We
Werwolf

Всего лишь за последние 200 лет человечество перешло от дров к АЭС, от конной тяги к реактивной, от почтовых кибиток к интернету, от кремниевых ружей к ядерным зарядам и т.д. В чем причина такого научного и технологического прорыва именно в последние два столетия? Или наша история до 19 века на самом деле выдумка?

Ответы
Александр Волков

Отставить баба-ягизм! Прикиньте лучше, сколько раньше было учёных 200, 100 лет назад и сколько их теперь. Сколько народу обучалось в университетах и академиях, и сколько теперь. Да и количество этих самых универов с институтами прикинуть - сколько было году так в 1801 и сколько стало сейчас, а главное - чему там учили, кроме латыни, греческого, философии, богословия, юриспруденции и прочей фигни. И сколько реально познавало механику, медицину, математику, физику, астрономию и всё. по-моему, из естественных наук! Другого ничего нет! Электричество ещё предстоит открыть! Оптика - только только зарождается! Ботаника (в смысле выведения новых пород растений) в зачаточном состоянии. Дарвин ещё теорию эволюции не открыл, химия практически алхимия, без понимания законов взаимодействия вещества. Гендель ещё законы наследственности не сформулировал! Многие направления науки тогда просто отсутствовали, поскольку их ещё не открыли! А главное - какие расходы были на науку тогда и какие теперь! Это же несопоставимые цифры! А теперь? Такие экзотические дисциплины появились -кибербезопасность, к примеру. А какие появятся в скором будущем? Наверняка будет и машинный психотерапевт - это высокоинтеллектуальным искуственным интеллектам мозги вправлять, чтобы в депрессию не впадали и учились "превозмогать". Или специалисты по управлению погодой и регулированию климата. А уж что нам готовит космонавтика и генное конструирование - вообще "туши свет".

We
Werwolf

Прочел с интересом. Редкий ответ. Жаль, вопроса не поняли

Александр Волков

Вы это о том, что летописец писал не то, что было на самом деле, а как повелел начальник?

We
Werwolf

Да, и это тоже

Александр Шульга

В одной из бесед,Вы упомянули инквизицию средневековья.Откуда она взялась.А Вы в курсе,что совсем недавно наш континент назывался Ассия,а нынешняя Европа Яровой Русью.Там на каждом камне написано,что это была территория Матери Света-МАРЫ.Наверняка помните из истории,кого жгли на кострах-якобы колдуний,но называли ведьма-ведающая мать,т.е. умных людей сжигали.Возможно помните борьбу меровингов с каролингами-белых с черными.Кто такие каролинги,устроившиеся мажордомами у меровингов(русов).Практически было вырезано все мужское население Яровой Руси.Это были пришельцы с того берега после ИСХОДА из Египта.Впервые тогда иудея стали называть наши предки евреем(малая еврейская энциклопедия-еврей-пришелец).Посмотрите порядка 120 английских воин,а войны это были или зачистки территорий и заселение туземцами после нанесения ракетно ядерных ударов (конец 17,начало 18 веков).Можно сравнить географические карты 15-17 веков с современными,как изменился ландшафт.Редко где встретишь деревья старше 200 лет.Перепахали почти всю планету.Кто ?

Александр Шульга

Скорее всего Иегова с сотоварищами перед улетом с нашей Мидгард-Земли перед скорым окончанием НОЧИ СВАРОГА(988-1988),когда наша галактика подходит близко к Темным(окраинным) Мирам Мироздания,где правят те,кого Бог сослал от Престола за смуту и кому ныне поклоняются евреи(10-ть "богов" и число это священно),а остальным народам преподнесли, как единого бога,но с несколькими именами.В частности:-библейский господь бог-Сатанаил(Люцифер),любимый в прошлом Богом-ангел первого Неба,совративший других ангелов и сделавший на Земле-Едем(Ётун) первых человеков из втор сырья-праха земного(Адам-глина,Лилит и Еву),в отличии от Бога,создавшего человека из Духа.Зря евреи мнят себя потомками глиняных изделий.Иегова(Яхве)-ангел воздуха-Самаэль,поимевший и Лилит и Еву,а прилетев на нашу планету(кн. пророка Иезекиля) в одну из НОЧЕЙ(возможно даже последнюю) и создал (клонировал) свой народ(см.ветхий завет),на базе злобного и жестокого народа гексосов пастухов,приносящих человеческие жертвы,в прошлом высланных из Индии ракшасов славяно-ариями в страну рукотворных гор-Египет на 400 лет.При этом уничтожал остальные народы детей божьих(см. В.З.).Кажется я увлекся.Надеюсь Вы не сомневаетесь,кто писал истории народов Земли,уничтожает артефакты,сжигает библиотеки,управляет финансами,управляет элитами всех стран и что предпринимает Путин,чтобы вывести страну из под влияния избранных Иеговой.Трудно,но возможно. Закончилась НОЧЬ СВАРОГА.Кстати,РЕ-ЛИГ(а)ИЯ-РЕ-восстановление(повтор),ЛИГА-союз(объединение)-восстановление Союза или повторное объединение захваченных планет нашей галактики со Светлыми Мирами Мироздания.

