Елена

дочке 2 мес пытается садиться только берешь за руки-подтягиваеться и как солдатик вскакивает?это что-тонус? врач молчит

Елена Волошина

Нет, какой тонус, это рефлексы + осознанное желание опробовать какое-то другое положение, кроме лежачего! Мой сынишка тоже с двух месяцев "тренировался" (как будто пресс качал, держал "уголок")), поднимал голову и ножки, чтобы рассмотреть, что делается вокруг. Я задавала вопросы педиатру и неврологу - все в норме, гипертонуса никогда не было! Врачи наоборот говорили: "Радуйтесь, мамаша, у вас здоровый крепкий ребенок! "
Сам сел в четыре месяца. Главное не помогать, не тянуть вперед, тогда от таких "упражнений" никакого вреда, кроме пользы!

На
Надежда

Мало данных для ответа, но вариант гипертензионного синдрома предпочел бы больше! ! И к ответу Пушок- у ВАШЕГО малыша как пишите-" держал уголок" - была гипертензия! ! За 32 года работы о таком феномене- пытаться сесть в 2 месяца- не слышал! ! В 3-3,5 месяца да, пытались сесть и садились, но в 2??!!сомневаюсь,,,

Сергей Стадник

Это рефлексы. Не сажайте, пока сама не сядет (после 6 мес.) , чтобы не давать нагрузку на позвоночник.

Екатерина Жуплева

конечно тонус что ещё то... Причем массаж нужен

Ли
Лидия

Прям вскакивает? Ну и фантазёр или фантазёрка.