Алексей Кузнецов

Вот все - Алые паруса -алые паруса , Ассоль , мечта - прям гимн любви какой то . Так Грей фактически обманом девицу завоевал . Подслушал легенду - и подсунул алые паруса . Сам то не особо парился ребусы решать . Отчего сие произведение вознесли как к вершине на которую надо стремиться ?

Ответы
Наталья

Это как посмотреть. Ведь Ассоль считали немного не в себе, так Грей и устроил милой девочке сказку. А что? И влюбился. Так ведь, если просто бы попросил её руки, то многие бы сказали, что взял в жёны красавицу немного с приветом, пожалел бедняжку. А почему же и не вознести поступок Грея? Мудрость, щедрость, великодушие... любовь, способная подарить праздник. К этому не надо стремиться? А к чему стремиться? "...У меня поллитра есть. Пошли, поженимся..." - к этому, что ли? Боже Милостивый, мир сошёл с ума...

Алексей Кузнецов

А посмотрим с такой стороны - когда встречаются две души - говорят -судьба . Но вот встретил Грей девушку - тут вроде как судьба . Но вот дальше - если б он просто попросил руки - получил бы согласие или она продолжала бы ждать алые паруса ? Неясно . Вот и получается - судьба только во встрече - а дальше -холодный расчёт .

Наталья

Во первых, не всегда встречаются две души - зачастую просто "зацепились взглядом". А судьба это или не судьба - выясняется позже... Если бы Грей просто попросил руки, то мог и получить согласия, и не получить. В первом случае он наверняка постарался бы сделать девочку счастливой, заменить как-то эту мечту прекрасной реальностью или подогнал бы позже ей эту лодку с парусами, сам стоя на мостике:"Здравствуй, любимая, это был я!" Во втором случае рассмотрел бы все возможности завоевать её сердце и в конце концов, наверняка побежал бы покупать алый шёлк.)) Здесь мы видим человека настолько утончённого, что он просто прожил в этой мечте вместе с любимой... Какой расчёт, Господи, Боже ты мой!

Алексей Кузнецов

Какие вы женщины , всё вам надо одухотворить . Берём цветы - заходишь в павильон ( у меня их в 50-ти метрах от дома сразу три , дальше больше - метро ) - говоришь - женщине ,столько то лет , по такому то поводу - тебе -на ! Готовый ,упакованный , опрысканный . -Ах , ах .ах ! Какая красота !. А я то как легко "отмазался" ! Не думал , не искал , не компоновал . Ваще никаких усилий не приложил , кроме тех что деньги из кармана достал . А вам почему то приятно .

Наталья

Не люблю убитые цветы. Какое же там... одухотворение?...

Алексей Кузнецов

Правильно , я тоже считаю - что смотреть на увядающие цветы когда с тобой происходит тоже самое .

Наталья

Насчёт "то же самое" как-то до такой аналогии не додумалась. Но принимать букеты и в молодости было не по себе. Обижать дарителей не хотелось...

Алексей Кузнецов

Тогда забавнее случаи были - ещё в школе . Одному парню притащили родственники тюльпаны на день рождения . Так он с приятелями вечером эти тюльпаны продали и накупили портвейна . Меня приятель позвал за тюльпанами в ближайшее садоводство - тоже слямзить и продать . Куда то исчез . Появился сидя на заборе . Только свалился - и по этому месту здоровенная дубина -хрясь ! Дед злой. Афёра не удалась . Тогда цветы наверное ценнее были .

Сара Фомина

Так молодой, высокий, стройный и красивый Грей, когда увидел её, влюбился в неё. Он увидел её, когда она спала под деревом. Он надел ей на палец красивый перстень. И чтобы сбылась её красивая мечта, он потратил очень много денег на материал. Специально выбрал красивый алый цвет. Он сделал всё, чтобы её сказка, точнее мечта сбылась. И он взял Ассоль с собой и увёз домой. Это красивая любовь.

