Настя Веряева

Почему электрический ток возникает, если у нас плюс, минус?

Почему ток не идет, если у нас только минус ( а плюса нет, и значение минуса очень большое) , ведь по закону Кулона на заряд действует сила?

Я имею в виду, если одним своим концом проводник присоединяется к отрицательной клемме (минус) , а вторым концом к положительной клемме (плюс) , то возникает ток. А если у нас проводник только присоединяется к отрицательной клемме, почему ток не идет, ведь на него действует сила?

Татьяна Жмурина

а бывает и отрицательное напряжение)

Ирина Старцева

толково можно?

Пл
Плохой

"А если у нас проводник только присоединяется к отрицательной клемме" ток пойдет, но на очень короткое время и небольшой, часть зарядов (электронов) с отрицательной клеммы перетечет на проводник, после чего поля внутри проводника не будет (если бы было, электроны тут же перераспределились бы под его действием до тех пор. пока оно не исчезло бы) , а перетекшие на проводник электроны создадут поле вокруг проводника.

Михаил Аверьянов

Я не очень понимаю вопрос: Что значит, только минус? У любой электрической цепи есть два контакта. Если между этими контактами возникает напряжение, то есть, если на одном контакте потенциал выше чем на другом, то ток пойдёт. Я не понимаю, как понять, что есть только минус? Оборванный провод, что ли? Тогда ток не пойдёт, просто потому, что ему некуда идти. Ток идёт только через проводник, а по воздуху практически не идёт.

А если у нас проводник только присоединяется к отрицательной клемме, почему ток не идет, ведь на него действует сила?

Это же элементарно. Ток - это движение заряда. Если второй конец висит в воздухе, заряду просто некуда идти ибо воздух для него является диэлектриком. Какое-то количество (очень небольшое) заряда накапливается на проводе, создавая потенциал, равный потенциалу на отрицательной клемме, и ток останавливается, т. к. разности потенциалов между клеммой и вторым концом провода больше нет.

Михаил

Ну если у нас электроны летят скажем в ваккуме, то отрицательное поле тормозит электроны и они не долетают до другого конца. Это происходит, потому что электрон заряжен отрицательно, а отрицательные частицы расталкиваются.
И вообще, все потенциалы отсчитываются от относительной точки. Если тупо будет в цепи минус от левого источника, то цепь не будет замкнута и соответственно влияния на электроны оказано не будет.