По
Полина

Хочу спросить, Те люди которые здесь кричат , что Россия многонациональная страна и все народы в ней равны, Знают , что такое диаспора и для чего она в России?

Ответы
Три3Ло Zloe

Гу у нас тут недалеко есть ...короче культурный центр какой-то , типа центр народных диаспор , ну там я знаю только татар , короче там они традиции в теснрм кружке чтут. В принципе , у еас с казахами традиции во многом похожи , но Сабантуй - единственный прка что остался , где ьесплатно можно плов покугать , выпечку домашнюю , даже водки говорят наливают , но на водку я не ходил . Просто у татар есть такая традиция : как праздник весны когда прсевная закончилась , или лето...коррче когда событие важное , собираться кто чем горазд , от души , и угощать друг друга . Ну фиг знает...у нас пока что толтко одна лиаспора бесплаино может накормить в празднмк . Не всех конечно , но кто успеет .Танцы учим , песни...так-то язык забываем , традиции...ну диаспоры - чтоб уникальность не утратить , обычаи предков. Если честно : я вот слился с толпой - многое утратил . Вы тоже . Вы вообще аук утратили . Аук - это уникальная буквица - словянсквя . Вы Русь утратили . Словеснрсть стала языком...все обмануты и запутаны. Ну есть гадкие диаспоры , согласен...там как секты какие-то.

Александр Шульга

Как минимум странный вопрос. Это издревле известно, что Русь всегда была многонациональной страной и не путем захвата иных народов (язычников), а их вхождение в состав Руси по их прошению. Можно почитать в частности про Грузию, Армению... Диаспора или сплочение части некого этноса другой страны в стране проживания. А остальные народы России имеют каждый свою территориальную область проживания. Диаспора нужна для плотного взаимодействия с управляющими структурами страны проживания и со своей страной через совет диаспоры.

Александр Шульга

Обратитесь в суд, что диаспоры образуют свои политические (?) партии, а я к этому вопросу отношусь ровно. ВОт если бы Вы интересовались человекообразными тварями и людьми (человеками), то тут я с Вами и мог бы на многие вопросы ответить.

По
Полина

Если вы не понимает , что и как происходит, поэтому вы и относитесь ровно , вас видимо лично это не коснулось,,

Александр Шульга

Вы что-либо о человеке спросите и я скажу, что Он Бог, Творец живущий на Земле - человек творящий. Так гласит первая буковка азбуки. В переселенцах меня одно тревожит - уголовная и террористическая составляющая прибывающих и ровное к ним отношение служб безопасности страны.

По
Полина

Ок

Игорь Калиниченко( Русский)

Диаспоры по городам. Это естественно. Как в Европах или в Соединительных Штатах. Конечно , Все хотят жить со своими. Я, 20 лет прожил в Узбекистане, в Ташкенте. У нас в поселке Улугбек, при Институте Ядерной Физики, диаспор не было. А, хулиганские группы были вне национального признака. Но, тихенькие. У нас был один Милиционер, Султан- ака. Он, делал весь порядок, и успешно.

Табуретыч

Кавказские и азиатские диаспоры нужны для того, чтобы выкупать своих земляков из уголовных сроков. Накосячил земляк, убил кого-то или изнасиловал, то после определённой платы Путину может жить спокойно. Вот таджикская диаспора она бедная, там не смогли собрать денег для откупа земляков после Крокуса, поэтому решили отказаться от них и лишить гражданства.

По
Полина

Ну правильно, у легитимность которая не прописана в законе, Вы думаете , что если бы у них хватило денег, их бы отпустили?

Табуретыч

Да. Нашли бы каких-нить бомжей и повесили на них Крокус.

По
Полина

Неужели всё так продажно?

Табуретыч

К сожалению да. Система давно прогнила.

По
Полина

Ужас!

И*
Ирина *Z

Уже давно назрел этот вопрос о тех особенных, которые надеются, что их выходки всегда отмажет их родня или диаспора .. иначе и у русских появятся определенного типа сообщества в противовес, но уже более серьезные и более влиятельные.. Потому что многим уже надоел тот детский сад с национальным ОПГ.

По
Полина

Полностью с вами согласна,

Наталья

Когда мигрантов очень много, по сути это государство в государстве. И местные будут сами уезжать, освобождая территории. Если сейчас уже невозможно навести порядок в школах, где много эмигрантских детей. А ведь они вырастут и уже на стройки и в дворники не пойдут. Об этом говорит Сергей Михеев.

