Инна Смирных

Объясните понятно, что такое прагматический аспект и функциональный аспект?

Анастасия Бармина

Функциональный анализ - обусловленность авторского выбора тех или иных средств выражения смысловой структуры текста его видовой и жанровой целеустановкой.
Функциональный анализ заключается еще и в том, что отдельные компоненты текста рассматриваются с точки зрения их роли в организации целого текста.
При функциональном анализе учитывается и авторское отношение к сообщаемому, авторское намерение и пр.
В прагматику лингвистическую включаются вопросы, связанные с субъектом (автором текста) , адресатом (читателем) и – главное – с их взаимодействием в акте коммуникации.
Субъект речи (автор текста) определяет:
1) цели и задачи сообщения (например, информирование, волеизъявление, инструктирование и т. д.) ;
2) тип речевого поведения;
3) отношение к сообщаемому, его оценку (или отсутствие таковой) ;
4) акценты при конструировании текста сообщения.
Адресат речи (читатель текста) :
1) интерпретирует текст, в том числе косвенные и скрытые смыслы,
2) испытывает воздействие – интеллектуальное, эмоциональное, эстетическое.
Прагматический анализ вскрывает эти взаимодействия автора и читателя, устанавливает меру полезной информации в тексте, ориентируясь на типологию читательского адреса.