Elvina Sh

что такое электрическое сопротивление??? объясните, а то не совсем понятно

Эльдар

Коэффициент пропорциональности в законе Ома. Зависит от свойств участка цепи и её температуры.
З-н Ома для участка цепи: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка.

Алексей

Если идешь пешком по улице, ветерок ув лицо слабый, если бежать - сильней, если ехать на велосипеде - еще сильней, высунутся в автомобиле из окна - очень сильный ветер в лицо. Ветер - это и есть сопротивление твоему движению а лицо потом "горит".
Такие же явления наблюдаются и в проводниках - проводах. Чем сильней ток ( в твоем случае - выше скорость ветра) , тем выше сопротивление, от этого провода нагреваются.:)

Азат

представьте, что напряжение это напор воды из крана, тогда сопротивлениеэто то, насколько вы открыли кран-чем меньше отверстие в деталях крана, тем больше сопротивление

Руслан

Буквально сопротивление движению свободных электронов в проводнике. Летел-летел электрон - вдруг БАЦ атом на пути. Затормозил, Облетел и дальше по прямой, до следующего атома.
Если очень просто то как-то так.

Денчик

Чтобы понятней Вам было усвоить, что такое электрическое сопротивление, представьте себе следующую картину: кирпичная стена, ворота в этой стене, бегущие люди в сторону ворот и выбегающие люди из ворот (смотрите рисунок)

Так вот, люди - это электроны, стена с воротами - это электрическое сопротивление.
Чем больше людей (в нашем случае электронов) бежит к воротам, тем больше их на входе скапливается (аналог возникающего электрического напряжения) , потому как ширина ворот (в нашем случае величина электрического сопротивления) ограниченна и пройти сможет определённое количество человек (в нашем случае ток, проходящий через сопротивление) . Чем шире ворота (меньше электрическое сопротивление) , тем большее количество человек сможет пройти через них (больший электрический ток) и, соответственно, наоборот - чем уже ворота (больше величина сопротивления) , тем меньше человек (меньше величина электрического тока) они способны пропустить в единицу времени.

Сергей

величина -обратная проводимости.

Ма
Марат

Если ты хочешь понять, что это такое, то я объясню, а если ты не можешь выучить формулу - то тут я не виноват: )
И так, что из себя представляет сила сопротивления: в металлах носителем электроэнергии являются электроны. Когда проводник подключают к источнику электричества все электроны начинают двигаться в одном направлении, но есть и те части которые остаются на месте, так ведь? Так вон они не просто стоят на месте они ещё и мешают двигаться к электронам (если не поняла, то такой пример: где ты будешь передвигаться быстрее по пустой площади или по набитому людьми рынку?) . Так вот сила сопротивления это как бы сила с которой недвигающиеся частицы (ядра атомов) тормозят электроны.