По
Полина

👍 ДА, ВЫ ПРАВЫ!

Александр Жданов

диаспора как правило возникает тогда,когда надо помочь новопереселенцам к новым не привычным условиям. Но в последнее время стали использовать диаспору, как не желание ассимилироваться к новым условиям, а навязывать свои. Что часто приводит к столкновениям.

Fenix🇱🇹

Диаспора - это термин, который обозначает распределение или размещение какой-либо группы людей за пределами их исторической родины или места происхождения. Эти группы могут сохранять свою идентичность, культуру и обычаи в новых местах проживания.

Борис

Если бы вы жили допустим в США, у вас там тоже была бы своя русская диаспора.
Дело не в самой диаспоре, а в том чем она занимается.
В советское время я узнал, что есть болгарская диаспора в Узбекистане.
Но никому же от этого плохо не было.

По
Полина

Времена меняются,

Борис

Дело не во временах, а в социально-экономическом строе.
Люди стали менее образованы, беднее, нет работы, насажден культ денег - отсюда и агрессивность.
Нужно бороться с приоритетами в обществе, а не с диаспорами как таковыми.
Если целью диаспоры является сохранение национальных культуры и обычаев, что в этом плохого?
В США те же времена, но там есть русские церкви, школы, детские садики.
И что?
А почему в России не так - спрашивайте дикую буржуйскую вороватую власть, а не мигрантов.

По
Полина

Сохранение национальных особенностей у себя в стране пожалуйста! Ели вы по поводу Штатов , то там для них резервации, И власть тоже спрашивают,

Борис

Ничего вы не поняли.
Русские диаспоры в Штатах. Какие там для русских резервации?
Все работают, у всех дома, машины .
В своей стране и так есть школы, садики и пр. на своем языке.
Цель нормальной диаспоры - сохранить свой язык, культуру, обычаи в чужой стране.
Не вмешиваясь в нормы страны пребывания.
Когда я был в командировке в Ташкенте с коллегой болгарином на заводе "Средаз-Электроаппарат", мы зашли к Гл. Инженеру Добреву.
Выяснилось, что он болгарин и в Ташкенте большая болгарская диаспора.
Вы слышали о каком-то негативе от этой диаспоры для узбеков?
Я - нет.
А в росси мигранты - дешевая бесправная рабочая сила. Часто безработная.
Отсюда и проблемы.
При СССР ЗП во всех республиках были одинаковые, куда-то ехать на заработки не имело смысла.
На каждом изделии, включая молоток была выбита цена.
И этот молоток стоил одинаково от Калининграда до Владивостока.
ЗП везде одинаковые (но ЗП росла), а инфляция нулевая десятилетиями.
Уже этим социализм сильно отличался от капитализма.

Александр

С диаспор можно собрать, что и делается. Поэтому предпочтение и отдаётся диаспорам, откаты творят чудеса. Правда , падает качество и повышается криминогенность, но кого волнуют такие мелочи, когда на подходе очередной мешок денег.

Warlock

...Я русский..На диаспоры мне насрать.. У меня знакомые . покруче наших чурок.. И ваших тоже Не советую сомневаться..И мне не лень.. Я имею инструмент.. И мне не лень..Я вас всех , вместе с вашими диаспорами лично зарою..

Warlock

..Сейчас в Приморье живу..Дальнегорск....

Владимир Алгиз

Да широка страна моя родная...не далеко от меня два лаптя по карте 😅 ХМАО-Югра ...А чего так резко выдал ответ ...здесь достаточно адекватных людей не матерятся не ругаются...что так задело...вопрос то актуальный надо или не надо принимать гастербайтеров...

Warlock

...Это твои ..Адекватные.. ..

Владимир Алгиз

Кто не нравится отправляем в чс блокируем...

Warlock

Это ваше право.. Подёргаться....

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Да, народы равны . Но диаспора помогает сохранить культуру и язык определенной нации внутри диаспоры . Но это не мешает представителям диаспоры жить по законам РФ.) Лично я всегда в диаспоре состояла )

По
Полина

Да нет , не усугубляйте, если люди ведут себя достойно , то претендента нет,

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Мне тоже так говорили, не усугубляйте. А на самом деле вот начиналось с малова. Мне, кстати, очень странно, почему выбрали таджиков, а не азербайджанцев. Хотя это было бы очень логично.

