Ма
Марина

Узнала, как переводится фамилия Шойгу на языке коми.... Шой - тлен, падаль, гу - могила. Вот неожиданно???

Ответы
Вл
Владимир

шойгу - тувинец, На сайте «Международного фонда развития Тенгри» опубликован современный тувинский эпос о богатыре Шойгу. Автор — научный сотрудник местного университета.Республика Тыва, находящаяся на границе с Монголией, регулярно занимает первое место в России по количеству убийств на душу населения и последнее — по туристической привлекательности. В 1990-х сюда присылали ОМОН, чтобы предотвратить межэтнические столкновения, в последние несколько десятилетий отсюда десятками тысяч уезжают русские (меньше их живет только в республиках Северного Кавказа) — Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне» даже обратился с посланием о дискриминации к Владимиру Путину.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все бы ничего, вот только Шойгу не коми, а тувинец. И потом - я знаю коми язык, я вот только неделю оттуда вернулся. И в эти минуты у меня три коми друга гостят.
Все это неправда. В коми языке нет этих слов. В интернете масса всяких глупостей пишут, и эту я уже не раз встречал. Объяснять, что все это притянуто за уши - бесполезно...

Ма
Марина

Да вы что???

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я больше того Вам скажу: в коми языке - 16 различных диалектов - интинский, сыктывдинский, и т.д. Я говорю на сыктывдинском. А сами эти диалекты настолько сильно отличаются, что носители разных диалектов понимают друг друга с гигантским трудом. Поэтому, когда говорят о коми языке, всегда добавляют, о каком диалекте речь.

Ма
Марина

Батюшки.. Ну и как на вашем диалекте он может переводиться?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Шойгу - никак с коми не переводится. Ни частями, ни целиком. Я же говорю - он тувинец, это хорошо изввестно.

Ма
Марина

Ясно. Спасибо..

Gia Garsevanishvili

как раз к этому чурбану с саблей и относится ...а что у когото сомнения что он военный преступник ...и цинковые гробы с молодыми ребятами прилетают и по его инициативе...вот отсюда и тлен...и могила...

Ма
Марина

Да, верно. Регалий много у него, а не служил, откуда вообще взялся.

Gia Garsevanishvili

Путяша видимо выдвинул...

Ма
Марина

Или кто еще))

Gia Garsevanishvili

или кто еще сие есть неведомо...но если нанять Новального он докопается....

Вл
Владимир

а другой "свадебный генерал" в Австрию на свадебку к Каришке- главе МИДа слетал , вместе с Кубанским казачьим хором, за наш с вами счёт😀

Ма
Марина

Верно. Видим и молчим

Владимир Безручкщ

.... не знал , но путаница произошла по вине писарчука в сельсовете ..., при регистрации , это не фамилия .... , да и он то родился не в Коми , а Туве или Хакасии .....

Максик Ласковый )

Тувинец

Ма
Марина

Да это я знаю, удивило что в инете перевод такой с коми. По тувински он вообще богатырь

Владимир Безручкщ

... взаимосвязано .... , но с точностью до наоборот .... , вот такая наша Россия !

Лисовский Николай Васильевич

Скорее всего это выдумка. Есть у нас люди ненавидящие власть вот и сочиняют всякие небылицы, а вы эту грязь собираете. Другой бы мимо прошел

Ма
Марина

Это разве грязь? Можно тогда и русские фамилии как Могильный отнести к грязи??? Прежде, чем ярлыки вешать, думать надо...

Лисовский Николай Васильевич

Фамилии разные бывают и в фамилии Могильный ничего зазорного нет, если только не акцентировать на ней внимание. Здесь фамилия тувинца Шойгу никакого отношения к языку Коми не имеет да и вы этого языка не знаете, а повторяете чьи то домыслы Этак любую фамилию в том числе и вашу можно на каком - нибудь языке падалью обьявить

Александр Мамедов

Николай Лисовский онлайн +друг вы правы.Тут всякие обзвают правительство.Вот и до министра добрались.я понимаю им не нравиться что он шороху навел в Сирии.

Ма
Марина

Вы будете осуждать? Вас не спросила что спросить... И вам что не спроси, булет все не так. Это факт из интернета, туда все претензии. Вас выслушают

Александр Мамедов

Ничего.

Лисовский Николай Васильевич

Естественно, а такие вот Марины тащат все это на всеобщее обозрение

Ма
Марина

Вас лично это задело? Печень проверьте, раздражительность по пустякам сиптом болезни печени. Всего доброго.

Лека Лютер

Учитывая что он тувинец, а не коми, имеет ли смысл переводить фамилии на рандомные языки поражаясь случайно образованным значениям?

Ма
Марина

Интересно, что это в инете написали.

Лека Лютер

В интернете уже Пугачёву раз сто похоронили. Не знаете, где могилка?

Ма
Марина

Нет)

Де
Дерсу

Ничего удивительного. Разве вам не встречались фамилии типа, Могилов, Могильный, Черепанов, Череповский, Мертвищев, Кощеев и т.д....)))

