Любовь Супрун

После посещения кафе,ресторана вы забираете с собой остатки не съеденных ПРОДУКТОВ? Как вы считаете-это НОРМАЛЬНО?

Ответы
Юлия Пак

Более чем. Их вам с удовольствием красиво упакуют и положат в фирменный пакет. Оставлять еду, даже если она оплачена - неуважение к труду поваров и пренебрежение собственными деньгами. За это не любят наших туристов за границей. Купить бутылку вина во Франции за тыс. евро и оставить ее недопитой - плевок в душу французам.

Любовь Супрун

А у нас многие считают это ЖЛОБСТВОМ! Я много мнений выслушала на свой вопрос : и гневных,и вполне адекватных.

Юлия Пак

Жлобы и считают это жлобством. А гнев-то в чем?

Любовь Супрун

Ну а как же!!! ЗАБРАТЬ ОСТАТКИ??? ЭТО СТЫД,КАК МОЖНО? И Т.Д. И Т.П.

Юлия Пак

Это чванство и понты, а понты - удел убогих. Это не ценят никого и ничего.

Любовь Супрун

Мы нередко заходим в кафе с подругами,друзьями. И по окончанию нашего застолья официант сам предлагает упаковать остатки продуктов. Они всегда очень аккуратно все упаковывают и нам отдают. Здесь это в порядке вещей.

Юлия Пак

Вот и хорошо. Вы живете среди нормальных людей.

Любовь Супрун

НЕ сомневаюсь в этом. 🌷

Артур Недбайло

В Америке - нормально "заверните для кошечки" Так они пригласив в ресторан друзей ещё и по отдельности оплачивают счёт. На фиг мне такое приглашение. Да и "кошечки" у меня нет.

Любовь Супрун

И не только в Америке !

Артур Недбайло

Ну по крайней мере в Украине я про такое не слыхал.

Любовь Супрун

Я давно не была на Украине, и тем более там в кафе. А когда мы были в там последний раз ,то в кафе мы были с родственниками в их ЛИЧНОМ КАФЕ. Поэтому вопрос что делать с оставшейся закусью не стоял.

Александр Жук Эстония Таллин

Я считаю если мелкие кусочки то можно оставить нотесли это размер побольше то нет ничего зазорного попросить официанта принести упаковочную коробочку и забрать всё это

Любовь Супрун

Я тоже такого же мнения. У нас в кафе сами официанты предлагают пакетики,чтобы клиенты могли забрать с собой продукты.

Владимир Ильин

Пусть готовят вкуснее, чтобы не носить домашним питомцам! Я бы ещё обязал пакетик для несъеденного давать, где будет с двух сторон написано "Собачий корм". 😀

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 у меня остатки нету,все скушиваю,но думаю что нормально,да платили,остатки ваши и что будете делать с ним,ето ваше дело,для собачку,кошку или для вас

Любовь Супрун

СОГЛАСНА! Мои коты с собаками только спасибо скажут за эти приятные остатки праздничного ужина!

Надежда Доронина

Я считаю это унизительно. Ешьте тогда дома, если вам жалко оставлять остатки, а если вы нашли деньги, чтобы пойти в ресторан или кафе, то не будьте жлобом!

Надежда Доронина

Это мое мнение, но оно сформировано под влиянием правил об этикете , которым руководствуется каждый воспитанный человек.

Любовь Супрун

Я вас не собираюсь переубеждать .НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Просто каждый волен поступать,как считает нужным. Или я не права?

Надежда Доронина

"Живи не так как хочется, а как Бог велит" - Это мой ответ на ваш вопрос. Но это не совсем по нашей теме, скорее это вообще о том, что каждый ВОЛЕН поступать, как считает нужным.

Любовь Супрун

Вот это ТАК! С праздником вас, НАДЕЖДА!!! С ДНЕМ ВЕСНЫ,ЛЮБВИ,СЧАСТЬЯ,УДАЧИ,ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕХ ПЛАНОВ! 🌸 🌷 🌹

Надежда Доронина

Вас тоже поздравляю с ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ЖЕНЩИН! ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ. БЛАГОПОЛУЧИЯ!

Ирина

По-нормальном : официанту следовало бы даже предложить клиенту сделать это и упаковку для этого.

Любовь Супрун

У нас так официанты и поступают.

Ирина

Это и правильно, и цивилизованно.

Любовь Супрун

По молодости,конечно, (но молодыми мы редко посещали такие места) было неудобно что-то забирать с собой. Ну а теперь все ценности поменялись.

Ирина

🌸

Любовь Супрун

А теперь для меня реальность такая: если что-то не съедено за праздничным столом людьми,то остатки этого застолья с удовольствием доедят МОИ СОБАКИ И КОТЫ!

Ирина

Конечно.

Александр Бойцов

нет, не забираю....но и не осуждаю тех, кто это делает-может у них на это есть веские причины...

Любовь Супрун

Да просто не хочется оставлять продукты,за которые заплачено! Чтобы утром не сожалеть,что НЕ СЪЕЛ ВСЕ!

