Игорь

Помните знаменитую фразу царского писаря Феофана:
Был у нас толмач немчин. Ему переводить, а он лыка не вяжет; мы его в кипятке и сварили.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Разве толмачу нужно было уметь лыко вязать?😁

Ответы
Море И Волны И Пена

1)Толмач - , толмача, м. 1. переводчик (старин., спец.). Ѓ В древней Руси - должностной, официальный переводчик, посредничавший в беседе между русским человеком и иностранцем (истор.). 2) Он лыка не вяжет, — значило, что он не в своем уме, либо же пьян до такой степени, что не в состоянии справиться с несложным, повседневным занятием 3) Толмачу нужно было быть посредником - это его повседневное занятие, а он (падла)) в стельку пьян )))))

Игорь

Спасибо! Я заранее, перед заданием вопроса интересовался.

Море И Волны И Пена

Так Я отвечала на ваш вопрос. Не надо было? Ладно )).

Игорь

Спасибо Вам, что поинтересовались, перед ответом на вопрос. Многие даже не задумываются, что и к чему говорится и по какому случаю. Спасибо!!!🌹

Михаил. Цветаев

Плести что-то из лыка было занятием, не требующем специальной подготовки. Примитивная работа. И, исходя из этого, легко понимается смысл выражения лыка не вяжет. То есть человек находится в таком состоянии, что не в состоянии делать что-либо, даже примитивную работу. И это выражение стало своего рода мерилом степени опьянения. Пьян так, что лыка не вяжет.

Игорь

Отлично!

Марина

ну и что тут смешного? Сказать про человека, что он лыка не вяжет, - значило, что он не в своем уме, или пьян до такой степени, что не в состоянии даже говорить внятно.

Натали Я

Языком "поворачивать" надо было,а он и" лыка не вяжет"-не может ,значит,не в состоянии....Русский язык-велик и могуч!

Игорь

Верно!!!

Наталья Казаченко

Лыко не вяжет - образное выражение. Означает, что человек настолько пьян, что двух слов связно сказать не может.

Ла
Лаура

Лыко пусть лапотник вяжет...а толмачу пить не стОит...ему же посредником быть,то есть,переводить надо...

Игорь

На работе пить нельзя - Гайдай был прав, что сварил немчина в кипятке!🙂

Ла
Лаура

Слышком сурово))

Игорь

🙂

Kamil Kamilov

Сегодня вечером №235 игра моей викторины. Она на агенте. Начало в 19:00 по мск. времени. Приглашаю и вас!

Нина

Лыко вязать считалось самым обычным, простым делом. А пьяные - уже никак, язык-то не ворочается.

Игорь

Верно!🙂

Алексей Патрушев

интересный вопрос , в старину ведь носили лапти и наверное каждый должен уметь их плести

Игорь

Из бересты плели всё что можно. Каждый это умел. Лапти были недолго носимыми, поэтому плели их часто. Толмач до того был пьян, что даже такую простую работу, как лыко вязать, он бы не смог.

Алексей Патрушев

спасибо за просвещение.

На
Наталья

А как же! Ему переводы переводить...А у него от напитков крепких язык не шевелится...😊

Игорь

На работе пить нельзя! Особенно на переводческой, а то Кемску волость задором отдашь с пьяни.🙂

Татьяна Васильева

Лыко вязать не обязательно, а вот владеть языком и головой в совершенстве должен

Sa
Samson

Считаете что образные слова и выражения не достаточно чётко передают суть))?

Helga Lei

Нажрался в стельку!

Светлана Кривун

Язык у переводчика - рабочий инструмент, а раз не ворочает им - в кипяток....))))

Игорь

😁

Сергей Богатов

Аллегория.Неспособность исполнять своих обязанностей,варианты.

Игорь

🙂

Людмила Миронычева

Это же поговорка такая,т.е.не может говорить ,потому что пъян...

Игорь

Да, да, конечно.🙂

Виктория Осипова

Фразеологизм!))) Это крылатые выражения, не имеющие автора.!))

Алексей Шутов

И,что если знаем спасибо не нужно говорить?

Виктория Осипова

Нужно, обязательно нужно!)))

Алексей Шутов

Так и делаю!

Виктория Осипова

И правильно!))

Алексей Шутов

Я знаю.

Светлана Буланова

Если бы толмач "не вязал лыко" вряд ли он что- то бы перешёл..

Игорь

🙂

Светлана Буланова

Простите: ПЕРЕВЁЛ. ТОЛМАЧИ БЫЛИ ПЕРЕВОДЧИКАМИ на другой язык В СТАРИНУ.

Игорь

Я понял сразу.🙂

Мир

Пьян он был всегда, потому лыка не вязал.. Вот и все дела....

Inkvizitor Torkvemada

Нельзя так Федя с переводчиками обращаться!)))

Игорь

Верно!🙂

Мир

🙂

Алевтина

Лыко может и не надо , но пить спиртного не надо без меры!

Игорь

Верно!🙂

Ворон

А если даже лыко связать не может, то что может вообще? ))