По
Полина

Ну они же пошли убивать! Они же из азиатских народов самые бедные . Пошли бы татары поймали бы татар, но татары не пойдут у них хорошая память о депортации,

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Там всё на самом деле намного запутаннее и хитрее сделано. Просто решили рассорить 2 народа, у которых отношения были нормальные. Вот и всё. Чтобы прекратитились всякие дипломатические отношения, опять такие ударить по экономике России. А кто это всё сделал, правильно могла спонсировать США

По
Полина

Ну о чем вы! Какие хорошие отношения, если мигранты себя безобразно ведут В России, Здесь дело в неудачной миграционной политики России, И что ударять по экономике России если её просто нет,

К.а.н.он

Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания

По
Полина

А за чем сплоченные этнические группы при равных правах?

Niemand Против Войны

А ни за чем, они просто есть. Не надо Россию, возьмите, например, хучь Штаты. Они там компактно живут, и зачастую даже не владеют английским.

По
Полина

Ой ёёёё! А вы знаете , что Штаты мигрантам гражданство не дают,,

Niemand Против Войны

Барышнюшечка... Ты настолько не в теме, што даже смешно. Естессно, первому встречному не дают. Более того - первого встречного и в страну не пускают. Не то што Россия.

По
Полина

А на каких у них условиях в страну пускают? ну ка - ну ка😁

Зо
Зоя

Полина, я подразумеваю, что ты вовсе не Полина,))) и ава эта с фонаря, ты просто дура, а точней сказать дурак и с такими обычно не общаются, а отправляют в ЧС!)))😁

Геннадий Попов

Диаспора — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания.

Евгений Во-Ин

я не хочу себе поднять с пола статью... но мне интересно - как могут быть с гражданством люди которые по-русски типа никак? а их семьи получают ве пособия...

По
Полина

ну они по цивилизованней стали, законы понимают,

Евгений Во-Ин

да.. и несколько раз Кадыпров их приструнил

По
Полина

😁 не без этого, эти народности которые понимают только пинок сверху.

По
Полина

🤝

Алекс Венцель

Диаспоры это своего рода метастазы которые прорастают там где им не положено быть...По большому счёту это мононациональные мафии...

По
Полина

👍

Юр
Юрий

Лучше бы спросила, знают ли люди, как живут чукчи, эвенки, якуты, при том, что из их земель добывают тысячи тонн золота и алмазов.

Юр
Юрий

Читаю комментарий к общению с духом Ельцина:
"Никогда нет прощения этому алкашу Ельцину, разбазарил всю собственность страны, которую создавали все население страны с 1917 года, отстраивали на энтузиазме после ВОВ, поднимали целину, строили БАМ, заводы фабрики, и все отдали задарма бандитам, олигархам и иностранцам! Из одного вида рабства перешли в другое, работая за гроши и живя от зарплаты до зарплаты! Поедьте в глубинки России, до сих пор люди живут в дореволюционных деревянных домах,без газа, без воды,без дорог, с туалетами на улице! Позор! Зато обогатились его дети, ближнее окружение, создали бандитской-олигархический строй! Одно успокоение, что вторую жизнь не могут купить, сдохнут и они, с собой все награбленное не унесут! Русский народ терпилы по ментальности, живут с мыслью-«лишь бы не было войны», все выдержим, выстоим, разделим последний кусок с нуждающимся, и этим пользуется весь мир!"

По
Полина

Это не Ельцин, это Горбачев,,

Юр
Юрий

По
Полина

Яйцеголовый

Юр
Юрий

🖼

Abstrakt User

Диаспора, это когда люди кучкуются по принципу любви к своей нации и ненависти к той, на территории чьей страны они кучкуются.

Эльвира

Я работала в азербайджанской диаспоре. Они помогли мне встать на ноги, по сути, когда мне негде было работать после болезни.

По
Полина

Они что бескорыстно вас выручили?

Эльвира

Им нужен был продавец, а мне нужна была адекватная работа. А не рабский труд за копейки.
Какую ещё корысть они могли от меня получить?

По
Полина

Не знаю , я спрашиваю, они что полноценно платили, ? Вы были на проценте или на ставке,

Эльвира

На ставке. Нормально, адекватно, платили.

По
Полина

Хорошо!