Оксана Мельниченко

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Пришлось редактировать вопрос о цвете глаз. Голубые, синие, зеленые, серые, коричневые, черные понятные цвета, но откуда карие? Каково происхождение названия "карие" глаза?

Ответы
Ильнар Закиров

«Карий» — это специфический оттенок коричневого цвета.
ещё Карие по-английски Hazel. Hazel nut - это грецкий орех. Ну и цвет глаз вроде как орех.. как-то так) ,Владимир Даль в своём словаре карий цвет описывает как «кофейный, бурый, каштановый» , однако так же можно описать и коричневый — в чём же между ними разница? Возможно, карий и коричневый — однокоренные слова и взаимозаменяемы? Вопрос не праздный, поскольку некоторые действительно считают, что слово «карий» образовано от «коричневого» . Это не так.
Прилагательное карий происходит от древнерусского карый — «чёрный» , восходящего к тюркскому слову kara — «чёрный» . Кстати, очи чёрные, воспетые в знаменитом романсе, можно без ошибки назвать и карими, ведь совершенно чёрных глаз у людей не бывает, какими бы тёмными они ни казались. В то же время название цвета «коричневый» лежит совсем на поверхности: оно родственно прилагательному «коричный» и образовано от слова «корица» , которое в свою очередь произошло от «коры».

Оксана Мельниченко

бред притянутый за уши

Валера Валера

Карие глаза – это шоколадно-коричневый цвет радужной оболочки, напрямую связанный от количества меланина. Чем больше этого вещества в организме, тем темнее глаза у человека.

Принято считать, что люди с карими глазами обладают наиболее сложным характером. Тем не менее в спокойном состоянии духа у кареглазых высокий уровень коммуникабельности. В народе с глазами тёмно-коричневого цвета связано множество поверий. Считается, что человек с такой радужкой может легко сглазить. Обладает он магическими способностями и даром прорицания, но все это лишь домыслы и мифы. Кареглазых людей на нашей планете достаточно много, ведь это чуть ли не самый распространенный цвет глаз.

Оксана Мельниченко

простите, вы для чего это написали?

Алексей Корепанов

Меланины — высокомолекулярные пигменты, которые имеют нерегулярную структуру и сложный химический состав. В зависимости от химического строения их подразделяют на: эумеланины, феомеланины и алломеланины. Меланины содержатся в коже, волосах, радужной оболочке глаза, секретируемых чернилах головоногих и т. п. Меланины не обязательно находятся в покровах; например, у человека много меланинов обнаруживается во внутреннем ухе и некоторых отделах мозга.

Виктор Надиров

Человеческие глаза бывают всего восьми оттенков. Одни оттенки встречаются чаще, другие очень редко. Содержание пигмента меланина в радужной оболочке определяет то, что мы называем цветом. Когда-то, около 10 тысяч лет назад, большинство людей на Земле были кареглазыми. Генетики говорят, что случилась мутация, и появились люди с нехваткой пигмента. У них рождались синеглазые, зеленоглазые дети.

Алексей Корепанов

Во внешнем слое радужной оболочки содержится много меланина. Поэтому на нём происходит поглощение как высокочастотного, так и низкочастотного света, а отражённый свет в сумме даёт коричневый. Карий — самый распространённый цвет глаз в мире. Он имеет повсеместное распространение во всех частях света: Европе, Азии, Австралии, Океании, Африке, Северной и Южной Америке.

Оксана Мельниченко

вы вопрос внимательно прочли?

Игорь Ираклиевич Батариели

Цвет карих глаз определяется большим количеством пигмента меланина, который находится в радужной оболочке, и плотными волокнами самой оболочки. Одной из причин, почему так трудно описать цвет карих глаз является то, что сам по себе оттенок будто меняется в зависимости от того, что вы надеваете и от типа освещения, в котором вы находитесь. https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/831566

Just Imagine That

Хмм... ну, в древнерусском было слово карый - "чёрный". Слова с подобным корнем и значением присутствуют и в некоторых других языках. Кроме того, таким словом называли смуглокожих людей. Похоже, так слово и закрепилось за тёмно-коричневым цветом.И, внезапно, этим же словом называли масть лошадей - темнее гнедого, но светлее каракового.

Оксана Мельниченко

сами придумали?

Just Imagine That

Неа. Придуманная мною версия включает воздействие псиизлучением от рептилоидов с Нибиру. А это так, попытка поглубже разобраться в вопросе, прочесть несколько источников, проанализировать прочитанное и выдать некоторый общий результат. Неужели настолько плохо вышло?

Оксана Мельниченко

вышло не плохо, даже познавательно, но увы, не верно

Just Imagine That

Было бы интересно услышать верный ответ.

