Сергей Сирченко

Встретились два старых приятеля. Один из них был Мозгун.
- Привет!
- Привет. Как дела?
- Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
- А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно числу голубей, находящихся около этой скамейки.
- Этой информации мне недостаточно.
- Старший похож на мать.
- Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос. Сколько лет детям?

Ответы
Лора Ru

Определяем возраст двух сыновей...
условие X*Y=N
X,Y - возраст сыновей
N - количество голубей
1 =< X,Y <=6
Варианты следующие:
1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6,
6-6
"Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки." - т.е. после этой фразы считаем голубей и всё равно не можем определить возраст.
т.е. число голубей можно разложить несколькими способами(иначе второй вопрос нам бы не потребовался), а это только: 1x6=6=2x3 или 1x4=4=2x2 или 6x2=12=3x4
Далее узнаем что один из сыновей старший и сразу решаем задачу!
что это значит?
это значит что исключив вариант где X=Y мы получаем единственный ответ:
и он - 1x4, где есть вариант 2=2
т.е сыновьям 1 и 4 года!"

Милана Бычкова

Раз дети дошколята, то им не больше шести лет (даже можно взять семь, на решение это не повлияет). Раз после первого уточнения о произведении возрастов ответ ясен не стал, значит, произведение это получено разными парами возрастов, а именно: 1x4=4, 2х2=4, 1x6=6, 2x3=6, 2x6=12 и 3x4=12. После второй подсказки мы можем исключить 2х2=4. Отсутствие дальнейших вопросов означает, что из оставшихся пяти вариантов можно однозначно определить ответ, а, значит, это 1x4=4 и младшему год, а старшему — четыре.

Галина Дубровская

Ну а для тех, кому лень, попроще задачка.
Допустим, что вы - узник, которому вдруг предоставлено право выйти на свободу, но только в том случае, если справитесь с таким заданием: перед вами две двери, одна из них ведет на волю, другая - дорога к смерти. Сидят два стражника, причем один из них - лгун, а второй всегда говорит правду; вы не знаете, кто из них кто. Вы должны, задав лишь один вопрос одному из стражников, определить дорогу на свободу. Какой вопрос вы зададите?

Генератор Фигни

Хм, ну им обоим меньше семи. Раз старший похож на мать, то их возрасты не равны. Получается Возраст1 <= 6 и Возраст2 <= 5. И произведение возрастов должно быть таким, чтобы множители могли быть равными и неравными. Перебираем произведения одинаковых возрастов до 6 и уже на двойке получаем, что детям один и четыре годика.

Игорь Сеитов

Сергей, не томи! Сижу, понимаешь, после работы с банкой пива и тут такой вопрос. Скажи уж ответ. Но попробую. Лет им не больше шести. Старшему, скорее 6, ибо в этом возрасте, уже видно, на кого ребенок похож. А младшему нет и годика. 6х0=0. Голубей там вообще не было. Но я не уверен. Прокомментируй, пожалуйста.

Ольга Бондарь

сыновья дошкольники , значит младше 7. то, что ответ стал известен, после того, как было сказано про старшинство, говорит, что кол-во голубей является квадратом натурального числа . 1 не подходит, так как тогда бы обоем было бы по 1. 4 подходит. 9 не подходит из-за ограничения возраста до 7

Ирина

а голубей-то сколько у скамейки? Без их числа загадку не отгадать. Если они дошкольники-значит им не больше 6, причем один старше другого, произведение-это результат умножения, так что вариантов может быть тьма, если не знать точное число голубей

Ирина Счастье

Лежат два людоеда, один другому- слушай, вот я думаю, а разве правильно, что мы людей едим? другой говорит-ты что сколько ели- ели, что ты вдруг спрашиваешь. А другой отвечает- да философа съел!!!!!

Игорь Дзюбенко

Загадка бравого солдата Швейка. Стоит дом , в доме три этажа , четыре подъезда , в каждом подъезде одинаковое количество квартир . Вопрос: В каком году у швейцара умерла бабушка? 🙂

Добрый Человек Владимир

УПАЛ ПОДВОДНЫЙ ТАНК ВВЕРХ ПОЛТОРАКУБОМЕТРА ...А ТАМ ЦЕЗИЙ И СТРОНЦИЙ ПЛЮМБУ ЖАРЯТ ВОВСЮ ... НЕ ИС ПУГАЛИСЬ ОНИ А ПОЛУРАСПАЛИСЬ ВМИГ КАК-ТО ТАК ЧТО ЛИ ...

Соболева Алёна

Турция кричала: - Приезжай загорать!
Париж кричал: - Приезжай фоткаться!
А зарплата сказала: - Иди за грибами, фантазерка!
Какая была у неё з/плата?

Валентина Узунова

Раньше был такой анекдот. Даются некоторые вводные о количестве этажей, подъездов, окон в доме и нужно определить сколько лет матери дворника.

Сергей Сирченко

Это не анекдот, а логическая задачка.

Ольга Булатова

я этот вопрос уж третий раз пытаюсь проигнорировать, уж больно не для седних умов. А теперь даже любопытно: "Сколько лет детям?"

Роберт

Задача имеет решение! Очень интересная! Я с дочкой в интернет заглянули- потому ответ не говорю. Жаль сам не дотукал!!!

Светлана Теньковская

Сергей не люблю таких вопросов, потому что не люблю загружать мозг ненужной информацией, от работы и так мозги кипят.

Владимир Третьяков

и оно мне надо после работы ломать голову над возрастом чьих-то там сыновей. тут бы вспомнить, как моего зовут!

Т=
Тия =]

не так важен ответ на этот вопрос, как важен результат произведения ваших мозгов на ваши способности)

Светлана Максимова

я своему-то не знаю, пока в свидетельство о рождении не загляну, а ты о каком Мозгуне меня спрашиваешь

Александр Давыдов

С какой скоростью нужно бегать вокруг телефонного столба что-бы услышать сообщение из ПЕНТАГОНА?

Га
Галина

старший похож на мать ,а младший на соседа,а ты тут совершенно не причем-несуразица на несуразицу