Скука Смертная

В 2008 году символом нации был объявлен древнерусский князь Александр Невский. По мне - так "не тянет" он на символ. Д. и. н., академик РАН Валентин Янин писал о нём :"Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил татарскую власть на Новгород, который никогда не был завоёван татарами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких".
— А может само то ? А что думаете ВЫ? И кого бы вы предложили в качестве символа?

Ответы
Игорь Mикрюков

Отвечу с конца. 1. Никого бы не предлагал. Символ нации уже выбран. Поздняк метаться! Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. 2. Внимательно изучил материалы по теме. Что можно обнаружить: Символ в Александре Невском видят патриотически настроенные граждане. Оспаривают это, называют Невского отрицательным персонажем, в основном, западные историки. И наши, но западники. А также, дети и внуки репрессированных. Не вдаваясь в детали, смело могу утверждать, что кампания против Невского носит заказной и пропагандистский характер, где используются и наши научные круги. Где-то и кого-то - втемную. А кого-то и сознательно. В любых вопросах такого уровня надо первым делом посмотреть, а подвязана ли здесь политика и пропаганда? Да, подвязана. Следовательно, вопрос закрыт. Александр Невский является символом нации. Точка. ))

Скука Смертная

Ок- какая нация таков и символ )))) ✌️

Игорь Mикрюков

А вычтото имеете против России? Против русской национальности?

Скука Смертная

Нет , что вы)

Игорь Mикрюков

То-то же. Смотри у меня!! ))))

Торбин Гонсалес

Странный он этот "академик" Янин. Если конечно это не вырвано из контекста. ДОпустим подчинил. Да и подчинил ли? Может это союз против ливонцев? Учитывая слабость и раздробленность княжеств и угрозы с запада, он поступил абсолютно мудро. Татары не претендовали на смену веры, а ливонцы к тому стремились. ИЛи лучше было подчиниться ливонцам? Западу подчинились западные русские княжества, результаты налицо. Выкалывал глаза .... А академик не знал, что говорит он о средневековье а не о начале 21 первого века? Ждать от людей того времени толерантности просто глупо. И слава богу что ее не было. Куда бы ее сейчас засунуть. Сейчас бы такого князя очень было бы кстати. Интересно за какие заслуги этот Янин стал академиком? Полнейшее незнание истории.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Я думаю что он бил шведов на Неве, тевтонских рыцарей на Чудском озере, и вообще не потерпел поражения ни в одной битве за всю свою жизнь, а битв было много. А то что Новгород никогда не был завоеван это результат его дипломатии. И если кто считает, что было бы лучше если превосходящие силы татар напали и разорили Новгород, в те самые годы когда на Русь со всех сторон лезли все кому не лень... ну хз... сомнительная выгода по-моему... А так, ну платили дань некоторое время, зато время выиграли, со всеми захватчиками расправились, расширили свои владения на запад и татаро-монгол в итоге тоже нагнули. Как по мне дак партия разыграна была гениально.

Скука Смертная

И то верно))) но в символ не годится))))))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Назови более достойного

Скука Смертная

Ломоносов - открытий не сделал - но своим примером показал - что умом и трудом можно пробить себе путь до неограниченных высот - чем не символ

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Ломоносов не то. Ломоносова можно рассматривать как великий ум, но причем тут символизм. Александр Невский как символ это непобедимость, вот это я понимаю.

Скука Смертная

Непобедимые те кто не терпел поражений - увы , о нас так сказать нельзя(

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Это же символ, типа образец для подражания, для кого-то таким символом является Иисус Христос как символ праведной жизни, верующих много и понятное дело, что ни про кого нельзя сказать что он безгрешен, но зато понятно к чему надо стремится. С Александром Невским тоже самое, стремится к непобедимости, стойкости духа, твердости характера, приращивать, а не отдавать и т.д.

Дмитрий Брунёв

Символ - это воплощение добрых и великих деяний человека. Человек, пусть и достигший таких высот, как Александр Невский, - всего лишь человек. И да, он, как и все мы, лгал, предавал, совершал ошибки, сознательно шел на преступление... Впрочем, с высоты веков поплевывать легко. Тогда же, возможно это преступлением и не было. Видимо, в этом была просто политическая необходимость. Но то, что его назвали символом - признание его несомненных заслуг. И грехи его в этом контексте доставать не надо. История их помнит - но людям нужен герой без страха и упрека.