We
Werwolf

Вот, было бы любопытно узнать)

Александр Шульга

Что именно ?

We
Werwolf

Вы уже ответили. Это была реплика на предылущ

We
Werwolf

Вы уже ответили. Это была реплика на предыдущий пост

Александр Шульга

Если вопросов нет,то благодарю за беседу.

We
Werwolf

Взаимно

Андрей Григорьев

Начнем с того, что история никогда и никем не переписывалась. Переписывалась только трактовка исторических фактов и их объяснение в угоду идеологическим и политическим реалиям соответствующей эпохи. Исторический факт незыблем и объективен. Так что действительно технологический прорыв начался с конца 18 века. Первопричина тому - ненавидимый и ругаемый всеми капитализм, становление которого как раз и приходится на этот период. Капитализм потребовал прибылей любой ценой. И технологический прорыв начался не с ружей, а с ткацких станков, которые многократно увеличили производительность труда, следовательно и доходы предпринимателей. А затем началась буквально гонка изобретений. И далее пошло: сначала промышленный переворот, потом - научно-техническая революция, а на рубеже 20-21 вв - цифровая революция. Пересказывать весь процесс - долго, это в очень кратком и примитивном виде.

We
Werwolf

Понятно. Спасибо

Aleks Wiеg

Что толку в эволюции .если не меняется главное- мозги.мораль!Живем по принципу- После нас хоть потоп! И он уже начинается!

Пр
Пррпрполролпрорп

Еще не прошли 200 лет, в 2053 будет ровно 200 лет, с тех пор как была развязана нулевая мировая войны. Именно мировые войны способствовали бурному росту промышленности, и востребованности прикладных научных дисциплин, так как войны мобилизует, отмена Крепостного права в России в 1861 году, также социальные революции в Европе и в три революции в России, гражданские войны в США между Севером и Югом, отмена рабства в США, в России гражданская война, индустриализация, способствовали НТП. Также возникновение империй в Европе, появление СССР на политической карте мира, возникновения нацисткой Германии - все это способствовало НТП. Что касается палеоконтактов, то это всего лишь вымысел, сенсации, не более.

We
Werwolf

Спасибо за интересный ответ

We
Werwolf

🤝

Цветок Подсолнуха

За годы научные факты ни разу не изменились, тогда как научные теории изменялись, и изменялись неоднократно. По сути, теории временами давали крен то в одну, то в другую сторону. Например, однажды ученые-медики думали, что делать кровопускание серьезно больному человеку было научно. Позже они думали, что решением было вливание крови. Теперь же некоторые начинают приходить к мудрости не делать ни того, ни другого, а искать для лечения менее опасные заменители.
Очевидно, что то, что ученые знают, значительно меньше того, чего они не знают. А вот другие скачки о которых вы пишите-это да! И причина в том, что личность способствует людям улучшать убийства, так как смерть на миру лучше

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну знаешь ведь поговорку, "Все новое это хорошо забытое старое" и это абсолютная правда. Причина в установлении полного контроля над человеком, в его тотальном порабощении вплоть до каждой его клетки. Технология сегодня служит почти полностью для этой цели. Технология отрицает твои возможности, она делает человека зависимым. И развитие технологии движется к тому что она будет отрицать тебя самого. Человек как духовная сущность может потерять контроль над телом, свободу в принципе жить по своей воли, причем сам это отдаст. И контролировать это будет тот, кто контролирует технологию. Вот и весь технологический прорыв в итоге.

We
Werwolf

Спасибо. Написали интересно. Остается лишь пара вопросов-кто этот 'кто'? И как давно он начал действовать?