Александр Бойцов

может и так...но это уже их дело....

Любовь Супрун

ну конечно,каждый поступает ,как считает нужным. Это право каждого.

Багдат Избасаров

вообще в Европе сами заворачивают и отдают ...а в России видел что забирали после свадьбы...

Любовь Супрун

У нас в кафе тоже всю оставшуюся еду упаковывают пластиковые одноразовые в контейнера и отдают. Конечно.если скажешь об этом. Я тоже считаю,что в этом ничего нет зазорного.

Багдат Избасаров

правильно , во первых оплачено , а потом не думаю. что дешево ...я вот отмечал день рождение в Мюнхене так после окончания торжества ...официант принес пакет ...получил свои чаевые 10% и мы ушли ни чего зазорного не было ...кстати пригодилось

Любовь Супрун

Конечно! На следующий день приятно вспомнить,что было вчера! А бывает и так, (правда,со мной никогда такого не было) что только по этим "останккам" и вспоминаешь,ЧТО ЖЕ БЫЛО ВЧЕРА...

Никита Козлов 78Rus

У меня, как правило, ничего не остаётся. Посуду помоют сами, за это заплачено (вбито в цену).

Любовь Супрун

Да,было бы интересно ,если бы еще было САМООБСЛУЖИВАНИЕ,как когда-то в советских столовках. (только что посуду за собой не мыли)

Елена А

за рубежом-нормально А у наших всех--широкая душа...Гуляем А напрасно-за все заплачено

Любовь Супрун

Полностью согласна!

Елена А

у нашего народа ложный комплекс

Любовь Супрун

Это так. Так уж воспитаны,в таком духе. Зато щедрая и добрая душа!

Елена А

иногда даже слишком ..до примитивизма

Александр

Да, со всех столов собираем, в подсобке тоже... В рюкзак и на природу, жрааааать...

Любовь Супрун

Вы думаете,здесь все НЕ ЛЮДИ?

Александр

Как раз тут в основном люди, кроме меня. А вот в быту Вам "втюхивают" именно то, что хотите услышать. У Вас какой калибр?

Любовь Супрун

А у вас?

Александр

Я в демилитаризованной зоне, перековал бронепоезд на орало.

Любовь Супрун

Желаю мира в вашем МИРЕ.

Светлана Костина

Иногда да,бывает очень вкусно,но уже наелась,обязательно возьму с собой

Любовь Супрун

Вероятно...

Любовь Супрун

По этому вопросу сейчас идет много отзывов:в основном,все относятся абсолютно нормально к этой ситуации.Но есть и другие мнения. Что же,сколько людей,столько и мнений.

Светлана Костина

и это верно

Александр Евгеньевич

Оставлять хорошую качественную оплаченную пищу официантам? Это понты.

Любовь Супрун

Да,я согласна.Я тоже так же думаю. Но у некоторых людей совсем другое мнение. Что же, каждый может высказать своё мнение. Для этого и спрашивала.

Татьяна ***

смотря какие остатки,забираю иногда,это нормально,это же оплачено

Любовь Супрун

В основном, многие того же мнения. Но ,конечно, есть и другие мнения. И в разной форме выражены.

Татьяна ***

да,сколько людей -столько и мнений

Волга

если продуктов остаётся довольно много - конечно нормально

Александр Шебалин .

А что,разве кто-то забирает?Если честно,то не знал такого.

Любовь Супрун

Многие считают это нормальным. Я - тоже.

Александр Шебалин .

Возможно и сейчас и у нас так стало,в западных странах это давно практикуется.

Любовь Супрун

Я считаю,что в этом нет ничего зазорного.

Сварожич

Зависит от ресторана. Во многих эта услуга входит в цену.

Любовь Супрун

Да, согласна. А вы сами забираете оставшиеся продукты?

Сварожич

Если не тронутые, то почему бы и нет.

Евгений

Это не только нормально, это правильно.

Любовь Супрун

Не все такого же мнения. Но это личное дело каждого. В наших кафе сами официанты любезно предлагают пакетики,что бы забрать домой продукты

Евгений

У нас "Take away" в порядке вещей. Упакуют в одноразовые коробочки и посоветуют как правильно разогреть. )))

Любовь Супрун

Да,сейчас немного другие времена. Я помню в советское время это было как-то совестно: уносить не съеденные продукты.

Евгений

Было дело. Давились, но доедали. ))

Любовь Супрун

Или с шиком оставляли!

Евгений

А мы, воспитанные на историях блокадного Ленинграда, еду не оставляли и не выкидывали.

Любовь Супрун

У МЕНЯ ТОЖЕ РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ ВЫКИДЫВАТЬ ОСТАТКИ ЕДЫ. НО В ЧАСТНОМ ДОМЕ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ:ЕСТЬ КОМУ ДОЕДАТЬ: КОШКИ,СОБАКИ.

Николай Лисовский

Никогда. И в голову такое не приходило.