Sl

Куда по смерти душу примут,
я с Богом торга не веду;
в раю намного мягче климат,
но лучше общество в аду( И. Губерман)?

Ответы
Тэ
Тэдди

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и... стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…
– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.
– О чем ты?
– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль...

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством принять. 😇

Sl

Алекс)Спасибо за притчу))А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством принять.....)) Просить разучилась...!!!

Тэ
Тэдди

Муж с женой прожили вместе целых 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла её каждое утро, это было традицией.За завтраком она разрезала её, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась...Она подумала: «В день нашего 30-летия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я была примерной женой, вырастила прекрасных сыновей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью...»Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит – нарушение 30-летней традиции!А муж, взяв булочку, воскликнул: «Какой неоценимый подарок ты сделала мне, дорогая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, так как считал, что она по праву принадлежит тебе».Мораль: очень важно уметь не только слушать и слышать, но и доходчиво делиться своей точкой зрения, особенно с близкими людьми. 😞

Роман К.

Святые пишут, что вкус ада такой что волосы на голове дыбом встают. А уж пребывание в нем сравнимо с тем, к примеру: у вас дочь , должна быть уже дома как часа три назад ,но вы не можете даже дозвониться до нее.Вот это переживание и без исходность будут вечно. Нельзя не взмолится не покаятся ,тебя ни кто не услышит. Поэтому также говорят ,что надо УМ свой держать в Аду, тогда и вовек не согрешишь. Также пишут ,что понятия времени и наших величин и мер.Совсем не такое как здесь на земле:-) Так уж автора жаль, что такое написал:-)

Владимир Рыболов

Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Всё что может делать твоя рука ,делай прилагая все силы, потому что в общей могиле человечества- месте, куда ты пойдёшь ,- нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости. . .(Экклезиаст 9- 5,10.).

Виктор Николаев

Губерман И. На дворе стоит эпоха, а вуглу стоит кровать, если с бабою мне плохо, на эпоху мне плевать. Я. На дворе стоит эпоха, а вуглу стоит кровать. Потому и с бабой плохо, что не то должно стоять.

Sl

"Красоток я любил не очень, и не по скудости деньжат:красоток даже среди ночи волнует, как они лежат")

Виктор Николаев

Насчёт красоток. Когда красотка раздевается, ты ощущаешь, как в момент, душа блаженно поднимается. Ну а за нею инструмент. Я.

Дункан Маклауд

Гипотетически. Дабы попасть в рай человек не должен жить. Жизнь полной грудью так сказать предполагает к нарушению заповедей. Тогда получается что в рай попадают исключительно скучные люди.

Sl

Вот...вот...и я о том же подумала))))

Тринадцатый...

Когда перед судьбой я на колени встану...Когда грехов своих я натяну сутану,Перед судьёй всевышним буду ухмыляться.....Но если жизнь вернут,смеяться перестану.(Н.К.В)))

Табуретыч

в аду вообще нет общества,там каждый занят личными мучениями,даже находясь рядом души часто и по долгу не видят друг друга,там одиночество и боль,больше ничего..

Sl

Вот как...? откуда такие познания?

Табуретыч

Некоторым Святым отцам некоторые факты бытия открывались Богом,да и обычные люди на таких "экскурсиях" были,то же самое рассказывали..

Sl

Святым отцам ...поверю на слово))

Виктор! Барщевский

Я дерзк и крут.что мне до Бога! Куда иду туда дорога. Его мне выбор-торга нет. А как припрет .так и Завет припомним библий не читая. Не волки мы сплошные -зая! В Сам.

Ольга Супрунова (Осипова)

Если с умным я в адский огонь попаду,
То сумею, пожалуй, прожить и в аду.
Но не дай Бог в раю с дураком оказаться!
Отведи, о Всевышний, такую беду!

Омар Хайям

Sl

Неплохо...Ох,...прав Губерман!!!!!!

Сергей Голдырев

"УТУЧНЯЕТСЯ ПЛОТЬ. ИСПАРЯЕТСЯ ПЫЛ. ГОДЫ ВЫШЛИ НА МЕДЛЕННЫЙ УЖИН. И ПРИЯТНО ПОДУМАТЬ, ЧТО ВСЕ-ТАКИ БЫЛ И КОМУ-ТО БЫВАЛ ДАЖЕ НУЖЕН". (Он же - И. Губерман)

Sl

Красоток я любил не очень, и не по скудости деньжат:красоток даже среди ночи волнует, как они лежат....Супер..

Сергей Голдырев

Да там всё супер, Светлана

Sl

Это я уже поняла..Губермановские "Гарики" вне конкурса...

Сергей Голдырев

" Свои черты, штрихи и блики в душе у каждого и всякого... Непостижимо разнолики -мы одиноки одинаково. "

Sl

В сердцах кому-нибудь грубя,ужасно вероятнооднажды выйти из себяи не войти обратно...

Орлов Алексей

"Я вельможных ханжей обвиняю во лжи Я, в себя заглянув, убедился -Ад и рай - не круги во дворе мирозданья, Ад и рай - это две половины души." Омар Хайям

Sl

Да...уж...!

Орлов Алексей

Любви и гармонии Вам

Sl

Благодарю))Вам добра и позитива)

Орлов Алексей

СпасиБо

Вадим

Возглавляя партии и классы,
Лидеры вовек не брали в толк,
что идея, брошенная в массы,-
это дев ка брошенная в полк. его же ,ответочка))))

Sl

"Красоток я любил не очень, и не по скудости деньжат:красоток даже среди ночи волнует, как они лежат".

Вадим

😄...схватка человека с вдохновением...))))

Sl

У него, что ни "Гарик", то кусочек улыбки... 😄

Вадим

Да, полностью согласен , да и четко в точку)))

Sl

)))) 🙂

Guevork Kevorkian

рай - это моя семья, где мы все живем в согласии и радости. Но не дай бог, чтобы этот рай кто-то извне, превратил бы в ад. (Г. Геворкян)

Sl

🙂!!!

Валерий Воронков

Человечество тысячелетиями бьется, не может доказать существование ада и рая а Губерман даже знает какой там климат. Молодец!

Игорь Фокин

Плагиат чистейшей воды. Бернард Шоу до него говорил: "В раю климат, конечно, поприличней, зато в аду компания поинтересней!"

Александр Белолапченко

Понравилось из детской книжки про одну бабушку, которая после смерти полгода находилась в Раю, а вторую половину в аду)

Sl

"НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО: ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА НЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО, А СРЕДИ УМНЫХ - ОДИНОКО...." Здоровские " Гарики"...

Чужой

Какую душу? С каким Богом? В каком раю? После смерти всех нас ждёт чёрная, холодная, липкая вечность. Не верьте в сказки!

Sl

Не буду в сказки верить)

Чужой

Лучше быть реалистом. 🌹

Юрий Кветковский

зачем торги? где ад? где рай? земное разве не прекрасно? живи как есть! будь счастлив здесь! ...и не терзай себя напрасно!

Sl

Так точно..

Юрий Кветковский

как то так...

Александр Федоров

Моей душе привычен риск,
но в час разлуки с телом бренным
ей сам Господь предъявит иск
за смех над стадом соплеменным.

Sl

"Если отнестись не подозрительнок жизни, а доверчивей и проще,многое, что страшно было зрительно,будет восхитительно на ощупь.."..

Игорь Цапарин

Но жопу жарить мало кайфа , я лучше яблочка поем , ведь всё что было здесь приятно, нам вряд ли вновь приделают к душе