Александр Суворов

американский астрофизик Фрэнсис Дрэйк вывел формулу (правда, очень спорную с точки зрения некоторых учёных), опираясь на количество звёзд в нашей галактике и вероятность нахождения планет возле них, позволившую ему подсчитать, что только в нашей галактике существует не менее 100 тысяч разумных цивилизаций. но не учёл одного фактора, позволяющего более или менее безопасно и длительно эволюции развиться из бактерии в высокоорганизованную биологическую форму... какой это фактор?

Ответы
Лариса Крушельницкая

Уже одно то, что в формуле куча неизвестных параметров, взять которые неоткуда, кроме как с потолка, лишает всякого смыла обсуждение этой формулы.

Наталия

Не знаю, но интересно.

Александр Суворов

наличие ив планетной системе планеты подобной Юпитеру, оттягивающей на себя своей мощной гравитацией астероиды, которые могут положить конец существованию не только самой жизни на планете, подобной Земле, но и самой планете, в частности. Кстати, в зоне, так называемой Златовласки (потенциально возможное зарождение жизни) находятся тир планеты - Венера, Земля и Марс. Согласно современной науке, и на Венере и на Марсе если и не зарождалась жизнь, то вполне могла и должна была зародиться и развиться в сложные биоформы. Но обе они подверглись мощным ударам из космоса, таким, что до сих пор не могут оправиться (уже миллиарды лет). Впрочем, Земля тоже. 65 миллионов лет назад - массовое вымирание динозавров, когда от удара 10-ти километрового астероида исчезло почти 90% всего живого. Между прочим, в 2003 году Юпитер чудом отвёл от Земли подобное, приняв на себя удар кометы Шумейкера-Леви диаметров почти 50 км. Вот это был бы АПОКАЛИПСИС... так что Земле везёт. Пока везёт...

Наталия

Будем надеяться, что и дальше так будет везти. Спасибо!

Людмила Селимова

Человеческий?

Людмила Селимова

Пока да . но на самой Земле что творится- сплошные воины. распри к чему придём - не знаю....

Александр Суворов

Это верно. Не природа нас, так мы её, а заодно и себя самих.

Людмила Селимова

Спасибо Вам за приятное понимание

Александр Суворов

И Вам, Людмила, тоже. И всё же попробуйте найти сериал, что я Вам посоветовал. Получите истинное наслаждение от просмотра.

Людмила Селимова

Сына напрягу пусть этим займётся