Александра

Одна и та же мелодия может звучать то в миноре, а потом в мажоре и наоборот ⁉️💃

Ответы
Уральская Рябинушка

В студенчестве, вместо мата (иди...) мы пели мелодию без текста (текст знали все), до-ре-ми-до (восьмыми) реее-доо(четвертными). Это в мажоре. А в миноре до-ре-ми бемоль ре-доо🙃Вот вам пример

Светлана

У Эрика Сати в Гимнопедии несколько раз мелодия переходит из мажорного лада в минорный...

Александра

красивая мелодия

Advisor

Совершенно верно! Вот секрет настроения. Одна и та же фраза может поднять настроение и убить, смотря, как скажешь

Просто Знакомый

Портят людей не сигареты, не алкоголь и не образ жизни. Это всё мелочи по сравнению с тем, как портят людей люди..

Александра

я вас не портила

Просто Знакомый

а я не про Вас, просто цитата из инета.

Александра

прямо по теме...

Просто Знакомый

Особо не утруждался, что первым попало и понравилось.

Виктор Шаламов

Вполне. Есть пьеска Кабалевского "Клоуны" в которой постоянно минор и мажор чередуются.

Александра

супер,спасибо, давно , когда-то я тоже для себя графически музыку изображала, чтобы не забыть мелодию )

Yts - 62

Таких мелодий много, особенно, в джазовой и латиноамериканской музыке. Пример: "Favela" А.К. Жобима и Боса-Нова "USA"

Александра

а я послушаю ))

Александра

"Favela" А.К. Жобима как-то не очень

Yts - 62

Потом у Мишеля Леграна есть композиция "Летние знакомства" (Summer Knows). Если Боса-Новы, отмеченные выше могут исполняться по отдельности либо в мажоре либо в миноре, то в этой пьесе первая часть звучит в миноре, а вторая часть(точно такая же мелодия) в мажоре

Александра

сейчас послушаю, Summer Knows-красивая композиция

Я? Кто?!

Может. Услышала как-то "Нава нагила" в таком миноре, что жуть! И знаю, что исполняют ее в мажоре. Бодро и весело

Я? Кто?!

Хава* достал Т9))

Виктор

Бывает скрипка нежно плачет
Играет так, что душу рвёт
И всё звучит совсем иначе,
Когда внутри ненастье прёт.

Н*
Не) ***

Это все зависит как ты наушники при пробежке в ушки воткнешь...и самое главное...-темп бега)---влияет на музыку)

Александра

точно 👏

Master Roma Mamedov

У каждого человека есть своя "мелодия души" и она под его настроение может звучат и в миноре и в мажоре

Veleslav Yarumar Vran

Предполагаю, что да. Например, Across The Stars из "Звездных Войн".

Александра

спасибо, я и не слышала

Nikas Juozaitis

Да, может, только это будет не совсем та же мелодия, потому что интервальные соотношения меняются.

Владимир Ляпин

Потрясающе звучала Фрадкина "У деревни Крюково". Вроде, взвод погибает, а песня в мажоре.

Константин

Может, конечно, но я прямо такого произведения, где так звучит, с ходу не назову.

Александра

сразу и не надо...

Константин

В пределах одной фразы, когда она сначала звучит под минорный аккорд, а потом диатонически транспонируется и звучит под мажорный - таких примеров наверняка много. А чтобы вот целый куплет песни был один минорный, другой мажорный, но под почти тот же мотив, и не вспомню сразу. Да, одну такую песню сам сочинил:)

Константин

"Сицилийский виноград" Калугина и то вроде весь в миноре.

Александра

надо послушать

Константин

http://a-pesni.org/bard/scherbakov/korablik.htm
Или вот в "Кораблике" Щербакова первая половина куплета начинается с минорных аккордов, вторая - с мажорных, хотя и там минора много.

Александра

КОРАБЛИК
(студенческая прощальная) послушала

Владимир Дружин

Я - темная личность, что мажор,что минор. Одинаково. Лишь бы душе было приятно.🙃

Fedor Bogdanov

а один сыграл гамму до-мажор, а потом ля-минор, и оно стало бессмертным - знаешь?

Александра

и кто этот один?

Fedor Bogdanov

сдаешься?

Александра

рискну....вы сыграли

Fedor Bogdanov

не... вот - до-о-о-си-ля-со-оль-фа-ми-ре-до-о-о... а потом в том же ритме ля-минор в обратном направлении - узнала?

Александра

точно...

Fedor Bogdanov

умница

А. П.

И в разных стилях — основная тема, вальс, фокстрот, блюз, фолк... А мелодия одна.

Александра

есть такое

Наталья

Да, одну и ту же мелодию можно воспринимать по-разному, зависит от настроения)

Краями Прошёлся

Где мы с тобой танцуем вальс, где мы с тобой танцуем вальс...

Александра

точно

Ха
Хаос

я скажу даже больше, одна и таже нота может звучать в до диез и ре миноре

Александра

это только для избранных ☝️

Ха
Хаос

да?