Дмитрий Брунёв

да поймите же, символ - это не реальный человек, это все хорошее, что из него пытаются выудить. Да хоть бы его и вовсе не существовало, это же не мешает людям чувствовать гордость за описанные в легенде героизм и мужество. Я вообще не понимаю, зачем надо копаться в грязном белье и выискивать, достоин человек быть символом или нет. Зачем? Людям нужны символы? Нужны. Ну и где их тогда искать, если идеальных людей не бывает?

Скука Смертная

А зачем они нужны?

Дмитрий Брунёв

Вот вам же зачем-то понадобилось обсуждать, годится Невский в качестве символа или нет. И вы предложили в качестве символа Ломоносова. Ответьте сами себе на вопрос - зачем вам Ломоносов в качестве символа?

Скука Смертная

Чтобы когда "опускаются руки" верить , что всё возможно - можно пешком дойти до трона))))) - главное не прекращать двигаться)))))

Дмитрий Брунёв

Все верно. И мне за тем же. И всем прочим.

Игорь

Славу Александру Невскому принёс Эйзейштейн в 1938-ом году, когда снял фильм "Александр Невский", в котором мелкая, рядовая стычка между пограничными разъездами тевтонцев и русичей, была преподнесена, как великая битва исторического значения. Если разобраться, так весь фильм полон исторических неурядиц и ляпов. Но на то время России нужен был национальный герой. Илья Муромец не годился, поскольку был фольклёрным персонажем, вот Партия и правительство и дали задание создать национального героя, реально существовавшего на Руси.

Денис Поляков

Кстати в том же 2008 книга Чжуань Фалунь,мега бестселлер во всех практически странах мира была под давлением компартии Китая,и в обход всех существующих законов экстремистской.Это то эта великая книга разьясняющая связь нравственности с организмом человека болезнями и страданиями.Которая учит,что надо быть добрым и хорошим человеком несмотря ни на что.Наши чиновники настоящие предатели ,те кто участвовал в этом фарсе.

Некто

Ну это так можно и до святого Владимира Красное Солнышко дойти. Суровый был мужик. Долго выбирал веру новую. Метался между исламом и христианством. Но выбрал христианство. Основным доводом было, что христианство не возбраняло вино пить. ))))) А то что 2 миллиона человек казнили (не желающих в новую веру переходить), так это фигня. Христианство и Крестовые походы благославляла, да и инквизиция тоже, не божьих рук дело...

Скука Смертная

А вот и не из-за вина))))) Это было условие его женитьбы на принцессе Византийской)))) Хотя вино тоже наверное роль сыграло)))))))))))

Некто

Вот поэтому я религию и неприемлю. Веровать верую. Но религию (любую) считаю нечто похожим на проституцию - торгуем тем, что нам задаром досталось...

Скука Смертная

😉 👍 ✌️ Для меня есть - вера, а есть - церковь ... понятия в последнее время всё меньше имеющие отношения друг к другу

Некто

Цинизм церкви - эта тема для десятков или сотен диссертаций. Ни одна из конфессий не отрицает Библию. Но весь Ветхий Завет кишит фразами - приди, завоюй, убей, отними. Весь новый Завет - "не верь священикам, богато одетым", "храм не на земле стоит, а в сердце твоем", "не продавй, что тебе даром досталось". И что? Соблюдается? Да ни капли. Попы погрязли в гомосексуализме, педофилии... И я должен в это верить???

Елена Данилова

Выкалывание глаз - это слепое подражание Византии. Византийские василевсы не позволяли свершиться смертной казни, это был "щадящий способ" борьбы с врагами. Поэтому в то смутное время Александр Невский проявлял неслыханную "доброту", сохраняя жизнь врагу. А Орда - это войско. Сейчас говорят, наша "армия", а тогда была Орда. И татары в ней были на равных, потому что уже тогда наши народы были интернациональными...

Ва
Валера

В Новгороде сильна была иудейская община, на заре 1500 года они чуть Православие своей жидовствующей ересью не угробили, совратив Московского митрополита Зосиму и невестку Василия Темного Елену. Орда же к церкви относилась вполне толерантно, Александр Невский был крестным братом хана Берке... Ещё бы не много и ....но смерть Александра многое перемещалась...

Сергей Гапанович

Тогда была сложная ситуация и Саша Невский один реально суетился на благо Руси , а со сдачей Новгорода - это была хитропродуманная ( если верить летописцам , а последующие результаты говорят , что надо верить ) в результате которой была победа , без жертв не обошлось , но по другому жертв было бы на порядок больше и городов погробили бы несколько ...

Скука Смертная

Откуда знаете что больше и про города откуда???

Сергей Гапанович

Точно не помню названия книжек , но читал несколько и друг у меня историк и литературу я брал у него , к стати не простую художественную , а научную , читать тяжело было из за этого ...

