Бес Пристрастный

7 мая в России и странах СНГ отмечают День Радио. А кто изобрёл День Радио?

Ответы
Светлана Савельева

"Однако для нас изобретателем радио считается Александр Попов, именно в связи с его изобретением мы отмечаем День радио 7 мая. Потому что именно 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге он продемонстрировал действие первого в мире радиоприемника. Доклад его назывался "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям"")как-то так..)Доброго Вечера)

Светлана Савельева

)в День радио будем смотреть фильм День радио..)не зря же Вы об этом спросили..)

Бес Пристрастный

Я ж тоже некоторым образом причастен. Четыре года жизни был с этим связан.

Рамиль Абдурахманов

5 мая был день ПЕЧАТИ

Бес Пристрастный

Рамиль, внимательно прочитайте вопрос и последующую переписку, и повторите мне, что вы этим хотели сказать?

Рамиль Абдурахманов

ЗАБЫТЫЕ праздники

Татьяна Лозгунова

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал беспроводную удалённую регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приёмник. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.

Бес Пристрастный

И кто?

Татьяна Лозгунова

Александр Попов

Уральская Рябинушка

Наверно какой-нибудь умный изобретатель, чтобы этот день в календаре не пустовал. А то у всех есть дни, а у радио не будет. Не справедливо было бы

Никита Анохин

Это было еще при Сталине! В те времена мы очень ревниво относились к изобретениям. Нам хотелось считать. что все первыми изобрели русские!

Никита Анохин

А еще почему-то забыли про день печати - 5 мая!

Pələng

Именно 7 мая в 1895 году был осуществлен и продемонстрирован первый в истории сеанс радио связи российским физиком Александром Поповым.

Александр Жук Эстония Таллин

день радио никто не изобретал а его назвали так а вот радио изобрел попов и маркони но кто из них первый был затрудняюсь сказать

Ве
Веселая

Радио изобрели Попов и Маркони почти одновременно .Но Маркони был хитрее и быстроенько получил патент . А Попов проспал!!!

Бес Пристрастный

А вопрос разве об этом?

Ве
Веселая

НУ УЖ ИЗВИНИТЕ!! Если уж на то пошло то сформулируйте вопрос корректно! Не изобрел а предложил...установил или подобное...именно как знаменательная дата

Ве
Веселая

Видимо кто -то из нашей партийной верхушки ...или академия наук

Бес Пристрастный

Есть и другое значение выражения "День радио".

Сергій

7 мая Попов А.С. Продемонстрировал прибор для регистрации грозовых разрядов, по сути радиоприёмное устройство

Бес Пристрастный

Не совсем о том вопрос.

Дмитрий Баранов

Гулельмо Маркони изобрёл радио-аппарат, а Александр Попов изобрёл способ передачи волн по радио

Бес Пристрастный

А вопрос мой о чём?

Дмитрий Баранов

вот это неизвестно

Бес Пристрастный

Умение читать не входит в число ваших достоинств?

Дмитрий Баранов

я уже ответил на ваш вопрос, причём дважды

Бес Пристрастный

Вы на что-то другое отвечали.

Константин

Стоп..а кто командовал страной после Ленина!? Сталин придумал отвечать день Радио

Эмма Усманова

Привет! Радио изобрёл Попов, А день придумали позднее в благодарность ему.

Бес Пристрастный

Логично, и не поспоришь)))

Галина Смирнова

Радио изобрел ПОПОВ / не помню его имени./ Вроде бы Иван,но не утверждаю.

Галина Смирнова

А чей вопрос "кто изобрел радио?" Мой что ли?Вернитесь к начальному своему вопросу.

Бес Пристрастный

Попробуйте прочитать мой вопрос. Там не это написано.

Галина Смирнова

День радио не изобретают,а назначают законом в память об изобретателе этого новшества.

Галина Смирнова

И все.

Де
Дед'уктор

Попов 7 мая представил своё хитрое устройство научному сообществу.

Бес Пристрастный

Вообще-то на лекции продемонстрировал. Но вопрос несколько о другом.

Де
Дед'уктор

А кто изобрёл такой праздник, я не знаю.

Lika Vergen

Тот же , кто и День Строителя, День Железнодорожника, День .... итд

Ма*Дамочка

А у нас День защитника Отечества ))) Все радио,а мы зашитников ))

Я По Твою Душу...

Попов и Маркони))Правда кто у кого спёр,история умалчивает))

Бес Пристрастный

Они не День Радио, а само радио изобрели. Приёмник оба спёрли у Оливера Лоджа а антенну позаимствовали у Теслы.

Nico Fasulakis

В СССР писали что. Попов. А теперь говорят что Бэлл или Белл

Бес Пристрастный

Это где вы такое нашли?

Nico Fasulakis

Ошибка, Маркони. Белл телефон вроде. 😂

Бес Пристрастный

Теплее).

Случайное Сов_Падение

День Радио?) Отдельные персонажи из Квартета И, вестимо)

Бес Пристрастный

Браво! Второй всего ответ по теме.

Александр Шебалин .

Не помню,но точно не я.А вообще радио придумал Попов.

Ольга

Кто день радио изобрёл не знаю...а вот радио... Попов