Алексей Кузнецов

Так он её совсем не знает . Он как капитан должен будет месяцами торчать в морях . Она , мечтательная ранимая особа , эти месяцы проводить в ожидании . Продолжение сказки то мы не знаем .

Сара Фомина

Ассоль будет его ждать. Зачем ей плавать с ним. Ей этого совсем не надо. Будет прекрасная свадьба и она будет красивой и счастливой невестой. Она будет через несколько месяцев с большим животиком. Родит красивого сынишку и будет его воспитывать. А он всегда будет возвращаться домой. Потому что дома его ждут родные и любимые люди.

Алексей Кузнецов

Один из вариантов развития событий .

Галя

А я в юности прочитала повесть КОРАБЛИ САНДИ. Мухиной-Петринской. Меня уживило решение героя. Там незрячая девушка,по моему сирота, полюбила его мать, а его так себе. И он,зная это, женится на ней,т.е.подарил ей свою мать. Хотя его любила другая девушка и у них могло бы получиться. Вот так....такая романтика была...

Алексей Кузнецов

Круто . Типа у слепой и матери парня лесбийская любовь - и парень их прикрывает ?

Галя

Неет. Это ваше современное толкование. Повесть 60х годов. Тогда и секса то не было. Просто девочка сирота,ей нужна была мать. Просто добрая мать. Мухина сама то сталинские лагеря прошла. Она не могла писать про лесбиянок.

Алексей Кузнецов

Понятно . А парень любил другую девушку ? Ну а что бы поменялось если бы слепую приняли как сестру ?

Галя

Да фиг знает,забыла...

Алексей Кузнецов

А я не въехал .

Галя

Мне кажется,девушка большая эгоистка была. Видимо,хотела чувствовать себя полноценной женщиной,женой,а не приживалкой.

Алексей Кузнецов

Ну прям заинтересовали . Скопирую название , может сподоблюсь прочесть .

Marina Marinskih

А какая разница подслушал или подсмотрел? Главное в точку попал! Разве, когда мужчина собираясь на свидание, бреется, парфюмом себя поливает, цветочки с клумбы рвёт, он не охмурить ее планирует? Способы охмурения должны соответствовать фантазиям деушек, тогда вероятность победы существенно возрастает.

Алексей Кузнецов

Не .. когда клумбу обрывает - он ещё не знает где будет - сам в ментовке , или любимая из этой ментовки его достанет . зато какой баланс - вот это любовь.

Алексей Кузнецов

Кино вспомнилось.

Marina Marinskih

Аха

Майя Петрова

Он влюбился в спящую Ассоль... Решив узнать про неё побольше, узнал, что девушка чиста, романтична, наивна и верит в давнюю сказку... И что грубые жители деревни считают её за это дурочкой... И он просто решил сделать сказку былью. И доказать жителям, что сказки сбываются.

Алексей Кузнецов

Сказка то получилась только для Ассоль . Жители деревни знали что они сами сподвигли Грея на данные действия .

Майя Петрова

Нет. В том и дело, что до них это не дошло...

Алексей Кузнецов

Ерунда . Тот кто рассказал легенду Грею - расскажет о встрече всей деревне .

Майя Петрова

Да Ассоль-то по фигу уже будет, она уже замужем и далеко

Алексей Кузнецов

Естественно . Он сразу забрал её на корабль . Но ...чудо то ведь не чудо , не случайность . Вполне осмысленная последовательность действий .

🇷🇺Anna😊

Книжку я читала конечно. Но фильм наш, красочный, очень добрый, с хорошими нашими актерами произвел на меня большое впечатление. А что плохого в той истории? Капитан Грей тоже приложил старания, чтобы отгрохать такую "бутафорию".

Алексей Кузнецов

Но он не применял воображения , изобретательности , анализа - характер , пристрастия . Ваще как бы не думал - узнал легенду , достал материю и появился в нужный момент .