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну конкретно кто нельзя ответить, разные силы есть, среди них существуют свои разногласия по каким то вопросам. Но при этом даже тех кто вполне осознано идет к этой цели, нельзя назвать абсолютно отрицательными. Они предоставляют тренажер, который может помочь вырасти человеку. Но они подчиняются как и все космическим законам, в том числе свободы воли. Поэтому если человек по своей воли не принимает предлагаемое, никто ничего не может сделать. Когда это все зародилось, это примерно около 3 тысяч лет назад. Точно трудно сказать.

We
Werwolf

Понятно. Спасибо за интересный рассказ

Сергей Сычугов

Выдумка, много фактов уже доказывают обратное. Как ты себе представляешь, найдены медицинские приборы, которые в точности копия современного инструмента, и как делали обезьяны трепанацию черепа, когда у нас не так давно начали делать? Это только один факт для размышления. С пирамид сняли экспертизу, ведь плиты подогнать, что иголка не полезет. Так вот экспертиза показала, что они были подогнаны лазерной установкой, которая появилась нас буквально не давно. Я не имею лазарный луч, а именно современный лазарный луч, последней разработки. Таких примеров уйма

Павел Соболевский

Ща РЕНТВ посмотрим и ещё чего-нибудь узнаем!😂

Татьяна Синичкина

Разумно предположить, что накопленные знания стимулируют прогресс. Чем больше знаний, тем выше скорость прогресса, поэтому за последние 200 лет скорость прогресса так велика. А вы когда-нибудь задумывались, почему люди, достигнув такого высокого уровня научно-технического прогресса не научились решать простые вопросы? Например, люди научились летать в космос, но не могут безопасно ходить по улицам собственного города, люди могут строить огромные организации, но не могут сохранить собственное семьи и т.п.?

We
Werwolf

Наверное, не смогу с Вами согласиться. Люди стараются решать любые вопросы. В разные периоды времени это получается с разной степенью эффективности. Тем более, перечисленные Вами вопросы к простым отнести не рискнул бы, а существование в человеческом обществе чего-либо абсолютного (безопасность, мир, семейная гармония и т.д.) просто невозможно

Татьяна Синичкина

К сожалению у людей мало что получается, хотя они и стремятся к этому. А вот Иисус сказал следующие слова: "... человекам это невозможно, Богу же всё возможно"(Матфея 19:26).Как вы относитесь к Библии.

Галина

В том , что по крайней мере в РОССИИ до семнадцатого года была сплошная неграмотность,люди получив грамотность быстро пошли в гору и если у человека было четыре класса церковно=приходской школы,он был самым уважаемым человеком в деревне,по рассказам моих родителей уж в двадцатые году была об"явлена война безграмотности,но мои родители поленились и постеснялись сесть за парты и остались неграмотными на всю свою жизнь,о чем очень потом жалели очень крепко,даже я не смогла их научить о чем тоже жалею

We
Werwolf

Развитие человечества не ограничивается историей России. Интересует общая интересная тенденция

Галина

упор был сделан на нашу историю до 19 века

Ви
Виктор

Вероятно, до 19 века учились жить. Да, Вы можете полететь на самолёте в Австралию... А построить его можете? Знания копились, как кирпичики для строительства дома, затем сработал "эффект домино"....... Кстати, слышал такую байку... Футурологи конца XIX века утверждали, что в XX веке прирост населения в крупных городах прекратится и произойдет их разукрупнение. Растет город - растет количество транспорта. Транспорт конный. Город задохнется в миазмах и будет завален лошадиным навозом.

We
Werwolf

Действительно..своя логика в этом была)

Марина Скидан

всё имеет начало и конец и мы вращаемся по космическому кругу. Все повторяется. Скоро случится какая то штука, типа атомной войны, эпидемии, или что то такое в том же духе, ведь недавно раскопали, что ещё до изобретения атома находили что то похожее на воронки от атомных взрывов и нечто похожее на атомную станцию. Тоесть всё это уже проходила земля и вымирали народы много умнее нашего и снова наша цивилизация вымрет. А потом начнется всё заново.

