Дарья Бейсенкулова (Майлаякова)

Я хочу серьезно задать вопрос юристам. Если тебя уволили и в трудовой стоит дата увольнения 21 число,то ты должен выйти на работу или нет,если нет то будет ли этот день считаться прогулом или нет.

Ответы
Владимир Толкачев

Днем увольнения является последний рабочий день. Если Вы работаете по односменному рабочему графику Вы должны отработать полностью рабочий день. Работодатель должен его полностью оплатить. По окончанию работы Вам должна быть вручена трудовая книжка с записью об увольнении, заверенная печатью. Вы должны также расписаться в ней с ознакомлением правильности внесения данных. Даты приема, Приказ об приеме, записи об должности (профессии, разряде). Дате увольнения. Приказе об увольнении. Правильности статьи об увольнении согласно ТК РФ.

Владимир Терентьев

Последний звонок
Тавал

Последний звонок – расставанье…
Лицею мы скажем: «Прощай!»
Вернуться через расстоянье
И время опять обещай.

Как годы прошли незаметно,
Так выросли мы из детей.
Любили тебя беззаветно,
Всех вместе и учителей.

Нам в радость все – ваша заслуга!
Мы держим равненье на вас.
Не долгою будет разлука,
Для нас это только аванс.

Вот стали для нас эти стены,
Нам домом одиннадцать лет.
Желаем достойной вам смены
И в будущем также побед.
23 мая 2017 года
P.S. У моей дочери Ольги последний звонок

Сергей Волков

День увольнения считается последним рабочим днём. В основном он используется для получения расчёта и трудовой книжки, но если Вы "насолили" работодателю, он может Ваш не выход на работу в день увольнение засчитать за прогул. Но уволить Вас по "статье" будет сложно. Есть определённая процедура увольнения за нарушение дисциплины или трудового распорядка и, если она не соблюдена, запись в трудовой книжке можно опротестовать в суде или в инспекции по труду.

Химера

Может считаться, до момента пока нет приказа, вы считаетесь ещё на работе, это ваш рабочий день, оплачиваемый, по восьмичасовому графику, так что лучше всего написать например, без содержания отпуск, на этот день, если не хотите на работу выходить, кстати, на новой работе, вы этим же днём по ТК можете устроится, если только переводом со старой работы идёте. Я не юрист, техником ОК работала.

И(
Игорь (Волжский)

день увольнения в трудовой - это день с которого бывший сотрудник не выходит на работу. Если стоит 21 значит 21 вы уже не выходите. И если работодатель сделал эту запись в вашей трудовой - то он обязан ознакомить вас с ней чтобы вы расписались. А вы в это время имеете право потребовать трудовую и идти с ней домой.

Дарья Бейсенкулова (Майлаякова)

Мы одинаково мыслим,только доказать это трудновато с нашим правосудием.

Юрий Добронравов

Я не юрист, но сам сталкивался в лихие 90-е. Меня отправили "за свой счет" , а я написал заявление на увольнение. Мне были вынуждены оплатить все мои дни "за свой счет" (моего согласия не было) по последнюю дату работы в трудовой книжке. Впрочем, с тех пор много воды утекло, возможно, законодательство изменилось.

Виктор Шаламов

День увольнения, стоящий в приказе, это есть первый день увольнения. В этот день на работу выходить не надо. Основа увольнения - это приказ на увольнение, копию которого вам дают (должны давать) на руки. Там написано - уволить с такого то дня и месяца. Следовательно в этот день уже выходить не нужно.

Дарья Бейсенкулова (Майлаякова)

Тогда зачем ставят прогул

Виктор Шаламов

Просто дурят доверчивых людей. Вас как уволили? По собственному желанию или по инициативе администрации? Прогул могут поставить с целью изменить причину увольнения и уволить по статье за нарушение трудовой дисциплины - прогул. дело в том, что если вас увольняют по инициативе администрации (например по сокращению штатов) вам обязаны выплатить компенсацию в размере заработка за два-шесть месяцев (в зависимости от стажа работы на данном предприятии) Эта компенсация платится для того, чтобы вы могли спокойно искать работу какое то время. Вас же уволили не по вашей вине? Если же вы увольняетесь по собственному желанию - компенсация вам уже не платится. А если вас уволят по статье за прогул - то вы лишаетесь и компенсации, и биржа труда вам пособие по безработице не будет платить первые шесть месяцев.(Это так у нас, а в России нужно почитать законодательство) Так что будьте внимательны. Похоже вас хотят надурить. Почитайте закон (КЗоТ - Кодекс законов о труде Российской Федерации) Главу об увольнении. Чтобы знать ваши права.

