●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Где и как нужно хранить на зиму в течении года, Чеснок деревенский❓
НЕ китайский.
Чтобы не сохнул,
Не гнил....

Ответы
Мирумир

короче способов много. но, почему то работает у всех по разному.
Складывают чеснок в трехлитровую банку и так хранят дома.
складывают в коробку широкую, то же дома хранить
кто то заворачивал в тряпку и прятал в гаража , но зимой минус 30. гОВОРЯТ Хранилось)
я кладу в поддон в холодильнике. раз на раз не приходится.
то в картонке под мойкой хранится все 9 месяцев как свежий, а то и в поддоне пропадает.

Мирумир

не за что . в этом году пропало много

Викентий Ви

В тёмном сухом месте с ботвой, желательно сплетённой в косу (так больше и пространнее помещается и чеснок не касается друг друга), в подвешенном состоянии.

Амина

Пробовала хранить в погребе, сыровато, не подошло. Потом в прохладном, но отапливаемом, помещении в корзинке-высыхает. До марта нормально, а потом бяда...

Лина

писали, что он не живой...чистая химоза) его вообще вредно брать в рот, впрочем как и то что ими выращено, после их земледелия земля мёртвая.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Речь идёт о российском чесноке

Лина

Я хранила на окне в пластиковой коробке, с прошлого года лежит нормально и ещё цел)))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Там же солнце на окне

Лина

Ну и что, там он хранится как нигде))

Счастья Много Не Бывает.)

Свежий чеснок, очистить от грунта, подсушить и закатать в стеклянные банки. Хранить в тёмном прохладном месте.. Даже в квартире.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Закатать в литровые или политровые??
Грунта вроде не бывает на чесноке

Счастья Много Не Бывает.)

Ростет в земле, на всякий случай сказала.. Я ещё перед тем как уложить в банки(любого размера, какие вам удобно, я в 1,5 литровые), обрезаю корни, а место среза, прижигаю зажигалкой корни которые остаются..

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Хорошо, что надо прижигать зажигалкой.
А кто так научил❓...
И в чем будет преимущество??

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И делить на отдельные дольки??
Или целой головкой в банку класть??

Счастья Много Не Бывает.)

Целые,... приимуществ в том что чеснок сохранится.

Счастья Много Не Бывает.)

Бабушка научила.

Сеня

У бабули чеснок всегда возле печи висел! а не в холодилнике! тогда не было такого агрегата у моей бабулди))

Ян
Яна

Случайно забыли на балконе чеснок в полиэтиленовой коробке из-под селёдки. Прекрасно перезимовал.

Ян
Яна

Спасибо.

Елена Дробчак

есть два вида чеснока...озимый и летний-яровой...для хранения лучше подходит яровой....он не сохнет

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А как их отличить при Покупке??

Елена Дробчак

озимый он имеет филетовую окраску шелухи...яровой -белую

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Значит Белый надо покупать?.
Яровой

Елена Дробчак

да..для хранения...но для консервации и готовки сейчас лучше озимый...он крупнее

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Получается яровой очень мелкий??

Елена Дробчак

мелковатый...но есть и крупные зубки ....

Светлана

В квартире бесполезно что-то хранить... Тут нужен свой дом с погребом или холодной кладовкой...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это свой дом придется купить??

Светлана

Ради кг чеснока - точно придется! )

Ва
Валентина

Не как не сохранишь, всему свое время. Все способы перепробовала. пусть люди не брешут тут.

Лиса Патрикеевна

Хранила в холодильнике в суконном мешочке в нижних ящиках,но у всего есть срок хранения.

Милота))

В соли, и ничего ему не доспеется, только чтоб сухая была и в сухом прохладном месте

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В квартире 23 градуса тепла. Сухо.
В квартире можно???

Милота))

Можно

Бес Чик Арабеск

У мамки сгнил мной привезенный зимой. Крупный. Влажно было на полу под кроватью...

Орхи Дея

Я бы тоже хотела это узнать. Если Вам пришлют совет, напишите мне, пожалуйста.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вроде поджечь с торца и закатать в банки

Орхи Дея

Что Вы подразумеваете под торцом? И точно ли это?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ещё не проаерил
Надо испытание

Виктор Ш

В сухом месте, не у батарей. Если зубки здоровые, то даже не завянут!

Рафаиль Канюкаев

Озимый чеснок хранить можно в тёмном месте в шкафу, где прохладнее

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Озимый где найти

Рафаиль Канюкаев

живу в Самарской области, у нас каждый выращивает чеснок для себя, в конце октября, в начале ноября под зиму сажаем чеснок, в июле выкапываем, яровая мелкая и долго не хранится

Наталья

В пластиковой корзине хорошо хранится, только просушить надо

Даха

У меня тётя в старых чулках в подвешенном состоянии хранит

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А если в новых чулках хранить??.. Капроновые??

Даха

То же норм

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

И хорошо сохранится??

Даха

Да вроде нормально

Ва
Вадим

В прохладной кладовке или тумбочке, в матерчатом мешочке.

Неголубой Огонёк

в бумажном пакете, а пакетик в картонной коробке

__
____________

Прохладном тёмном месте. Но не в холодильнике.

Альонушка

Ели другой, который хранился на балконе.

__
____________

На две партии делили? Ну у нас примерно так же. Холодильник и шкаф.. Но шкаф надёжнее..

Альонушка

Эх, нет у нас такого шкафа)

__
____________

Да обычная нижняя полка в шкафу в углу деревенского дома с печным отоплением))

Альонушка

Ну не совсем обычная. У бабушки моей в деревне был такой =шкаф. И сало хранили, и молоко не кисло и яйца не тухли)) Волшебный, не иначе.)