Маша Кирнос

Восстановите картину восстания 1857г., определите его причины, состав участников, его результат?. КРАТКО!!!!!?

Ответы
Торбин Гонсалес

Сама напросилась)))) Восстание присырдарьинских казахов под руководством Жанкожи Нурмухамедова (1856-1857)
Причины:1. Стремление Хивинского ханства установить свою власть над сырдарьинскими казахами
2. Направление военных сил для сбора налогов
3. Насильственная мобилизация приаральских казахов для постройки крепостей.
Военные действия повстанцев• В 1843 г. казахи низовьев Сырдарьи под руководством Ж.Нурмухамедова разрушили кокандскую крепость на Куандарье.
• В 1845 г. Хивинский военный отряд из 2000 чел., направленный для восстановления этой крепости, был уничтожен.
Новып этап восстания• В 1853 г. с занятием русскими войсками Акмешита возникла Сырдарьинская военная линия. Территория от Раима до Акмешита отошла под контроль царских войск.
• Теперь со стороны царских войск усилился сбор податей, и принуждение казахов к строительству новых крепостей привело к еще большему обнищанию трудящихся и началу нового этапа восстания в 1856-1857 гг.
• Руководитель движения Жанкожа, возраст которого перевалил за 90 лет, превратил Жана-калу в центр восстания.
• 9 января 1857 г. в урочище Арыкбалык произошло сражение с карательным отрядом Фитингова, отряды Жанкожи потерпели поражение.
Восстание под руководством Есета Котибарова (1855-1858)
Причины:1 .Строительство новых крепостей в Западном Казахстане;
2.Усиление колониальной политики царизма
Действие повстанцев• Народное недовольство возглавил Есет Котибарулы, который 18 июня 1847 г. в районе реки Жем напал на карательный отряд, шедший из Оренбурга, но потерпев поражение отступил;
• Вплоть до середины 50-х гг. XIX в. Есет не прекращал борьбу и сопротивлялся царским властям;
• Осенью 1858 г. Есет батыр поехал в Оренбург и был вынужден признать царскую власть.
Восстание 1858 года
Причины:1. Насильственное изъятие и раздача своим родственникам казахских и кыргызских земель;
2. Увеличение налогов и введение налога в размере 3 р.50 к. с незамужних женщин;
3. Продажа казахских детей на рынках Средней Азии;
Основные районы: районы Туркестана, Шымкента, Мерке, Сайрама, Жанакоргана. Самый крупный центр восстания - Аулиеата.
Военные действия • Весной 1858 г. восставшие окружили кокандские гарнизоны в Аулиеате, Шымкенте, Токмаке и др.
• В мае 1858 г. повстанцы захватили Сузак, Мерке, Шолаккорган и осадили Жанакорган и Туркестан;
• Под Пишпеком повстанцы разгромили кокандские войска;
• Из-за сговора отдельных казахских феодалов с кокандским ханом Худияром летом 1858 г. восстание было подавлено.
Значение 1. Объединенное движение казахского и кыргызского народов;
2. Ускорило освобождение Южного Казахстана от кокандского иго и присоединение этих районов в состав России.
Восстание 1868-1869 гг. в Уральской и Тургайской областях
Причины: 1. Против административной реформы 1867-1868 гг., которая усилила колониальную зависимость казахской степи.2. Объявление всей территории Казахстана собственностью Российской империи и использование ее по территориальному принципу. Введение новых правил землепользо-вания.
3. Строительство новых крепостей и изъятие плодородных земель казахов;
4. Увеличение налогов и введение новых повинностей.
5. Переход феодальных групп на управленческую службу усилила административное давление на своих подчиненных.
Повод - выезд организационных комиссий в степь для проведения в жизнь «Положений».
Требования казахов Уральской и Тургайской областей:
1. Избавить народ от податей; 2. Отменить продажу земли; 3. Сохранить свободу перекочевок;
4. Ликвидировать принцип назначения уездных начальников
Руководители: Сейл Туркебайулы и Беркин Оспанулы
Военные действия повстанцев
• Восстание имело и антифеодальный характер. С марта по июнь 1869 г. повстанцы с 3 тыс. чел. совершили 41 нападение на аулы султанов, биев, волостных и аульных старшин.