🇷🇺Anna😊

Ну и молодец! )) А ещё он был обаятельный, как Лановой. И не дурак! Дурак бы не стал с этим всем возиться. Как это нет воображения? Сплошная лирика!

Алексей Кузнецов

Ну а Елена троянская ? Сбегла с любовником - и тут целые флота в погоню . И какие герои - и Одиссей , и Ахилес . А идеи какие - Троянский конь ! Вот это лирика !

🇷🇺Anna😊

Весело. )

Александр Захаров

Подсунул. Ну ты кадр!! Это ж не буханка хлеба!! Это очень дорогое удовольствие!! Тв хоть представляешь, сколько он денег истратил на ткань?! А чтобы сшить эти самые паруса? Надо быть миллионером чтобы ради девушки так потратится!!

Алексей Кузнецов

Сложно представить, потому как парусина ткань довольно плотная - не трикотаж. Да и паруса можно покрасить, а не шить их из дамских платьев. Сказка есть сказка.

Александр Захаров

Вопрос не в этом ведь!!

Алексей Кузнецов

Ну да - лирика. Можно просто всучить букет цветов в руки, а можно с рассказом каких трудов их стоило достать и экибану составить , хотя куплены в соседнем ларьке. Но цена то как возрастает!!

Александр Захаров

Дурак ты. Блокирую.

Атака Гризли

Потому, что это про рукотворное чудо совершенное, для кого-то... а обычно бывает, что люди только на словах горазды подвиги совершать, а в реальности и пальцем пошевелить ради кого-то не всякий готов...))))

Абырвалг

Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда - сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая - у тебя.
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/342459-alye-parusa-a-grin

Sergio

Там вообще никакой любви нет. Ей было все равно кому отдаться - косому, рябому, одноногому, члену Единой России... Главное чтобы под алыми парусами! Ему, по факту, тоже! 😁😎

Ле
Легенда

Сказ о том, что надо верить в мечту. Ассоль просто верила, не делая никаких шагов навстречу и сбылось. Это сказка. Жизнь иная. Надо долго и упорно грести навстречу мечте.

Анна Синеокая

Смысл в том, что он это сделал. Исполнил мечту. Если внимательно читали, то должны помнить, что ему нелегко пришлось добыть нужный материал и пошить из него паруса.

Юрили

Потому, что он мечту девушки воплотил в реальность, а другие этого сделать не смогли....любить - это значиТ - СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ глазами любимого человека.......

Алексей Кузнецов

Ну это уж слишком .

Юрили

Да...чтобы понять... нужно как минимум испытать...

Алексей Кузнецов

Это больше напоминает подчинение ...только добровольное .

Людмила Давыдова

оттого что чудеса можно делать своими руками для кого то...Станьте волшебником,ДедМорозом..........сотворите маленькое чудо или сказку хоть для кого то......

Алексей Кузнецов

Чудо - это что выходит за рамки обыденности , все станут творить чудеса - обыденность подымется на другой уровень . И опять станет обыденностью . И опять придётся думать - а что сотворить что бы вырваться за рамки этой новой обыденности ?

Людмила Давыдова

с таким взглядом-лечь в ящик и ждать ...........Жить-весело

Алексей Кузнецов

Зачем в ящик ? Не ждать , сегодня вечером идём туда , завтра смотрим то . А то все ждут - чуда не чуда , но пятницы , отпуска , новогодних праздников . Будто они приносят какие то чудеса - пришли ушли . Но в ожидании их - бесконечная череда вечеров просто уничтожается . Будничные вечера прозаичны , но могут быть полезны .

Людмила Давыдова

вот в этом я с вами абсолютно согласна.Так можно и не дождаться даже пятницы.....

Ирина

Цветы не самый практичный подарок на 8 марта. Постоят пару дней, а дальше в мусорку. Другое дело свиная голова. Это и суп, и холодец, и просто красиво.

Андрей Лященко

Кому как я подарил жене . Она их в воду поставила . А они дали корни теперь вот посадил на даче растут . К осени и зацветут может .

