Vika Victorious

Клещи в Хабаровском крае покусали почти две тысячи человек
Только за минувшую неделю к врачам за помощью обратились 686 человек, пострадавших от укусов клещей, 240 из них — дети. Из 754 изученных экспертами клещей семь оказались носителями клещевого вирусного энцефалита. СТРАШНО!!! А вы боитесь?

Ответы
Алексей Юрьев

Я много лет работал в лесу и я знаю, как нормально одеться в лес, чтобы клещ не сел. Поэтому на меня при моей специальности клещ сел один раз в жизни. Чего тут боятся, непонятно. Если только Вы не планируете ходить по лесу полунагой.

Михаил Игошин

Не то что бы боюсь. но судьбу стараюсь не испытывать. Всю жизнь занимаюсь горным туризмом, а нынче еще в горы с ночевой не ходил. Весна поздняя, долго прохладно было. Через неделю можно сделать пробный выход.

Сергей Горталов

Кому суждено быть повешенным, не утонет. Но в лес без необходимости я не пойду, а если пошёл, постараюсь быть по возможности внимательным, чтобы не нацепить на себя клеща.

Vika Victorious

Ну-ну! 🙂

Сергей Горталов

Таки предлагается идти и менять памперс под каждым кустиком? Или не ходить, но памперс менять каждыё час? Давайте попробуем определиться с границами страха.

Yts - 62

На Дальнем Востоке и в Сибири большой процент клещей заражён. У нас, в Ленинградской области, больные клещи попадаются редко, но они тоже есть😟

Yts - 62

Кстати, к нам они с востока пришли.Лет 20 тому назад в Питере практически, не было "больных" клещей, а сейчас даже в Эстонии есть случаи клещевого энцефалита

Vika Victorious

Наверное! 😞

Yts - 62

Просто, в случае клещевого укуса не надо заниматьсяч самолечением. В любой поликлинике есть клещевой кабинет. Надо сразу же обращаться туда.

Vika Victorious

Ок! 🙂

Александр Соколов

Прививку делать надо,раньше обязательно было. Делал в 70 и 71 годах,больно,но зато надёжно прикрыт от заболевания. Вроде на ДВ она обязательна была.

Vika Victorious

Есть, но я не делала давно! 😞

Александр Соколов

Тогда из города ни на шаг. С набережной на Амур полюбовались и домой.

Vika Victorious

ок! 🤣 😜

Виталий Жейц

Когда жил в Приморье при совдепии - не боялся. Нас два раза в год обязательно прививали от клещевого энцефалита совершенно бесплатно.

Наталь

Вчера меня искусали простые комары. К вечеру места укусов опухли и даже температура поднялась. Какой-то ядовитый год выдался.

Владимир Шмитько

меня в этом году уже один укусил, а прошлый год я со счета сбился. пусть они меня боятся. я только за своих питомцев пекусь

Vika Victorious

Ни фига се!!!

Владимир Шмитько

я немного скептически отношусь к тем, которые панику сеят.

Vika Victorious

Я не сею, а просто ОПАСАЮСЬ!!! 😜

Владимир Шмитько

а я не вас имел ввиду. вам то какая с этого выгода? я про сэс или кто там этим занимается

Константин Крылов

А в этой статистике ничего не говорится о том, сколько платят люди, коих тяпнул клещ, за изучения каждого клеща?

Константин Крылов

Вооот! За прививку плати, за исследование клеща тоже минимум 280 рубчиков, да ещё и результат выдают с оттяжкой на полмесяца.

Vika Victorious

КАПЕЦ!!! 😞

Константин Крылов

Забота о здоровье нации с пополнением доходов государства за счёт граждан.

Владимир Рождественский

Да, потому что у нас в стране борьбу с клещами не ведут, народ болеет, вы задали вопрос Вове на эту тему?

Vika Victorious

Нет! 😞

Владимир Рождественский

Ну а мы с вами это не решим, а чем больше помрет, тем лучше, меньше будет вопросов

Ринад

Ничего хорошего от них нет. У меня у друга покусал клещ сына....теперь он инвалид...с головой непорядок..

Ринад

Это точно!

Vika Victorious

И у вас?

Ринад

У нас тоже полно этого "добра"! Когда был пёс, по несколько штук за одну прогулку снимал с него

Vika Victorious

А! 😞

Ринад

Ну да!

Алексей Заславский

Страшно. Старый стал. В лес не хожу. С ногами туго. Лет 7 назад получил клеща. Месяц в больницу ходил.

Vika Victorious

Ого! 😞 ЖЕСТЬ!!!

Наталья Егорова

Но ведь надо защищаться, а не только бояться. У нас чем то обрабатывают городские зеленые массивы.

Vika Victorious

ну да! Надо! Но я прививку не делала давно!..

Наталья Егорова

Скажите ещё, что у вас дача-огород. Защищайтесь одеждой, инд. хим. средствами. Обрабатывайте свои участки, Денег то не жалейте.

Vika Victorious

Ок! 🙂

Сергей Рассказов

и как наши бабушки жили не читая этой чуши? И в лес ходили, и траву косили, и за скотиной ухаживали.

Сергей Рассказов

что ну ну , у меня на родине детишки со змеями и скорпионами играют, и знают как от клешей сразу избавиться. А тут доктора всех пугают что бы денежку несли и несете.

Vika Victorious

Ага! 😉

Helena Veselova

Мы боимся. И никак не поймем, что мешает опрыскивать леса. Птичек жалко? А люди вид выживательный?

Ирина Цветкова

Привыкла. Мы рядом, у нас их много. И в больницу не ходим. Масла или солярки капнешь, сами вылазят

Ирина Цветкова

С сёл в больницу добраться проблема. Автобусы не каждый день, а во многие и не ходят. Машину нанимать, тысячи нужны

Vika Victorious

Ну да! 😟

Ирина Цветкова

Люди и справляются, как могут. Раньше прививки от клещей бесплатные были, сейчас 600рублей, а их три надо

Vika Victorious

Да уж!..

(.
(.)

ну и что, что энцефалит? с ним даже через две недели обратиться можно, если зуд сам не проходит

Александр Лепа

Я привит..но всё равно не понимаю почему не проводят обработку парковых и пригородных лесов..

Vika Victorious

Ок! 👍 Проводят! Но не везде!

Николай Маурин

да откуда они взялись везде в сего скорей их выводят в лабораториях и збрасывают с самолетов

Олег Демидов

В Хабаровске - это страшно! Две тысячи человек, это же почки 5% населения края, Блин))))))))))))

Vika Victorious

ну, держитесь!!! 😉

Олег Демидов

Придется)))))