Татев

Переводчик это здорово, но по-моему он напрочь лишает возможности понимать юмор, эмоции и прочее. Вам удается нормально общаться с людьми, пользующимися переводчиком?

Ответы
Ценитель Прекрасного

Хороший вопрос. Кое-что на поверхности, но это очень малый слой юмора - так, красочка снаружи. В глубину докопаться от сложно до очень сложно, если вырос вне той культурной среды. Даже живя "там" десятилетия и вроде бы зная язык, всех отсылок всё равно не поймёшь.

Татев

Все возможно. Но как-то о высоком юморе и говорить не приходится. Там совсем нельзя употреблять никаких иносказаний, даже на шаг сложнее буквальности

Алексей

Заходит ко мне кубинка, я возьми и ляпни - вива ла Куба, Фидель Кастро. Она в ответ - Куба либре. Посмеялись оба) Как говорится, тут мы друг друга поняли без слов)

Татев

Все же я надеюсь, что юмор там случается)))

Алексей

Это по работе) Ничего такого не было, просто друг другу настроение подняли

Татев

Понимаю) и это здорово)

Юлия Пак

Для передачи эмоций и созданы смайлики. С юмором сложнее. Для этого его надо править перевод многократными вариантами.

Котэ Живущий На Излучине

Я через переводчика общался с какой-то китаянкой.....она была серьёзна, а я уржался 😂

Котэ Живущий На Излучине

Когда говорят " можешь быть" это же не значит постоянно 😁

Татев

А фраза про постоянные эмоции как должна пониматься?)

Котэ Живущий На Излучине

Они и есть постоянны, просто когда внешне ты спокойна, это значит, что ты с ними справляешься 😁

Татев

То есть ты больше меня справляешься?) Нет, конечно, внешний показатель того, как мы реагируем на что-то не обозначает, что мы с этим справляемся. И да, это нормально, не испытывать в какой-то момент эмоций. А если испытываешь и показываешь, это же не значит, что ты с чем-то там не справляешься)

Котэ Живущий На Излучине

" С чем-то там" уже к делу не относится )))))) Хотя мы любим уводить в сторону новыми неопределенными аргументами )))

Niemand Против Войны

Без переводчика лучше понимаются юмор, эмоции и прочее на незнакомом языке?!

Oleg Ы

аа.. не=т у меня таких, кто оббщается с переводчиком ))

Татев

У меня тоже опыт не большой, но что-то как-то это выше моих сил)))

Oleg Ы

сейчас машинки переводческие продают. но кудабы я ни ездил, везде, в принципе, более-менее говорят на английском )

Татев

Да дело не совсем в знании языка. Похоже, дело в менталитете

Oleg Ы

возможно

Григорий

На английском могу и без переводчика

Пушистый Инквизитор

😄😆😆

Колосова Наталья

Нет