Ма
Марина

Встречались, но там сразу понятно для русского человека))

Де
Дерсу

Я даже фамилию Бяков встречал...

Ма
Марина

))

Clan

Любое слово можно на любой язык разложить. Вот, например, моя фамилия по-еврейски как? Нееврей. И шо, как с еним жить???🤣

Ма
Марина

Живите)))

Clan

Таки как и жил.)))

Ев
Евгений

а вы не узнали как с русского языка будет звучать (мед с хлебом) если перевести на коми язык и что это слово означает?

Ма
Марина

Нет

Ев
Евгений

Шойгу вообще то с Алтая или Хакассии, точно не знаю, а там коми не были.. коми относятся к фино-угорским народам - коми, пермяки, эстонцы, фины и венгры

Ма
Марина

Да знаю я, что он из Тувы. Я про перевод фамилии.

Константин

Давай еше имя Тамара на наш старый язык переведи, два варианта) Кстати противоположные. Также как и Шойгу.

Ма
Марина

Это ее я переводила. Внимательнее будьте

Константин

От тлена избавляющий) Есть и такой перевод. А вообще совсем иное значение)

Ма
Марина

Говорят, что вообще на коми по другому переводится)

Константин

Так и есть. Там язык и значения иначе построены.

Ма
Марина

Ну вот)

Николай Маурин

Сам лично зашел на коми-русский словарь. Шой - труп, трупный, падаль. Гу- яма, могила, берлога.

Ма
Марина

Вот, а говорят придумано

Николай Маурин

4:14HD
Говорил ломая руки краснобай и баламут Про бессилие науки перед тайною Бермуд, Все мозги разбил на части, все извилины ... Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало, Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков, Но на происки и вредни сети есть у нас и бредни, И не испортят нам обедни злые происки...

Ма
Марина

Это на Филатова похоже?))

Николай Маурин

актеры знаменитости леонид филатов усы юрий гребенщиков. ... Это, кстати, цитаты, цитаты…». Что могу сказать, цитаты неслучайные… Хемингуэй и Маяковский, финалу обоих не позавидуешь.

Ма
Марина

Ну, уж каков есть, финал то

Владимир Никитенко

Это же сколь велико желание грязью бросаться. А просто так,от делать нечего. Весело же.

Ма
Марина

Ничего, в нас они все не хило бросаются и не грязью, а нагло - и дерьмом. А это, это интернетовский факт и к нему претензии.

Владимир Никитенко

Очень удобно"интернетовский факт".Ляпнул и думать не надо,и отвечать/спросить/не с кого. Было это уже в нашей истории.

Ма
Марина

Я же спрашиваю. И не прошу осуждать. Не стебаюсь, хотя Медведеву можно ляпнуть и без интернета что денег нет миллионам людей. И вы тупо промолчите, проглотив. Тоже вроде как думать не надо? Всего доброго.

Владимир Никитенко

За доброе спасибо. Я просто прикидываю:негатива вокруг нас и так очень много,зачем его множить. Наверное не всё надо повторять из того что слышим и читаем.

Ма
Марина

Всего доброго.

Ма
Марина

Спасибо

Александр Шильников

Но Шойгу не удмурт . Поэтому лучше узнать у него на Родине, что означает его фамилия.

Ма
Марина

Он тувинец.

Александр Шильников

Ну вот в Туве и надо узнавать.

Ма
Марина

Я у вас совет спросила? Это вопрос, перевод из интернета

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

знавал я человека с простой и понятной фамилией - Могила ..без перевода

Гелла

И вообще, Шойгу - отчество. Тама путаница у него.

Ма
Марина

Запутанный наш..)))

Гелла

ууу!

Рафаэль Шакуров

ето всего лишь буковки . смотрю ток по делам . а он чювак ошен реальный

Ма
Марина

Как и все правительство?

Рафаэль Шакуров

не знаю за все . а вот он . навер ток он может заменить нашего главного

Ма
Марина

Сомневаюсь. Все они там одним повязаны

Вл
Владимир

падаль падалью погоняет😀

Михтар Каграманян

возможно это для них ни так воспринимается как воспринимаем мы это

Ир
Ирина

Ух ты! Теперь бойтесь: всех закопает! Он такой! Мужик настоящий!

Ир
Ирина

Разве никак? А чего бы мы тогда так долго говорили?))))

Ма
Марина

Мы начали с Шойгу))))

Ир
Ирина

Ох уж эти женские диалоги! Куда они только не заведут!)))))

Ма
Марина

Вот именно)))

Ир
Ирина

Мне Шойгу нравится! Харизма в нем есть!

Зиннур (Октябрьский)

Вероятно у него удар так поставлен что оппонент радуется😂

Ирина Дунаева

Это был богатырь, который на рубил целую яму врагов (трупов)

Ма
Марина

Аа

Александр

Вполне даже комильфо, отражает клан Шойгу Кожеедовича.

Ма
Марина

А говорят, вранье.. Он тувинец и с, например,
Коми языка так не переводится..)))

Александр

Один хрен. Не люблю я их всех.

Ма
Марина

И я