Sebastian Pereira

"Как закалялась сталь" читали? Что поняли?

Ответы
Марина

Читала, еще в школьные годы. Очень нравилась книга и её главный герой Павка Корчагин. Однажды нашла у бабушки эту книгу на украинском языке. Но читать было на нем сложновато. Ну и фильм, конечно, же смотрела. А поняла то, что живя идеей человек способен горы свернуть. Если эта идея человеческая, конечно.

Sebastian Pereira

Совершенно верно

Геннадий Попов

Одну мысль запомнил: Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое, мелочное прошлое.

Татьяна Tatiana

в юности читала....и поняла, что если надрывать себя на работе(службе), то потом окажешься никому не нужным инвалидом....да еще умрешь молодым....Хорошая книга, поучительная!!!

Sebastian Pereira

Ничего ты не поняла

Татьяна Tatiana

каждый по своему понимает!

Майя Петрова

В детстве в школе читала. Поняла, что ради идеи революции, нового мира и справедливости люди не жалели ни себя, ни жизни, ни здоровья... И таких ничто не могло сломить...

Sebastian Pereira

Согласен с вами

Игорь Морозов

Что жизнь надо прожить так , что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы .... А вы - как правильно надо строить узкоколейки???😉

Sebastian Pereira

не бзди

Игорь Морозов

Как это понять ?🤔

Лия Крылова

Читала.. О людях, о силе духа, о борьбе, об умении справляться, смотреть в смерть и делать своё дело,о мужестве.. Актуально в любое время

A Lina W

Давно было дело... В детстве восторгалась главным героем. Интересно, как бы сейчас восприняла этот роман?

Sebastian Pereira

Я и сейчас так же

Уральская Рябинушка

Что "жизнь прожить надо так, чтобы не было мучительно-больно за бесцельно прожитые годы....."😆

Се
Сежок

Читала. Павка дурак. для кого старался так что инвалидом стал-- оказалось . для олигархов

Галина

Как рождались и воспитывались истинные большевики ,а не перекрасившиеся коммунисты .

Sebastian Pereira

👍

Галина

а словечками приятней, все равно спасибо .

Sebastian Pereira

взаимно

Га
Галина

что люди шли к цели, строя светлое будущее для всех, даже ценой собственной жизни.....🤔

Sebastian Pereira

👍

Раиса Бобкова

"Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.."

Колосова Наталья

Читала, 27 лет тому назад, ничего не помню. Только имя главного героя - Павка Корчагин)

Sebastian Pereira

Я 35 лет назад читал.... все помню

Колосова Наталья

А я нет, старенькая стала

Лю
Людмила

Что в любой ситуации сдаваться не надо, хотя итог человеческой жизни всё равно один

Sebastian Pereira

👍

🇷🇺 Анжелика*

К сожалению, этот роман Островского убрали из школьной программы (

Sebastian Pereira

Эхх

ナイ
ナイアガラ

Жизнь прожить нужно так, чтобы там где Я✌️было всегда офигенно 😁

Sebastian Pereira

😁

Марина

Надо прожить так, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые годы.

Sebastian Pereira

👍

Jane Папина

Кладезь этого, как его... Разгильдяйства... То есть убежденности.

Надежда Борисова

Конечно читали .что борьба за правое дело.дает результаты

Sebastian Pereira

🤝

Михаил Румянцев

Пытался несколько раз... Терпения не хватило прочесть.

Sebastian Pereira

Эх

Михаил Румянцев

Не жалею.