнего севера. Живут у нас в Карелии и в Мурманской обл, и в Фенноскандии. Их еще называют саамы. Они хорошие рыбаки, охотники и оленеводы, есть мнение, что их предками были представители более древней народности - псковской чуди. Так ли это - не знаю.

Ѻлегъ

Катя, это информация общеизвестна, меня интересует опыт личного общения

Екатерина Емелина

Я никогда не была там🤷‍♀️поэтому, извините,нового сказать ничего не могу.

Екатерина Емелина

Послушайте, Олег, а не знаете куда пропал Петр Семенов с интересными историческими вопросами.

Ѻлегъ

увы, не ведаю ...как то не пришлось общаться с этим человеком

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Лопари это как? В Лошарстве? Я Мультики смотрел))) Давай конкретней! Я Психолог! Ебанулся ты!)))

Анна ***

У нас их нет, фабрика резиновых сапог напротив только

Александр

Кроме сказки "Сампо-лопарёнок" ничего о них не ведаю.

Ѻлегъ

Сильвия, а мы и есть друзья

Александр

Вот именно.

Сильвия Нагваль

Да? Ну значит я опоздамши немножко ))) Очень рада, вы и по одному-то мощь, а уж вместе... )))

Александр

Придёт время - все люди доброй воли свет включат. Притом не сговариваясь в мессенджерах, без пропаганды и уговоров. Одномоментно.

Сильвия Нагваль

Да, наблюдается такое местами )) Интересный процесс - особенно в случае тех, от кого и не ждешь )

Дм
Дмитрий

Были племена такие на севере.

Ѻлегъ

этот народ здравствует и поныне

Дм
Дмитрий

Это в Финляндии. В Карелии не слышно про них.

Виктория Окьнабе

знаю, только про лупырей

Виктория Окьнабе

Депрессия — психическое расстройство, характеризующееся систематическим удалением своего профиля из соцсетей. На один день. У меня нет депрессии

Ѻлегъ

ну, рад за тебя ...но, в психоанализе есть и другое определение дипрессии

Виктория Окьнабе

ну мы же в соцсетях

Ѻлегъ

Вика, при чем соц.сети?

Виктория Окьнабе

ну а в жизни у меня нет депрессии

Юсиф Алиев Шамкирский

зачем сразу о государях?

Ѻлегъ

❓будь добр, поясни свой ответ

Юсиф Алиев Шамкирский

легко: помните о государе, что выращивал капусту и был первым

Ѻлегъ

я, мил человек, живу в Державе ...государство меня ни каким боком не касается

Юсиф Алиев Шамкирский

а я о чем? о той же державе

Ѻлегъ

🤔❓

Юсиф Алиев Шамкирский

всякое утверждение вызывает вопрос

Познавший Тьму

ничего, слава богу

Ѻлегъ

по что так?

Познавший Тьму

по все, ненужная инфа

Ѻлегъ

🤷‍♂️ ...ну, раз так, то и отвечать было излишним

Познавший Тьму

нет, что бы вопрос не повторился

Ѻлегъ

...🤷‍♂️...

Sergey Nilov

Народность саамы.

Ѻлегъ

Серёж, это и ежу, извини, понятно

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Я о них не думаю.

Фенька

на севере живут

Ѻлегъ

а это точно были лопари?

Фенька

Да

Ѻлегъ

как то с трудом верится ...все, с кем мне приходилось общаться, предпочитают свежую пищу ...в частности - строганину

Фенька

Стртганину я тоже люблю.

Ѻлегъ

👆 😉👍🌹

Счастья Много Не Бывает.)

Кто это такие.?

Татьяна С.

🤷‍♀️ниче

Ѻлегъ

печально...

Татьяна С.

Наверное,да.

Ѻлегъ

😉🌹

:T
:Thinking:

А хто это?)

Ѻлегъ

Честь такой народ - саамы, они же - лопари

:T
:Thinking:

🤔 не в курсе ...

Ѻлегъ

печально...

Серик Болатов

ПОДЕЛИСЬ!

Ѻлегъ

если б ведал, вопроса не возникло бы

Николай Смирнов

Лопают.

Ѻлегъ

здесь нет места юмору, сударь. вопрос вполне серьёзен

Максим Jw

Ничего.

Денис

ничего

Наталья

Да и ладно)) чо нам эти оленеводы)))

Денис

интересно же. я вот бурят видел. японцев видел. кавказ и азия само собой.

Наталья

Я сейчас посмотрела фото современных саамов, нет ярко выраженных черт, по которым их можно отличить от русских, к примеру. Наверное, ассимилировались. А вот более ранние фото, то там да, они имеют отличительную внешность. Сейчас эта народность исчезает потихоньку

Денис

☹️
у меня на памяти эвенки. но это вроде совсем восток, типа камчатки

Наталья

Не, это разные народности

Ва
Валерий

саами

Ѻлегъ

ну да, Валер, саами ...тебе что то ведомо?

Ва
Валерий

финны.лопи край земли

Ѻлегъ

😉🤷‍♂️🤝

Ва
Валерий

Олежа,что тебе известно о гиксосах,кто они?

Ѻлегъ

ну, это, так сказать, предшествующая евреям форма "людей" ...только им удалось "завоевать" Древний Египет ...на чём, собственно, его история и закончилась

Ѻлегъ

🤝