Скука Смертная

Это всё предположения и допущения- если уж делать символы- то те, под которые не подкопаешься )))))))

Сергей Гапанович

Я не историк и многого не знаю , но мой друг тогда много аргументов перечислял по правильным делам для государства сделанным Невским вопреки советам трусливого окружения его , история могла пойти по другому и не факт , что вариант был бы лучше получившегося . Всякие рассуждения "аналитиков" по правильности или нет со стороны разных политических фигур в истории России не считаю серьёзными т.к. было много ошибок и много правильного , но что ж они в нынешней истории не шевелятся и не анализируют . Если новейшую историю посмотреть , то сейчас много воплей про "разворовали" , "развалили" , "всё распродали" и т.д. , но эти вопли про период , в котором орущие стояли у руля и не они ли всё это делали или должны были предотвратить или противостоять этому ?

Азат Негомедзянов

Во-первых, Александр Невский из двух зол (Орда - с одной стороны и шведские крестоносцы - с другой) выбрал большее и победил (что важно). Во-вторых очень давно это было и сколько правителей и полководцев свершали свои подвиги. А в историю вошли лишь он, Иван грозный и Петр Первый.. Народ, мне кажется, запомнил и сохранил имя для истории не спроста

Скука Смертная

думаю что на известность Невского повлияло его Житие и то, что он был признан церковью Святым, тот же Дмитрий Донской сделал не меньше , а то и и больше доя России. Но пропиарили Невского

Андрей Фурсов

Александр Невский, является Великим русским полководцем, на его подвиге воспитывались поколения и создавались традиции, каждый народ создает легенды на своих героях, включая в них лучшие поступки и опуская негатив... Греки гордятся Македонским, французы- Наполеоном, немцы- Бисмарком ... Не каждого прожившего 40 лет, помнят тысячелетия...

Скука Смертная

В чем подвиг Александра Невского?

Андрей Фурсов

18 апреля- День воинской славы России. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Скука Смертная

А подвиг в чем? Стычки, бои в те времена постоянно были , плюс согласно летописям на Чудском со стороны Невского и татары принимали участие... В чем грандиозность подвига Невского?

Андрей Фурсов

Ну, чтобы очернить историю России, подонков найдется не мало, расскажут и за рукописи и бредни разные, а все верят, мы не можем точно сказать что 50 лет назад было, а то говорим за тысячелетие, назовите английских или французских героев, на Украине, сейчас Бандера, Трумэн две атомные бомбы сбросил на Японию, истребил более полумиллиона мирных людей, что-то я не вижу, ни малейшего раскаяния у "миролюбивых пендосов". Зато послушаешь, почитаешь или посмотришь их брехливые фильмы. ПРЯМО АНГЕЛЫ! Можно много спорить об исторических фактах, но факт, что на Чудском озере немцы были разбиты и войском командовал Невский, неоспорим, а сколько там было татар или евреев, русских или других национальностей, не важно. Вы, спросите любого американца и он Вам расскажет, кто победил фашистскую Германию, Украина историю уже переписала. Есть книга мерзкого дегенерата Виктора Суворова (настоящее имя — Владимир Богданович Резун), Ледокол, много верят в бредни - а ведь цель одна принизить роль СССР в ВОВ, очернить страну, избавившую Европу от фашизма. Так нет, они вырастили новую расу неофашистов и опутывают мозги обществу. Я живу на Донбассе и вижу результат западных технологий и новой "светлой" морали...

Pawel Galstjan

Я предложил бы Потемкина,но думаю что образ одного человека не коректен выставить как символ нации так как образ одного человека не в состоянии охорактеризовать всю нацию. Если добавить к этому что подразумывается под понятием нации только русских или население России,то вопрос намного усложняется.

Скука Смертная

Согласна . Вообще считаю - символ не нужен))

Pawel Galstjan

Я тоже так считаю.

Виктор Мицих

Да Нормальный был мужик!! просто был подвержен Торарскому мышлению.. Не без помощю Тотар!!! (будь они не ладны) За хотели иметь в друзьях Наисельнейшего человека.. Ссали короче))) А выгодно было всем.. Потому что!! Влияние Татар в то время, было колосальным)))))))))) (как вам такое) )))))))))))))))))))))))))))))))))))

Скука Смертная

нормально. Со многим согласна - вопрос не том - хороший он или плохой. А стоит ли из него символ делать - я считаю - не стоит)))

Виктор Мицих

Стоит!!! Нормальный мужик Был!!!! А ошибки кто не совершал???? Даже господь??? (человеческий фактор) )))))))

Скука Смертная

То есть вы признаете- у нас более достойного кандидата в символы нет?