• Размах восстания встревожил Петербург. Военный министр Милютин 10 июня требовал действовать решительно и положить конец восстанию.
• Основное войско, направленное для подавления восстания возглавил сам военный губернатор Н.А.Веревкин с 1700 чел. В результате умеренная часть восставших отделилась и явилась в 20-х числах июля к Веревкину с «изъявлением покорности». Повстанцы отступили на юг, в безводную пустыню.
• Каратели Веревкина, подполковника Рукина, графа Комаровского в «поиске непокорных аулов» беспощадно расправились со всеми пойманными. Перед вооруженными силами правительства разобщенные повстанцы потерпели поражение.
Восстание 1870 г. на Мангыстау
Причины:1. Общие с причинами восстания в Уральской и Тургайской областях;
2. Запрет роду Адай пользоваться летовками и требование от адаевцев уплаты податей за прошлый год по новой цене. 40 тыс. кибиток племени адай должны были уплатить 160 тыс. рублей, часть податей взимались баранами. Также в летних кочевьях адаевцев - в долине р.Жем - возвели укрепления;
3. Политическое бесправие народа выразилось в передаче 2 февраля 1870 г. Мангышлакского приставство в распоряжение Кавказского наместничества.
Повод - угрозы пристава Рукина и попытки его с помощью войск принудить адаевцев принять «Положение». 16 марта 1870 г. пристав Мангыстауского края подполковник Рукин с 36 казаками, 4 офицерами, переводчиком Бекметулы, бием Майулы и группой в 60 чел. выступили в степь, чтобы остановить перекочевку адаевцев. 22 марта повстанцы в урочище Бозащы окружили и разгромили отряд карателей, а сам Рукин застрелился. В сражении погиб один из вожаков восставших Б.Маяулы.
Движущие силы:1. Казахские шаруа, в основном род адай Младшего жуза
2. Рыбаки и рабочие рыбных промыслов
3. Руководители - Досан Тажиулы и Иса Тленбайулы.
Особенность восстания - впервые в борьбе за свои права активно участвуют казахские наемные рабочие.
Действия повстанцев• 5 апреля повстанцы с 10 тыс. человек атаковали Николаевскую станицу и Александровский форт, сожгли маяки.
• С 5 по 8 апреля держали форт в осаде. Из отобранных лодок повстанцы создали «флотилию».
• Разгромили Нижнее укрепление с запасом продовольствия для гарнизона.
• 9 апреля с Кавказа прибыли войска Куайсова, который вел переговоры с биями Мамбетниязом Тлепулы, Есиргепом Досжанулы, Кафаром Каражигитулы. С приходом подкрепления, Кутайсов во главе 3 рот пехоты, 300 конных выступил в степь для предотвращения ухода аулов на Устюрт.
• В мае прибыли новые силы с Кавказа: батальон Апшеронского полка, 2 стрелковые роты, несколько рот линейного батальона, 4 роты Дагестанского полка, 2 роты терских казаков.
• Плато Устюрт было занято Оренбургским военным округом. Водные источники на Мангыстау были заняты Кутайсовым. Повстанцы были вынуждены отступить.
• Примерно 3 тыс. адаевцев направились к верховьям Сагыза, но войска отрезали им путь и погнали обратно, отбирая у них скот.
• Восстание было подавлено, царские войска во главе Оренбургским генерал-губернатором Крыжановским выполняли распоряжения военного министра России Милютина «наказать мятежников».
Последствия восстания
• 3 тыс. семей казахов-адаевцев перешли на территорию Хивинского ханства.
• Адаевцам наложили контрибуцию в размере 90 тыс. баранов.
• Кавказская администрация взыскало с оставшихся на Мангыстау 9 тыс. кибиток различную подать на сумму 57901 руб.

Маша Кирнос

мне про Индибю надо

Торбин Гонсалес

А это сама сама))) Открываешь яндекс. набираешь там то, что над и вперед и с песнями!

Маша Кирнос

щда ладно

Va
Vadim.videofotosemka.81

ну ты завернула

Маша Кирнос

ну что нам задали

Va
Vadim.videofotosemka.81

нам этого не задавали

Маша Кирнос

поздравляю

Va
Vadim.videofotosemka.81

спасибо

Денис Рощин

востание чего

Маша Кирнос

восстание в индии

Денис Рощин

мать честная незнаю

Денис Рощин

девочки я даже незнаю

Денис Рощин

девочки извените меня

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

нехочу

Маша Кирнос

а вас не кто не просит не умоляет