Ир
Ирина

Мужчина смог воплотить мечту. А часто мужчина может таким способом покорить женщину, если , как Вы говорите, это особо и париться не надо?

Святослава

А многие ли способны осуществлять мечты? Многим и в лоб скажи, хочу ромашек полевых, и ничего... А тут хоть узнал что нужно, и исполнил

Алексей Кузнецов

В девушке инертность тоже не прельщает . Почему ? Да разные мысли появляются - и первая -может у неё кто то есть ещё с кем ей неплохо проводить ночь . Ну а ты как бы вечерок убить .

Святослава

Хорошо, что не все так думают как Вы, девушки обычно отвечают на ухаживания, а не сами ухаживают. Это все в генетической памяти.

Алексей Кузнецов

Вы не знаете как мы думаем о вас , так же мы не знаем как вы о нас . Но то что мы прагматичнее и пошлее - это надо учитывать .

Святослава

Я умею с людьми разговаривать, и немного понимаю как устроена психика м и ж

Святослава

А учитывать чего хотим мы, не надо?

Юлия Пак

Он исполнил мечту девушки, в которую влюбился. А те, кто воюют, парятся и в мечте видят ребус пусть идут лесом. Паруса - это не про них.

Алексей Кузнецов

И кого больше - идущих лесами или романтиков ? По моему первых гораздо больше .

Юлия Пак

Вот поэтому люди и несчастливы.

Алексей Кузнецов

А что значит быть " счастливыми" ? Мне вспоминается детская фантастика " Москва- Кассиопея" , " Отроки во вселенной" - там роботы делали живых "абсолютно счастливыми " - стирая все сомнения , и помнится начинали с "чувства неудоволетворённости собой ".

Юлия Пак

Вы еще Церцеру вспрмните. Она тоже сделала спутников Одиссея счастливыми. Какие разные представления о счастье...

Алексей Кузнецов

"Что бы жить честно - надо путаться , ошибаться , начинать, бросать, ...." - не помню кто сказал . в школе висели портреты известных с их высказываниями . Но все толкуют о некоем счастье - как о мире и покое , в семье , в себе , в окружении . Прям кладбище в зимнюю ночь представляется .

Юлия Пак

Божий дар сравниваете с яичницей? Счастье - это состояние, а что приводит к нему каждый решает сам. Кого-то исполнение чужой мечты, кого-то суета-сует. Путайтесь, ошибайтесь, начинайте сначала...

Елена Землякова

Он узнал девичью мечту и воплотил её в жизнь!! Не смотря на то, что она была не такая уж и простая! Какой обман? Хотя, это же мужчина...

Елена Землякова

Просто вы не романтик

Алексей Кузнецов

Это точно , смотрю вокруг анализирую жизнь других людей, сотрудников и друзей - и накоплению романтизма сие не способствует

Елена Землякова

А попробуйте перестать анализировать...

Алексей Кузнецов

Зачем ? Это ведь тоже интересно . Вот щас смотрю передачу -Не факт , Вчера - Следствие вели . Будет наверное - Улика из прошлого . Так то другие делали передачи . А тут - ты сам.

Елена Землякова

Ну, дело хозяйское

Анна Матвеева

Одержимость мечтой - особый случай. Грей в данном случае доктор, Ассоль повезло его встретить. "Безумству храбрых поем мы песню!"

Алексей Кузнецов

Так храбрость то была в неизвестности- а вдруг бы этой Ассоли нагадали не алые паруса - а принца на ишаке ? А тут уже известно -в яблочко!

Анна Матвеева

Значит она и ждала бы и верила в принца на ишаке - не испорченные девочки такие наивные и доверчивые...И тот, кто ее полюбил бы и обладал тем же характером, что и Грей, предстал на ишаке принцем.Любящий мужчина на любой бред любимой поступил бы так. А иные бы просто опозорили девочку, посмеявшись. Таких как раз большинство среди мужского рода.