Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дочь настойчиво, но ненавязчиво, учит младшего внука, которому 3,5 года, писать кружки. Неправильные кружки называет "каракулями"! И правильно! Кружок - основа любой каллиграфии. Ситуация один в один напоминает ту , когда вот так, отработавшая 47 лет преподавателем русского языка, моя мама требовала переписать написанное за помарки. И я , высунув язык и сопя, переписывал всё домашнее задание или всю тетрадь! Неужели ситуация пятидесятилетней давности повторяется в точности?

Ответы
Татьяна Смолина

"Всё возвращается на круга своя"- сказано в Библии. Я тоже учитель русского языка с 40-летним стажем, и чего мне стоит сегодня сдерживать себя от того, чтобы не заставить кого-то переписать всё заново, ведь у нынешних школьников нет понятия о каллиграфии - я заставляю их набирать текст на компьютере, чтобы и без ошибок было. Честно, сама уже ручкой писать не хочу...

Ann

Ваша мама не могла отработать 47 лет на тот момент, когда заставляла вас переписывать. А я вот всю жизнь пишу как курица лапой, жить не мешало- к подскоку особо не придираются сейчас

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

На тот момент, само-собой!

Ann

Ну в общем незнаю нужно ли это

Тамара Гончарова

Ну а как же? Если ребёнок может в 3 года замкнуть кружок при рисовании - ВСЁ! Ему легче будет научиться чётко и разборчиво писать. меньше слёз, мучений и расстройств, а

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот-вот! Дочь понимает это без педагогического образования!

Тамара Гончарова

Настоящая мама.

Тамара Гончарова

Без всякого сомнения))

Тамара Гончарова

Счастья ей!

Майя Петрова

а меня никто никогда не заставлял переписывать задание - и тем более, всю тетрадь! У учителей башку не клинит от нагрузки???

Майя Петрова

Бедные дети педагогов.

Олег Плахотин

Сейчас в первый класс принимают детей уже умеющих и читать и писать!так что доче не мешайте!пусть учит дитя своё

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не! Мешать процессу, которому знаю цену?

Олег Плахотин

Сейчас всё не так ,как было!

Олег Плахотин

Жена с детьми работает!и то что происходит,по моему мнению,уму непостижимо

Олег Плахотин

Всех вам благ

Светлана Бульская

Никогда не заставляла переписывать детей тетради..Честно.Рука устаёт от этого занятия .А значит толку мало)))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня от переписывания только окрепла!

Светлана Бульская

))А мне было очень жалко мою детвору...Всё в прошлом))

Светлана Бульская

Конечно мы всё во благо делаем))

Светлана Баразгова

Благодарите мамочку за это, зато Вы грамотный человек, к сожалению,так мало таких здесь....

Людмила Ярмоленко

Это познание правописания будет в веках. А как же без этого научиться писать?

Снежана

да он потом скажет спасибо маме! Она же ему моторику развивает)

Елена Шитикова

"Сотни лет всё в мире возвращается на круги своя....!"

Татьяна *

это опыт поколений, а не новомодные эксперименты

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Сейчас такие эксперименты - редкость!

Татьяна *

это от родителей зависит

Лидия Акулова

Думаю, что и сто лет тому назад было тоже самое.

Морошка

пустой труд. Пишем потом как попало

Альциона Эта Tau (Кнопа)

история развивается по спирали

Диляра Минькина(Пермь)

ПисАть или писать?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Понимайте в меру своей испорченности!

Диляра Минькина(Пермь)

Видимо я очень испорченная.. я честно прочитала писАть.. и офигивала от вашей дочери.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Этому, кстати, тоже надо учить!

Диляра Минькина(Пермь)

Зачем, пожар тушить?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Хотя бы этому. Меньше бы леса горели по всей России!

Диляра Минькина(Пермь)

))тоже верно

Никита Козлов 78Rus

А что изменилось?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну я же не знаю, как у других. Я вижу что и как пишут!

Никита Козлов 78Rus

Так и у других так же!

Никита Козлов 78Rus

Нееее! Точно так же! Сужу по своим внукам и внучкам!

Марина

Естественно

Мария Иванова

Конечно )))

Авраам Чулпанхаматов

Гены...

Людмила Миронычева

ДА!