ℛℳ

"1 В начале сотворил Бог небо и землю[a]. 2 Земля была безлика и пуста, тьма была над бездной, и Дух Божий парил над водами[b].
3 Бог сказал: «Да будет свет», и появился свет. 4 Бог увидел, что свет хорош, и отделил его от тьмы. 5 Бог назвал свет днем, а тьму – ночью. Был вечер, и было утро – день первый.
6 И сказал Бог: «Да будет свод между водами, чтобы отделить воду от воды». 7 Бог создал свод и отделил воду под сводом от воды над ним, и стало так. 8 Бог назвал свод небом. Был вечер, и было утро – день второй." Как думаете, почему Богу пришлось небо создавать дважды?

–1
Ответы
Владимир Зарубин

Это разные небеса.В Быт1:1-это космос с небесными телами,а в Быт1:6-8-атмосфера Земли,есть ещё третье небо-престол Бога:Второе послание к Коринфянам, Глава 12 ●2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. ●4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (Синодальная Библия)

Михаил Бодров

Ну да, у бога просто не хватало слов, чтобы по разному назвать эти небеса. И пришлось назвать и космос и атмосферу одним словом. Это вопросы экономии, не больше того.

Иван Кузнецов

Бог не создавал небо дважды. Возможно, речь идёт о том, что Бог создал небо (1 стих), а затем подготовил её для жизни. Свод, о котором говорится в следующих стихах - это атмосфера, которая является защитным слоем планеты, оберегая Землю от солнечного ультрафиолетового излучения и метеоритов.

Жорик В Тумане

А сколько уровней неба существует ? Атмосфера, Стратосфера, Неосфера..

Шолпан Касенова

В 6 стихе речь идет о воздушном пространстве между небом и землей

Аламути

Думаю, что в 1. имеется ввиду мир материальный и нематериальный.

Лукас Шакал

видимо в первый раз небо было фиолетового цвета

Михаил

Да?) А в мифах древней Греции по другому было?)

Выдумщик

писали пьяные старые дедки этот текст.

Дмитрий Егоров

Выдумщик выдумывать горазд.

Выдумщик

да по стилю . мне всегда казалось что пишут какие то пьяные

Выдумщик

забыли что писали

Nick Moslem

Интересно,это как он небо сотворил

Go
Goosha

Детская сказка про ивана дурака

Марина

Я библией не интерессуюсь

Миронов Николай

Нужна же ему жилплощадь.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Идеальных нет)))

Th
Theodore

Софитика