Андрей Любчук

Вопрос по фонетике РЯ+++

Подберите по 3-4 пары слов, которые доказывают, что степень подъёма языка к нёбу и лабиализация являются дифференциальными признаками. Спасибо

Юлия Симбиркина

Для русского языка дифференциальными признаками будут ряд, подъём и лабиализация/ или не лабиализация. Все остальные признаки для русского языка являются несущественными.

Примеры:

год - глотка
кот - киска
Клод- куль
Бог - Бога
бок - боковина
берег - береговой и мн. др.
Горький - Гиннес
Хонда - хлипкая. .
"Хваркалось" - "Хливкие шорьки"... )) ( Л. Кэрролл) .

Вот некоторые примеры, показывающие, что степень подъёма языка к нёбу и лабиализация являются дифференциальными признаками в фонетике русского языка.

Интересный вопрос, спасибо!