Со
София

На какой Вы ступени в пирамиде Маслоу?

Ответы
Ал
Алексей

Если коротко, то пирамида Маслоу (точнее то как ее преподносят в современных учебниках) это полнейшая чушь, противоречащая научным данным. Например есть опыт фашистских концлагерей, где духовный уровень начинал максимально активизироваться у людей находящихся в предельной фрустрации голода и усталости от изнурительного рабского труда. Виктор Франкл например об этом писал. Не у всех так... но все же это показатель, что человек сложнее...

Со
София

Интересно почитать эту теорию в оригинале. Поскольку в интернете эта теория описывается именно так, как Вам преподавали её в школе.

Ал
Алексей

"Маслоу ввел различение низших и высших потребностей, имея в виду при
этом, что удовлетворение низших потребностей является необходимым условием для
того, чтобы были удовлетворены и высшие. К высшим потребностям он причисляет и
стремление к смыслу, называя его даже при этом "первичным человеческим
побуждением". Это свелось, однако, к тому, что человек начинает интересоваться
смыслом жизни лишь тогда, когда жизнь у него устроена ("сначала пища, потом мораль").
Этому, однако, противоречит то, что мы - и не в последнюю очередь мы, психиатры, -
имеем возможность постоянно наблюдать в жизни: Потребность и вопрос о смысле жизни
возникает именно тогда, когда человеку живется хуже некуда.. Свидетельством тому
являются умирающие люди из числа наших пациентов, а также уцелевшие бывшие узники
концлагерей и лагерей для военнопленных."
В. Франкл "Человек в поисках смысла"

Со
София

Спасибо за информацию

Ал
Алексей

Извините если чем расстроил, у меня плохое настроение просто

Со
София

Нет, ничем не расстроили. Наоборот спасибо за интересный ответ)

Владислав Крашенинников

Я- галлюцинаторик - своя психология ,мне не нужны никакие пирамиды ,человек должон быть на всех ступенях лишь бы было лучше !

Ar
Ari

А там разве ступени? Скорее - процентность стремлений и достижений)

Со
София

Ну это образно говоря) но Вы правы

Ar
Ari

Мне его подсовывали не так давно))

Владимир Панченко

у меня наклонная идёт в верх, ступени отсутствуют от слова СОВСЕМ

Валерий Сумский

Что за пирамида? Заходи, выпьем. Ступень найдём нужную

Александр

Я давно уже копаю подземный ход под эту пирамиду...

Александр

Ага.

Мишка Квакин

Просветите нас София, про эту пирамиду

Со
София

Посмотрите и ответьте на первоначальный вопрос)

Мишка Квакин

Так я же могу и соврать))

Со
София

Поверьте, это никак не скажется на моей жизни 😅 так что Ваше дело говорить правду или нет)

Мишка Квакин

У меня потребность любви к своему народу и Отечеству. И ещё к самореализации

Со
София

Хорошо, спасибо за ответ

Зд
Здравствуйте

ооооуу,маслоооууу,сливошное?

Со
София

Надеюсь это шутка 🤦‍♀️

Днайв Эбаное

На чтобы было на что бухануть

Три3Ло Zloe

Маслоу на на хлебушек мажем.

Виталий...

Покушать и самовыразиться)

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Социальные потребности

Со
София

Спасибо за ответ

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Пожалуйста 😁👍

Евгений

Где-то на уровне сыра.

Неголубой Огонёк

ещё п знать что такое

Александр Губко

а кто этот хер такой?

Со
София

Психолог

Александр Губко

тогда не знаю...

Собеседник

Даже не знаю что это.

Со
София

Если интересно, то можете найти информацию в интернете на этот счёт

Ул
Ульяна

На нескольких сразу

Михаил Румянцев

Понятия не имею. 😄

维克多

у меня пять ног!🤣

Со
София

Так я ни слова не сказала о том, что мы перестаем их выполнять. Речь о том, что вы не можете перейти к следующей ступени, пока не восполнили потребности предыдущей. Например, если вам нечего есть и негде жить, то вы не сможете думать о самореализации.

维克多

То есть, по вашему, я заработал на есть-пить, бросил работать, для хлеба насущного, начал заниматься самореализацией для собственного развития. А тут раз, и картофан в погребе кончился!

Со
София

Вы невнимательно читаете или не понимаете о чём я говорю. Перейдя к следующей ступени мы НЕ ЗАКАНЧИВАЕМ работу над предыдущими. Но мы не можем перейти к следующему этапу, не восполнив предыдущие. То есть на высшей ступени у вас должны быть закрыты все предыдущие потребности. У Вас должно быть жилье, возможность хорошо питаться, вы должны чувствовать себя в безопасности, должны быть любимыми и т.д.

维克多

Девушка не заводитесь! Я просто глумлюсь над теориями, которые нашу жизнь и наше сознание загоняют в прокрустово ложе строгих теорий. И, попутно, над людьми, которые это всерьёз воспринимают как догму. И кстати, у меня три высших гуманитарных, одно из которых по специальности "психология" и более чем 30-летний опыт практической работы в сфере психологии, конфликтологии, психологии управления.

Со
София

Да я не завожусь, а поясняю свою мысль, поскольку Вы меня неправильно понимаете Странно, что вы как психолог с таким стажем, не видите разницы. А теория на то и теория, а не доказанный факт и не кто её не воспринимает как догму.

Владимир Кержаков

Познавательном

Владимир Кержаков

Оно говорит что это процесс возрастной. Т е. чем старше, тем лучше. Фтопку определение

Со
София

Ну это нормы, так же определены нормы физического возрастного развития, умственного и психологического. Но каждый человек развивается индивидуально и эти нормы своего рода рекомендации, а не догма

Владимир Кержаков

Определение не про нормы, а про процесс

Со
София

Про то что в норме в определенном возрасте должны происходить соответствующие процессы

Владимир Кержаков

Мораль это ограничения и запреты. Бывают врождённые , это стыд и воспитанные.