Евгений Шустеров

ЛЮДИ, как на счёт возврата в СССР. Кто ЗА?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Надоело

Надоело слушать про кризисы,
Что волна от «застоя» тянется,
Что во всём виноваты сталинцы,
Но страна двадцать лет уже мается.

Эх, прости ж ты меня душу грешную.
Я молюсь, сам не верю в Господа.
Времена те товарища Брежнева…
Мол, свободы не пили досыта.

Где свобода сейчас? У кого она?
За тугим кошельком где-то прячется.
Но колючей и выше растёт стена,
Пустобрёхи с экранов корячатся.

Нет, не правда! Не жили впроголодь.
А свобода?! На хлеб не намажется…
Но тогда лучше знали Гоголя
Вместе с Пушкиным, нынче же кажется:

Издаются тупые «без-цели-ры»,
Друг на друга позорно похожие.
Всё бездушное, всё бесцельное,
И герои с пропитыми рожами.

И сейчас плясуны безголосые,
Петухи расфуфырено – голые,
Нам фальцетят, упитые досыта,
И клюют ещё юные головы.

Нет актёров почти – с мылом в заднице -
Наркота да и пьянь в телевизоре.
Все похожие – нету разницы,
Даже мультики злобой пронизаны.

«Нет пророка в своем отечестве»…
На руинах Союза великого
В трубах нефти и газа мечемся,
Стали злыми и более дикими…

2009г. 13 августа

Евгений Шустеров

СПАСИБО!!!!!!

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Другими не стали мы

Наши деды верили Сталину,
А отцы – товарищу Брежневу.
Да и сами другими не стали мы
И верхам верим слепо по прежнему…

Пропаганда: мы самые правые!
Мир не в ногу, а в ногу полковник лишь!
А на деле: все мы бесправные,
Цены лезут верх так, что зубами скрипишь!

Полтора года – вот обещание -
Всех накормим мы салом с картохою!
А пятнадцать лет пусто-вещания…
Сёла вниз ползут, тихо охая…

2014г 19 сентября

Евгений Шустеров

БРАВО!!!!!!

Светлана Бульская

ПРИВЕТ,СЕРЕЖА...ЗДОРОВО...

Денис Рожнов

НОСТАЛЬГИЯ ЧАСТЬ 1
когда то давно и не правда
мы жили в одной стране странной.
все в принципе было нормально
но не было в той стране правды...

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
сейчас ты услышишь от многих
почти ото всех с ностальгией
от тех, кто когда то был молод
как здорово в СССРе
шагать по великим просторам
себя ощущая личностью
в таком коллективе огромном!
играть у костра на гитаре
в тайге целину поднимая,
и строить хоть БАМ хоть Магнитку,
и цели свои понимая.
и жили, учились , любили
не зная ни бед, не печалей!
росли города в пустынях,
и в селах врачи старались.
старались не из - за денег
работали все исправно
и даже была статья тогда
статья была за тунеядство!
но работали все не под палкой
получали зарплату исправно
в Сочи летать из Сибири
мог каждый год хоть каждый!
и всё в магазинах было,
и колбаса и водка,
и хлеб тогда стоил копейки
и пять тысяч стоила "Волга"!
и вот в этом кисейном счастье
поколение наше рождалось.
образование было бесплатное
и здрав. охр . бесплатно тоже....

Елена Даммер

Евгений, зачем спрашивать о том, чего не будет? Тем более на фоне русофобии - особенно новые поколения точно не понимают что это за страна была, с каким мироустройством. А вот многие полезные вещи я бы взяла оттуда - образование, медицину, пенсии. Дружба народов была, чувство единства, чувство защищенности. Сейчас уже и россияне не захотят объединения такого массового - вон многие говорят - хватит кормить нахлебников! Всё-равно благодарности и понимания не получим! И страны отделившиеся, уже ставшие самостоятельными тоже говорят - хватит кормить Москву! Русские все забирали! Хотя по док-там все знаем, распределиловка была - те кто дотационными территориями были - им выделяли больше всех - а кто производил - тому меньше доставалось. Уравниловка как бы. Я думаю, было бы идеально просто поддерживать хорошие отношения - торговать друг с другом на взаимовыгодных условиях, туризм и пр...

