Владислав Владислав

как пришется (не) реальные планы, (не) вовремя, (не) жданный звонок. кр по ря

Светлана

Нереальные планы, не вовремя, нежданный звонок ,

Любовь

http://shkola.lv/index.php?mode=lsntheme&themeid=82

Частица "НЕ" пишется раздельно:
•с глаголами (не был) ;
•с числительными (не раз) ;
•с краткими прилагательными с оттенком долженствования (он не нужен - не требуется, не обязан - не хочет) ;
•со всеми словами, если при них есть или подразумевается противопоставление с союзом а (не глубокая, а мелкая речка) , а также при усилении отрицания словами далеко не, никому не, нисколько не, вовсе не, отнюдь не (вовсе не радостные лица) ;
•с прилагательными в сравнительной степени (не тоньше) ;
•в словах с предлогами (не с кем, не в духе, не для кого, не в силах) .

"НЕ" пишется слитно:
•в словах, которые без "НЕ" не употребляются (невежа, непобедимый) ;
•в словах, которые дают качественную характеристику предмету и которые можно заменить синонимом (неприятель - враг, очень нездоровый вид - очень больной вид, нездоров - болен) ;
•в отглагольных прилагательных на -мый (независимый) ;
•в неопределенных местоимениях (некто, нечто, некоторый) ;
•в глаголах с приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (недоделать, недооценивать) .

Мурат

(not) real plans, (not) the time, (not) waiting around for a call. KR

Екатерина Юсуфова

если не знаешь, как пришется. пиши как придётся