Светлана

почему возникает электрическое сопротивление тока?

Владимир

Сумбур в головах.. .
Сопротивление току возникает из-за того, что электроны рассеиваются на ТЕПЛОВЫХ КОЛЕБАНИЯХ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЁТКИ. А не на атомах. Атомов они ваще "не видят", потому что атомы для них - это что-то такое равномерно размазанное по пространству.
Так что никакого "сталкиваются частицы вещества". Ни с чем там ничего не сталкивается - в обычном понимании этого слова.

Денис

потому что не вакуум, сталкиваются частицы вещества

Ор
Орест

Лень им бежать - да и косые, сталкиваются с атомами - греют проводник...

Ив
Иван

электрическое сопротивление тока?
мб электрическое сопротивление току?

Мож стоит почитать? Сопротивление

Гена

сопротивление не тока, а току проводника, потому что там молекулы, атомы, всё бурлит, кипит в микромире, как в кипящей воде, поэтому и пузырькам пара от дна кастрюли трудно добраться до верха и выйти