Дарья Бейсенкулова (Майлаякова)

Я тоже думала что знаю свои права, но суд признал что прогулы есть, несмотря на то что я им объясняла что уволенный человек не может выйти на работу и апелляция, кассация и верховный оставили без изменения. Вот такое у нас правосудие высший пилотаж

Тамара Порохня

21-должен выйти и забрать трудовую книжку в течение этого дня, в противном случае-считать не уволенным, и все нужно заново процесс запускать. А прогул-не прогул -это в зависимости от того по какому основанию увольняли, могут и простить-сложнее потом работодателю за прогулы увольнять.

Андрей Иванов

обычно трудовую книжеу выдают с датой увольнения после прекращения трудового соглашения,то есть если написать прошу уволить меня с 21 числа двадцатого и заявление подписано и отдано приказом 20-то 21 выходить не надо а только забрать анижку

Дмитрий Самойленко

21 - последний рабочий день, но обычно работодатель не требует работать в этот день, забираете документы, расчет и свободны. Если вас не расчитали в день увольнения, то вы можете по суду требовать оплаты каждого дня, как полностью рабочего.

Алекс Венцель

По своему опыту скажу: работай до обеда потом село иди в отдел кадров , забирай трудовую, но после этого не забудь придти на рабочее место и расскажи начальнику всё, что о нём думаешь...Он-же не знает, что трудовая у тебя уже в кармане...))))))))

Vyacheslav P.

21 - это уже не рабочий день. прогула точно не будет.
тем более, какой может быть прогул (и как на чем-то сказаться) - если человек УЖЕ УВОЛЕН??
а на работу выйти - вполне может быть и придется. надо же бегунок подписать, оформить все...

Евгений А.

По идее, да, 21 число еще рабочий день, и нужно выходить на работу. Кроме того, этот день еще и оплачивается как рабочий. Но по моему личному опыту, в этот день человек просто ходит по разным людям с "бегунком".

Алексей Груздев

СМОТРЯ ПО КАКОЙ СТАТЬЕ УВОЛИЛИ , ЕСЛИ ПСЖ , ТО НЕВЫХОД НА РАБОТУ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ПРОГУЛОМ И СТАТЬЯ УВОЛЬНЕНИЯ ИЗМЕНИТСЯ -- " НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ " ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ВАШИХ ОТНОШЕНИЙ С РУКОВОДСТВОМ

Виктор Виктор

День увольнения считается рабочим днем. Отсутствие на работе может рпсценено как прогул. Однако за частую работодатель не берет во внимание отсутствие на работе в день увольнения работника.

Таки Тарханов

Дата увольнения должна соответствовать последнему дню работы. Если не захотите выйти, то лучше обговорить это с начальством. Обычно все выходят, т.к. в этот день можно получить полный расчёт.

Владимир Беккер

Зачем мудрить, когда при увольнении это можно просто узнать в отделе кадров. Опять же даже если это и будет считаться прогулом то какая Вам разница ? Вы же и так уволены.

Дарья Бейсенкулова (Майлаякова)

Я просто не равнодушный человек,я человек того времени которое все хаят

Владимир Беккер

У Вас что, других забот нет ?

Юрий Молотов

Двадцать первое число Ваш последний день работы, и если Вы не выйдете в этот день и не договоритесь с работодателем, он полное право имеет Вас уволить за прогул

Ол
Олег

увольнение считается когда человек распишется в приказе и за получение трудовой книжки а пока это не сделано то должны платить можно подать в суд и выиграешь

Дарья Бейсенкулова (Майлаякова)

Трудовую отдали дата увольнения 21 число за прогулы,дата прогулов 21,25,29 числа

Ол
Олег

ну я такие тонкости не знаю надо у нормального адвоката узнать я знаю что ещё 2 месяца будут оплачивать больничный

Гульжамал Токсамбаева

Я не юрист но по моему если стоит число 21 то вы уже автоматически считаетесь уволенной с 21 числа. Зачем выходить на работу если этот день вам не оплачивается.