We
Werwolf

Понятно,спасибо

Марина Скидан

не за что

Do
Dontopitek

В вашем вопросе чувствуется гордость за последние 200 лет перед предыдущими 200.000 лет. Но позволю себе заметить, что основная масса вымерших по нашей вине растений и животных, и всё загрязнение окружающей среды тоже приходится именно на эти два столетия. Не создано ни одной новой религии, резко возросла преступность и число самоубийств, а теперь человеку ещё и хочется убедить себя в том, что никакого прошлого у него не было, нет, и не надо.

We
Werwolf

Не поспоришь..к сожалению

Владимир Терентьев

Проснулась
Тавал
Проснулась – солнцу улыбнись!
Настало наше утро,
Как с легкостью с тобой слились
И поступили мудро.

Так долго ждали мы рассвет
И солнца луч, как зайчик,
Подскажет на вопрос ответ:
- Вот твой желанный мальчик!

И будешь счастлива любя
Отныне в этом мире.
Нельзя влюблённым жить скорбя,
Одним в своей квартире.

Взамен не надо ничего,
Тебе не прекословлю.
Прими меня лишь одного
И поделись любовью.
10 марта 2018 года

Katastrofa

Есть теория Технологи́ческой сингуля́рности, и судя по всему, есть шансы на её осуществления такими темпами, ведь раньше даже микроскопов небыло, а теперь мы может даже видеть атомы благодаря приборам, и чем более оборудование продвинутое - тем больше исследований оно поможет выполнить, тем больше открытий мы совершим, тем больше новых технологий сделаем, и так по цепочке, мы живём в эпохе научных открытий.

We
Werwolf

Понятно. Спасибо за интересный ответ

Ринат Фамутдинов

За всё человечество не скажу, но я про себя.... Первый приемник с помощью карандаша, лезвия "Нева", наушника ТМ 2М, заземления (труба отопления и антенны крыша дома), первый лазер (работал 40 мин) на органических красителях (журнал "Юный техник" №8 1968 г), первый комп (Моделист-конструктор 1988 г) спаял на макетной плате (хорошей!) проводами (МГТФ 0,08) и назывался "Специалист"... Хоть что-то надо делать, а не думать!!!

We
Werwolf

Очень неплохо)

Татьяна Солодова

Причину нужно искать в пророческой книге Библии,там сказано:,,Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю ,,обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.........Горе земле,потому что к вам сошёл дьявол в сильном гневе, и он знает,что у него остаётся мало времени.,,,,,,ПОЭТОМУ ТАКОЙ СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС.

We
Werwolf

Интересная версия. Спасибо

Татьяна Солодова

ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ,ТАМ ВСЁ СКАЗАНО,,,,,Я РАССКАЗЫВАЮ С САМОГО НАЧАЛА О ТОМ,ЧТО БУДЕТ В КОНЦЕ,,,ТАК ГОВОРИТ БОГ.(ИСАИЯ46:10)

В*
Владимир ***

знаете, что такое экспонента? Типа, вот есть определенное количество населения, которое растет в плюс без относительного к переменным. Соответственно так же увеличивается количество знаний и технологий. У Лема есть книга - "Сумма технологий". Он там хорошо об этом разъяснил: в какой-то момент количество приобретенных знаний перерастает в качественное изменение.

We
Werwolf

Любопытно. Спасибо

В*
Владимир ***

завсегда пожалуйста.

Изя Моргенштерн

Прогресс не является линейным. Он всегда проявляется скачками, как правило во время смен государственных формаций к более прогрессивным. В первобытно-общинном строе мы тоже просуществовали куда дольше чем во всех остальных вместе взятых. Выходит прогресс не только движется скачками, но и скачки эти с каждым разом увеличиваются. А времени требуют все меньше.

We
Werwolf

Ок. Мысль понятна

Gurza

Кол-во людей, получивших образование, непрерывно росло))ведь не может же человек, не обученный грамоте и счету, делать открытия в области квантовой физики?) Когда обучение было привилегией избранных - открытий было мало, с течением времени оно становилось более доступным, одаренные и талантливые люди получали необходимые знания и средства...ну вы поняли)

We
Werwolf

Да, понял. Спасибо)

Степан Удилов

А где человечество? Дрова раньше и сейчас не чем не отличаются, добыча больше в разы(раньше в ручную а сейчас техника) цена должна падать а она растет в разы то же самое с ресурсами добыча больше в разы и цена в разы, какие люди кругом одни евреи разных национальностей! До 19 века не наша история мы к ней не имеем никакого отношения кроме того что мы потомки!