Екатерина Мясникова

что такое фонема? И чем Фонология отличается от фонетики? Только объясните понятно.

Ок
Оксана

Чтобы объяснение было понятно, нужно понимать термины

ФОНЕМА [от греч. phōnēma - голос, звук] Лингв. -

Звук речи какого-л. языка (или диалекта) , рассматриваемый как средство для различения значений слов и морфем. (Фонематический. Ф-ая транскрипция)

ФОНОЛОГИЯ [от греч. phōnē - звук, голос и logos - слово] –

Раздел языкознания, изучающий систему фонем языка и их различительные признаки. (Фонологический. Ф-ая система (система фонем)

Фонемы - это неделимые далее звуковые единицы языка, которые служат для построения словоформ и для различения их звуковых видов. Так, в словоформе мак можно выделить три звуковые единицы языка м/а/к, каждая из которых выполняет различительную функцию в языке. Это значит, что любая звуковая единица языка в данной словоформе может противопоставляться звуковым единицам языка в других словоформах. Звуковые виды данных словоформ будут отличаться друг от друга только тем, что в одной из них находится одна звуковая единица языка, а в другой - другая, ей противопоставленная.

В ОТЛИЧИЕ от ЗВУКА, выделяемого и отождествляемого в потоке речи, ФОНЕМА в значительной степени абстрагирована от конкретных звуковых реализации в определенной позиции в словоформе.

В отличие ФОНЕМ, ЗВУКИ не обладают способностью различать звуковые виды словоформ. Так, звуки [а] , [а (.)] и [?], выступающие в разных позициях по отношению к предшествующему или последующему согласному, не различают таких словоформ, как [мат] , [м`а (.)т] , [м`?т`]: в этих словоформах представлена одна и та же звуковая единица языка |а|, которая может быть противопоставлена другим звуковым единицам языка в других словоформах, например, |о| в словоформах |мот|, |м`от| (мёд) .

Всякая фонема является звуком, но не всякий звук речи может выступать в роли фонемы: в словах вол, вал, выл звуковые оболочки слов различаются фонемами <а>1, <о>, <и>, реализованными звуками [а] , [о] , [ы] ,

ФОНЕТИКА [нэ] , -и; ж. [от греч. phōnetikē - звуковой] –

1.Звуковой строй, звуковой состав языка. Русская ф.

2.Раздел языкознания, изучающий звуковой строй языка - звуки в потоке речи, их сочетаемость и их позиционные изменения. (Фонетический. Ф-ая транскрипция. Ф-ое исследование. Ф-ие законы)

Большинство специалистов рассматривают фонологию (учение о функциональной стороне звуков речи) как раздел (часть) фонетики (учения о звуках речи)

В ФОНЕТИКЕ выделяются следующие разделы:

1) собственно фонетика, изучающая звуки речи со стороны их артикуляционно-акустических свойств и признаков, а также фонетическую членимость речи;
2) ФОНОЛОГИЯ, изучающая ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ сторону звуков речи, фонемы и их систему;
3) орфоэпия, изучающая нормы современного русского литературного произношения;
4) графика, которая знакомит с составом русского алфавита, соотношением между буквами и звуками;
5) орфография, исследующая основные принципы русского правописания и фиксирующая совокупность правил, определяющих написание слов.

В отличие от фонологии, фонетика изучает ФИЗИЧЕСКИЙ аспект речи: артикуляцию, акустические свойства звуков, их восприятие слушающим (перцептивная фонетика)

Основное понятие фонологии — фонема, минимальная языковая единица, обладающая в первую очередь смыслоразличительной функцией

У Трубецкого:

Фонология - «учение о звуках языка, ОБЩИХ и ПОСТОЯННЫХ в сознании его носителей»

Фонетика - как учение о ЧАСТНОМ проявлении звуков языка в речи, имеющей ОДНОАКТНЫЙ характер

3 аспекта в звуке: «выражение» , «обращение» , «сообщение» . К сфере ФОНОЛОГИИИ относит только третий аспект - сообщение
Он разделяется на 3 части, предметом которых является соответственно:

a) кульминативная функция языка (указывающая какое количество единиц, т. е. слов, словосочетаний содержится в предложении)
b) делимитативная функция (указывающая границу между двумя еденицами: словосочетаниями, словами, морфемами)
c) дистинктивная, или смыслоразличительная