Дмитрий Хороший

Помогите, пожалуйста, решить задачу по гражданско-процессуальному праву

Решением районного суда с Прусаковой Т. Н. было взыскано в пользу Щелковского торгового дома за недостачу товаров 20 тыс.
В кассационной жалобе ответчица просила снизить размер взысканной с нее суммы до 10 тыс. руб. , ссылаясь на свое тяжелое материальное положение – имеет троих детей, получает небольшую заработную плату.
В каком размере подлежит оплата госпошлиной кассационная жалоба по данному делу?

Иван Патранжел

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, для физических лиц государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей.
Таким образом, Прусакова Т. Н. должна оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.
Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 333.20 НК РФ, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ.