Людмила Рыбачук

Цивилизация Майя обитала на полуострове?

Ответы
Вероника Жукова

Майя - народ и цивилизация Центральной Америки (Юкатан, Гватемала, Гондурас). Классическая цивилизация складывается к 300 г. н.э. Ок. 200 г. появляются первые пирамиды ( Тикаль , Вашактун). Земледельцы жили в джунглях, администрация в специальных церемониальных центрах, где сосредоточивались ремесло , искусство , архитектура . Майя имели более точный, чем в то время в Европе, календарь . В позднем классическом периоде (600-900 г.) строятся более пышные здания, особенно в Чичен-ице (в С. Юкатане). Сверхстрогая централизация государства, засилье чиновников, видимо, привели к гибели государства. В IX - X вв. крупные центры Майя начинают забрасывать. Появляются следы захвата С. соседями майя (тольтеками). Начался период междоусобиц и разъединения, который продолжался до завоевания Майя испанцами в 1541 г.

Ir
Irma

Ну если каждую из Америк рассматривать, как полуостров...

Людмила Рыбачук

не смешите, Ирма

Игорь Козлов

Контурные карты вырежи и сложи, увидишь где они жили!!!

Людмила Рыбачук

а это вы! Отличные шутки

Игорь Козлов

Вот это уже не шутка!!!

Людмила Рыбачук

Юкатан

Игорь Козлов

Враньё!!!

Людмила Рыбачук

спокойной ночи

Игорь Козлов

Как хошь. удачи.

Людмила Гвоздева

мне иногда кажется что на другой планете

Людмила Рыбачук

Юкатан

Людмила Гвоздева

запомню

Ольга Степанова

Поэтому они и ждали конец света ?

Евгений Иванов

мне пох где она обитала

Людмила Рыбачук

ах, нелюбознательный вы наш

Евгений Иванов

знаю что в латинской америке и хрен сым. мне достаточно. дикари-с.

Людмила Рыбачук

вот, молодец

Евгений Иванов

Эх, Любаня!!!! Какие наши годы!!! Мож замутим?

Alex Fedorov

дообиталась. вымерла

Людмила Рыбачук

Цивилизации после достижения своего пика развития погибают, не по воле Природы, а из-за безхозяйственного отношения Человека к природным ресурсам. Это произошло не только с Майя, но и еще с целым рядом цивилизаций и с о.Пасха...Не то, что мните вы – Природа : Не слепок, не бездушный лик! …В ней есть Душа, в ней есть Свобода В ней есть Любовь, в ней есть …язык. Н.Гумилев

Alex Fedorov

народы вымирают из-за слишком умных тетей

Людмила Рыбачук

а вы хотели, что бы тети и тут вам только на стол подавали

Alex Fedorov

да

Ольга Кот

откуда ж мне знать._.

Ir
Irina

Точно не на острове

Татьяна Овчинникова

честно,незнаю....

Людмила Рыбачук

Юкатан

Татьяна Овчинникова

спасибо,буду знать

Юрий Георгиевич Жемойдо

На каком именно?

Людмила Рыбачук

Юкатан

Улан Карабеков

может быть

Людмила Рыбачук

может быть где? Да Юкатан, Улан

Береги Мгновение!

😄 :)обитала

Людмила Рыбачук

Юкатан

Сергей Валерьевич

Не в курсе

Людмила Рыбачук

Юкатан

Сергей Валерьевич

Впервые слышу о таком названии острова!)))

Людмила Рыбачук

вот и отлично! А то так бы и не услышали, если бы не...мудренная Спрашивалка

Сергей Валерьевич

Прикольно)

Евгения Исаенко

не в курсе

Людмила Рыбачук

Юкатан

Денис Потапов

вродеб

Людмила Рыбачук

Юкатан

Людмила Рыбачук

МММ...не доверяем

Денис Потапов

нет типа ммм- ясно!

Людмила Рыбачук

отлично

Денис Потапов

точно))