Евгений Шустеров

Конечно не будет, я имел в веду как раз то что Вы описали задавая вопрос, то мировоззрение СССР

Ма
Мария

Вернулась бы! Справедливости больше!Обучение и лечение бесплатно!Дети на площадках детских играли спокойно, мамы только из окон поглядывали за своими малыми , между уборкой в доме и выпечкой пирогов...Никакого быдла и плебеев, все были гражданинами с в оей страны!У врачей клятва Гипократу, действительно была честью врачебной!!В любом возрасте можно было устроиться на работу, наставники были... и не бывшие чабаны строили дома, а обученные строительству в течении четырёх - шести лет люди.Да, мои три брата родных служили в армии с 1963 по 1969 годы, дедовщины не было в армии!!!!!!!Семьи были действительно семьями, родными людьми, за сколько бы километров не проживали...работали получали жильё!

Михаил Рыженков

Вопрос поставлен не правильно.В тут страну я не хочу возвращаться,только по одной причине там действительно был застой мы стали тихо загнивать.Это доказала перестройка целых пять лет искали пути сохранить одежду,а она уже была мала.Дальнейшие события подтвердили это.Фактически итогами перестройки воспользовались верхушка той власти которая без потерь перешла на новые рельсы.Это прежде всего КПСС и КГБ.Ну а реформатор остался за бортом,благодаря объединению этой верхушки и народа.

Евгений Шустеров

Вы вспомните те эмоции , которые испытывали в те года

Михаил Рыженков

Я и сейчас бы стоял у киоска и покупал Московские новости.Главным редактором был Егор Яковлев.

Nikas Juozaitis

А что там было хорошего, чтоб туда возвращаться? Партсобрания, повальный дефицит всего, убогая одежда, обувь, бытовая техника, тотальный контроль органов везде и во всем, выезды на картошку и овощебазы, поездка в Болгарию как счастье для особо благонадежных, запрет на чтение некоторых авторов, на исполнение некоторых песен, глушение западных радиостанций и много чего еще. Зато водка дешевая и колбаса за 2.20. И еще за ними надо было давиться в очередях. Что из этого вам нравится?

Евгений Шустеров

Извините за не точность вопроса. Я спрашивал русских, все остальные мимо.

Nikas Juozaitis

Я жил в СССР с рождения, а я родился еще при Сталине, и до тех пор, пока он не развалился, и очень хорошо все помню. Хорошее в СССР тоже было, и главное - это общественное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Правда, это было потому что все верили в светлое будущее и скорое пришествие коммунизма, но это уже вопрос пропаганды. Никто не мог предположить, что, развалив страну, к власти придут такие мерзавцы, что по сравнению с ними коммунисты оказались ангелами...

Павел Ельчин

Это как сказать. С одной стороны люди были добрее. И доверяли друг другу. С другой... Сплошное дерьмо. Читай, что мы тебе дадим, слушай, что говорим, и смотри, что покажем. А в магазинах шаром покати. В Семипалатинске ( третий по Союзу мясокомбинат и ядерный полигон) уже при Брежневе нечего было жрать. За маслом очередь в четыре утра занимали.Всё исподполы. А при Андропове даже талоны ввели на мясо, масло и колбасу. А при Горбачёве небось сами знаете. Вплоть до мыла доходило.

Де
Дед'уктор

Я думаю, Россия готова, Но пойдут ли за ней еще кто-то? - Вопрос. И куда девать олигархов? Сами их породили, а теперь убивать придётся. Они ж так просто не отдадут честно наворованное! И еще: нашей элите нужно научится уважать свой народ. Ведь, "москали" ведут себя по отношению к областям и регионам нисколько не лучше чем "америкосы" по отношению к России! Поэтому, сначала, все должны научится уважать всех и по честному делиться! Иначе, как в "Квартете" Крылова...

