Егор Леонтьев

Что есть отрицание отрицания?

Ответы
Пит Босс

Поскольку отрицание предыдущего отрицания происходит путём снятия, оно всегда есть в известном смысле восстановление того, что отрицалось, возвращение к уже пройденной стадии развития. Однако это не простой возврат к исходной точке, а «... новое понятие, но более высокое, более богатое понятие, чем предыдущее, ибо оно обогатилось его отрицанием или противоположностью; оно, стало быть, содержит в себе старое понятие, но содержит в себе более, чем только это понятие, и есть единство и его и его противоположности»

Инна Шифанова

Егор, ну почитайте Канта. Оно вам зачем? Ну, если хотите, это тезис, противоположный тезис и синтез. Например: первобытное бесклассовое общество менялось на классовое и в коммунизме ожидалось тоже бесклассовое, но уже на основе развитой цивилизации.

Меруерт Адилова

отрицание отрицания это есть то отрицание которое отрицает что вы отрицаете что то отрицание отрицает то отрицание что отрицает отрицание!!!!!!

Галина Величко

Что-то не хочется ночью философией заниматься.Это из рубрики" Пациент скорее мертв, чем жив, или скорее жив, чем мертв.

Евдоксия Ардалеоновна

отрицание отрицания, то есть отрицание того, что раньше само отрицало, замена нового еще более новым – новейшим.

Инна Шифанова

Ой, простите, это как раз Гегель, но в этом ли дело? Вам нужно определение, это троичность мира.

Александр Финошин

Гамлет послушай от Шуры Каретного. Вот там чувак отрицал все, даже отрицательное

Егор Леонтьев

Че, по полной берега попутал? В отрицалово впал не по масти?

Александр Финошин

ну почему не по масти, как раз таки по всем понятиям

Надежда Авдеева

СМОТРЯ КАК РОЗ СМОТРЕТЬ , ПО СИТУАЦИИ...! -ВЗАИМНО УБЕЖДЕНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ...)))

Николай Снегирев

есть, это когда ты что то отрицаешь а потом отрицаешь что ты это отрицал)))

Иван Литвиненко

А когда человек утверждает, что он неисправимый лжец - он врёт или нет?))))

Александр Орсик

Не могу ответить, так как понимаю не по научному

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это Гамлет,который посылал всех на х..й! ☕

Ма
Маня

это ваще пиздец психическое заболевание

Света Трифонова

ну это когда в отрицаловку ушел наверное

Светлана Костина

это один из основных законов диалектики

Анастасия

Это такой один из Законов диалектики!

Мадина ***

Закон логики-операция над суждением.

Инесса Рыжова

кто то в чем то еще не разобрался

*M
***asya Metiso4Ka *** =)

не существование как такогого

*M
***asya Metiso4Ka *** =)

не существование как такого