Виктор Мицих

Ну.. Пётр Первый.. Владимир Владимирвич... Гагарин например!!! (они что? тоже не без ошибок жили) ))))))))))))))))))) Давайте Обаму сделаем)))))) Вот кто ошибок не совершает)))))))))) И это правда междупрочем!!! Идиот из идиотов!!! К примеру)))

Скука Смертная

Ошибка обшивке рознь)))

Виктор Мицих

Ну пешу я допустим и с ошибками))) А в остольном Правда моя!!))

Владимир Скворцов

Митрополит же Кирил глаголаше:
Чада моя, разумейте, яко уже зайде солнце земли Суздальской!
Уже бо не обрящется таковый князь ни един в земли Суздальстей!
Иереи и диакони, черноризци, нищий и богатии, и вси людие глаголааху:
Уже погыбаемь! «Повесть о житии Александра Невского»1263—1280 г.

Скука Смертная

И чё?

Алемжан

Символом всегда назначают царей..президентов..князей..Всякую разную руководящую сволочь.А среди руководителей стран никогда не было..абсолютно никогда..просто нормального честного человека.Всегда..абсолютно всегда..всякие нелюди.Поэтому я бы назначил символом например Чехова

Скука Смертная

А я бы Ломоносова )))

Алемжан

О.Неплохо.Не подумал.Ломоносов более достоен.Чехов замечательный человек.Но Ломоносов-полубог

Юлия Сапожникова

Библия говорит ,что Бог сам выбирает святых. Откровение14:1"Я посмотрел и увидел ,что на горе Сион стоит Ягнёнок и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых на лбу написано его имя и имя е но Отца."Бог по другим параметрам выбирает своих помазанников их руки не могут быть в крови.

Скука Смертная

Согласна))

Юлия Сапожникова

Символ истинного христианства это -любовь.Именно по этому качеству будут узнаваться ученики Иисуса Христа. Иоанна 13:35"По тому узнают ,что вы мои ученики ,если между вами будет любовь."

Владимир Неверов

Не ищи святых. Кто без греха? А политика - "искусство возможного": Невский выбирал между тевтонами и татарами, отбиваясь при этом от шведов. С татарами он тоже "маневрировал". Не зря же они его отравили, а? Из финальной пятёрки (не напомнишь их?) я, помнится, выбрал бы Сталина.

Скука Смертная

Маньяка в символы России? ок, пусть уж лучше Невский)))))))

Владимир Неверов

Сталин - маньяк? Не согласен. А кто там был ещё, помнишь? И кто тебе ближе?

Скука Смертная

Столыпин точно был - он мне ближе...но я бы вообще взяла бы фигуру не из власти - Ломоносова - чем не симврл - всё своим трудом и каких высот достиг))

Владимир Неверов

Верно. Я - за

Елена Зинякова

А вы какого-нибудь святого хотели бы? Все великие государственные деятели всех времен и народов, в любой стране, если двигали историю, защищали страну, что-то в ней глобально преобразовывали, шли в том числе и на жертвы, и на жестокость. Я бы предпочла Пушкина.

Скука Смертная

Ломоносова)

Smbat Abovian

Символы, также как идолы делят общество как минимум на 2, если не на 3 лагеря, вот и судите сами, ну признали бы вашего кумира, от этого не было легче, нашлись бы опять критики, мы идеализируем их, забывая об их человеческой греховной сути, всего лишь

Скука Смертная

В чем проявляется человечность и миролюбие православия?

Smbat Abovian

Греховный путь короток, а врата широкие, а праведный извилист и долг, и честь и хвала тому , кто пройдет через узкие врата праведности, если мы о желудке нашем, то кесарево - Кесарю, а если о душе, то Божье- БОГУ, трудно, но правда одна, и человек не сможет сам себя обмануть, потому то и страдаем, немощны мы

Скука Смертная

Вы ответ на вопрос погребли под тонной слов - конкретно пожалуйста - в чем человечность и миролюбие православия?? Конкретный вопрос- жду конкретного ответа , а не растекание мысли по древу)))

Smbat Abovian

Человеческая любовь, разве мало, а если люди не могут, не означает, что православие не право,хотя бы не говорит о гомосеках

Скука Смертная

А вы знаете - в 19 веке в России в Уголовном кодексе было 25 статей , которые наказывали за "инакомыслие". Достоевский был осужден по одной из них - приговорен к смерти за то, что в гостях прочел письмо Белинского к Гоголю, в котором Белинский критиковал православие - это по вашему пример миролюбия и человечности православия?