Владимир Терентьев

Я убедился
Тавал
Я убедился снова
Прекрасна ты собой,
А ты на всё готова,
Предстала вот такой.
Знакомая улыбка,
В глазах опять вопрос.
И неужели пытка?
За всё в итоге спрос?!
Услышу нежный голос,
Коснёшься вдруг руки.
Поправил в спешке волос,
Желанью вопреки.
Возьму и поцелую
И с глаз взмахну слезу.
Тебя я не ревную,
Хоть отведу грозу.
Так будет очень мило
Всегда вдвоём идти.
Лишь солнце нам светило,
Чтоб не сойти с пути.
07 декабря 2017 года

Марина Константинова

А что там было хорошего??? Мрачность, серость, будущее неизвестно. Зарплату задерживали, а то и вовсе выдавали тем, на чем работаешь. Помню, как мама работала на производстве открыток и домой их приносила вместо денег, так вот, картоном сыт не будешь! Тоже яркое воспоминание: люди сдавали бутылки, чтобы детям купить фрукты. А сейчас хотя бы зарплаты стабильные и кушаем, что хотим, потому что мало мальски можем это купить.

Евгений Шустеров

Вы описываете время развала СССР, а я предлагаю время его расцвета

Марина Константинова

Но это ещё СССР. Я ответила на ваш вопрос, именно таким он мне запомнился. Поэтому, я-против. Хватило савдепа.

Татьяна Л.

Вы, Марина, говорите о переходном периоде в капитализм, судя по фото вы еще не родились или были маленькой девочкой и потому качество жизни людей в СССР не можете объективно оценить. Да, талонная система введена в 1985 г. - это ЗАКАТ СОЦИАЛИЗМА и самый ужасный период в истории СССР - нам такой СССР тоже не нужен!!!. Но нельзя умолять и такие достижения СССР на планете Земля: 1 .первой на Луне была автоматическая межпланетная станция «Луна-2», оставившая знак с советским гербом еще в 1959 г; 2. 1977 г — принятие новой конституции СССР, которая до сих пор, с учетом изменений президентского и депутатского сроков; 3. 1980 г — Олимпиада в Москве (США инициировали бойкот Олимпиады-80) и т.д. Вам еще долго жить (вы молоды) потому и определяйте какое хотите видеть свое будущее, своей семьи, своих детей. Ничего личного, с уважением к любому мнению.

Александр Крюков

Соррян,конституцию переписали в 1992,где достояние народа(полезные ископаемые,земля,лес,рыба)стало личной собственностью алигархов под крышей правительства.💀

Татьяна Л.

Александр, внимательно читайте: "..с учетом изменений президентского и ...". Да о природных богатствах тоже "позаботились", внесли изменения без референдума, но ведь тогда бы долларовых миллиардеров не было в России, да и "нищих" тоже.

Петр Ефимович

Я против. Кроме России и ещё пары государств остальные развалились. И так с Крымом всех гос служащих врачи учителя и тд и льгот ипоемий решили... Туда бабло качают. Хотите чтоб вообще по миру пошли. Донбпс. У нас в провинциях у врача зарплплата 7000 оклад, а беженцам пособия платят в три раза больше, так те ещё и работать не хотят. Нахер страны СНГ. Хотели независимости, пусть радуются свободе

Пакусана Мидиёй )))

)) Мы сейчас настолько избалованы, что возврат в СССР приведет к массовой истерии и депрессии )) ..Если вы говорите о той чистоте людских отношений меж собой , то это все иллюзия...) Просто тогда модно было быть добрым и хорошим ...и сие многие просто демонстрировали ..) Хотя не спорю-детские воспоминания прекрасны.., а вот как нашим родителям жилось ?...

Наоба Вашидома

Родители были счастливы )))) И всегда вспоминают уверенность в будущем, безопасность, регулярный отдых на море...))) И в нескончаемом шоке от того, что происходит с 91-го года....

