Хасан Неизвестно

Что такое синхрония и диахрония? Только понятно объясните пожалуйста.

Мария Черных

СИНХРОНИЯ – ДИАХРОНИЯ (от греч. s y n c h r o n o s — одновременный) , рассмотрение языка (или к. -л. другой системы знаков) с точки зрения соотношений между его составными частями в один период времени
ДИАХРОНИЯ- исследование развития явлений языка во времени.
Напр. , рус. форма именительного падежа ед. ч. "стол" в синхронии имеет нулевое окончание, в отличие от родительного падежа "стол-а", тогда как в диахронии исследуется процесс исчезновения окончания -ъ (из -u ) в соответствующей древнеславянской форме.
ДИАХРОНИЧ. процесс может выявляться и благодаря описаниям СИНХРОНИИ в виде упорядоченной системы правил, порядок которых соответствует ДИАХРОНИЧЕСКОЙ. . последовательности преобразований: напр. , строгие правила перемещения ударений с корня на окончание в парадигме слова "стол" предполагают гипотетич. внутр. реконструкцию в форме "стол" такого окончания, к-рое ведет себя подобно др. окончаниям того же слова, содержащим гласный элемент.
Выявление динамики развития в СИНХРОНИИ возможно также и благодаря сравнению неск. одновременно функционирующих стилей ( выбор к-рых определяется условиями общения) — более торжественного (высокого) , сохраняющего старые черты, и более разговорного (низкого) , в к-ром угадывается направление развития языка (напр. , сокращенная форма [ чиэк] вместо "человек" и т. п.) . В диахронич. исследованиях всё шире используются результаты анализа синхронных срезов (в т. ч. основанные на них типологич. выводы) .
http://slovar.lib.ru/dictionary/sinhrondiahron.htm