Пакусана Мидиёй )))

)) Счастливы ??..))Миф !) А знаешь почему ? Женщина как только родила до трех месяцев после родов обязана была выйти на работу )) На каждую кормежку их отпускали и обратно за работу -думашь легко ?А пеленки , а одежду постирать , а поменять ? )) Стабильность была -бесспорно , однако за всем был такой контроль !! Бесконечные очереди апосля работы с огромными тюками тащиться домой )) Магазины были не в каждом доме как сейчас идти приходилось далеко ))) Сейчас практически у каждой семьи есть авто , телевизор а раньше об этом можно было только мечтать ! Безопасность ? Какая ?..Просто многое умалчивали и преступления были не менее страшные чем сейчас.. у подруги отца посадили ни за что, просто подставили , водителем хлеба был.. 5 лет вычеркнуты из жизни ..Таких примеров масса ... )) Я так думаю все дети о своем времени взросления будут говорить что жилось хорошо... Да и родители про те времена просто с ностальгией ..по молодости...Есть минусы в наше время , но и тогда они были ...даже пострашнее, за многое могли посадить...

Наоба Вашидома

Ну...в моё время уже никто не сидел... ) и сейчас никто не сидит - что безусловно огромный минус !! )))))
миф ? люди вспоминают свою жизнь... такой, какой она у них была.. что в этом мифического ? никто не говорит, что был рай... помнят и трудности, и хамство, и лицемерие, и глупость, и жуткий дефицит товаров - особенно здесь !!! помнят, как жили у нас... и как - в тех же республиках... это даже я помню...) так что.. меня нынешними лозунгами - хоть нашими, хоть не нашими не обманешь ;)))
люди выбирают то, что им ближе...) это нормально... и не надо всё приписывать молодости - в этом лишь часть истины... ))

Пакусана Мидиёй )))

)) Конечно, даже иллюзия..) Потому что это всего лишь воспоминания )) пройденный этап тех трудностей ) И тогда ныли и сейчас что тяжело ..Я все к тому , что нынешнее поколение так же это время будет вспоминать с ностальгией ..)И так же будет утверждать , что было лучше !)) И мы в старости возможно будем говорить , что было лучше чем сейчас..) Потому что ключевое слово " было "....

Татьяна Л.

"За", но навряд ли 220 олигархов из списка Forbes, позволят этому произойти (млрд свои "положат", чтоб не допустить), в СССР такие производства - это гос. собственность. Думаю, за установленные государством оклады, не захотят уже работать -ведь придется работать, а не получать. Да и сегодняшние чиновники тоже будут против.

Дмитрий Кушнарев

Можно вернуть название, объединить государства и т. д. А как из сердец людей вытравить бл-во. Готовы ли вы считать друг друга если не братьями, то волками друг на друга не смотреть? Мы не СССР потеряли, а человеческий облик. Хотя и тогда не все так хорошо было.

Елена Т

не могу сказать, что мне все там нравилось. взять 37 год, или травлю ученых и талантливых людей в искусстве. но вот социальная политика и образование - это супер. так что возврата я бы не хотела. а вот взять из коммунистической программы лучшее - это бы надо.

Любаша

Китайский учёный математик и философ более 1000 лет тому назад сказал...- Прошлое-забыто, будущее-закрыто, а настоящее-дарованное!!! Не нужно оглядываться назад и жить прошлым! Помнить прошлое надо, чтобы оно не повторилось.

Ел
Елена

даже если бы все проголосовали за, возврат невозможен, поэтому голосование бесполезно, уже был референдум, в 1991 году, вполне официально, все были за сохранение советского союза, все равно развалили, теперь то что?

Hostendo Contiero

АНТОН ПОДДУБНЫЙ GORLOVOE PENIE
сильняа исцляющая практика. посмотрите хотя бы пожалуйста. у него на канале обо всем. можете посмотреть про отношения, политику и т д. и сильные практики.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

кто сгорбит по СССР - имеет сердце, кто мечтает возродить - не имеет мозгов. не мною сказано............да и вряд ли кто согласится идти под иго великого русского народа-старшего брата, как называли тогда.

Володя

Будут ЗА те кто ностальгирует по своей молодости и упущенным возможностям. А так смысла нет. Даже если его возродить то хорошо жить простым людям не дадут по многим фундаментальным причинам.