Оксана Мельниченко

спросите в личке, отвечу

Maksim Andreev

У природы свои законы. И люди с карими глазами чаще всего встречаются в жарких, южных странах. Карий цвет глаз выполняет свою определенную функцию. Чем больше солнечного слепящего света, тем темнее глаза у людей, которые живут в таких зонах. Именно темные глаза способны защитить человека от яркого, палящего солнца.

Оксана Мельниченко

простите, вы это для чего написали?

A.l.i.c.e.

"...это слово тюркского происхождения. «Кара» по тюркски, как мы уже с вами знаем, «черный». Значит... Но ведь карий не черный, а темно коричневый! Дело в том, что наши предки не очень хорошо разбирались в оттенках: раз темный значит, почти что черный"

A.l.i.c.e.

Ты Антон, не путай!!)

Музыкальный Кот 🐈

А, точно!!)) *Ушел спать*

Ал
Александр

Не всем написали...

Оксана Мельниченко

написала всем, кто просил

Ал
Александр

Мне напишите..я просил..🤔

Евгений Б1

Мяхкий(нарушение , по поводу Х-Г)😄 . Честно-не знаю. Прости. Действительно не знаю происхождение “карий” , у меня глаз карий(когда не злюсь-цвет до изумрудного доходит - по злобе.)

Оксана Мельниченко

да не за что мне вас прощать, всё нормально, тут вообще только несколько человек дали правильный ответ

Турсумбеков Диас Русланович

Цвет глаз зависит от количества меланина в оболочке глаз,чем он выше тем темнее глаза!Родители рассказывали что родился вообще с чёрным цветом глаз.Кара с тюркского это чёрный!

Оксана Мельниченко

возможно "кара" на тюркском и черный, но вот слово "карие" не от него произошло

Турсумбеков Диас Русланович

Это понятно,глаза разных цветов,они почти белые(с сосудами),роговица и чёрный зрачок!При рождении у меня была чёрная раговица глаз!

Жорж

Видимо, от слова "кора"-цвет коры какого-либо дерева и цвет глаз совпадал. А потом преобразовалось в "карие" Но точного ответа я не знаю.Слишком богат и разнообразен русский язык.

Оксана Мельниченко

русский язык богат смыслом слова, а не его преобразованием из не пойми чего

Жорж

Об этом можно спорить бесконечно долго и не прийти к одному мнению.

Оксана Мельниченко

а не нужно спорить, ответ давно известен

Жорж

Если вы знаете-зачем спрашиваете?

Оксана Мельниченко

не включайте дурака, тут больше половины задают вопросы зная ответы

Жорж

Я сужу по себе, а не по другим. Если меня что-то интересует-спрашиваю. А вы грубиянка, никчемная личность.

Оксана Мельниченко

и вам не хворать

Сергей Шевченко

Карие глаза – это шоколадно-коричневый цвет радужной оболочки, напрямую связанный от количества меланина. Чем больше этого вещества в организме, тем темнее глаза у человека.

Оксана Мельниченко

я это спрашивала?

Сергей Шевченко

ну, да, я решил ответить

Евгений Б1

Просто коричневые, как у меня и у пары-тройки миллиардов людей. Причём цвет варьйруется. У Меня, когда злюсь-зелёные. А когда в ярости, так изумрудные. Пацаны рассказывали...

Фило Софочка

Ка́рий. Заимств. в др.-рус. эпоху из тюрк. яз. (кара «черный» см. в карга, каракуль, карандаш).

Происхождение слова карий в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.

Оксана Мельниченко

он был не прав и уже извинился

Фило Софочка

Кто,Шанский?

Оксана Мельниченко

он самый

Фило Софочка

И что пишет?

Оксана Мельниченко

что был не прав и раскаивается

Фило Софочка

Это я поняла,а по поводу происхождения слова "карий".Я не филолог

Оксана Мельниченко

я не даю ответов в общем чате, чтобы не нарушать интригу😜

Сергей Охотин

Солнечная Азия. А точнее татары. У них от совсем уж темно карих, до более светлых. Да и казахи не отстают. 300 ига монголо-татар бесследно не проходят.

Валентина Мезрина

Карие- тюркского происхождения - темные, черные. К Арии- как у арийцев - большее количество глаз такого цвета на земле

Maki Woow

Карие глаза - самый распространённый цвет глаз... не удивительно что именно от них произошли и другие виды цвет глаз.

Оксана Мельниченко

мои поздравления, ваш ответ самый глупый

Maki Woow

Я знаю. И не скрываю.

Алексей Волжский

Ага . коричневые не хотят называть называют карие . еще площадь в Москве называют "крассная"-что значит крассная?

Оксана Мельниченко

ошибаетесь, есть коричневые глаза, а есть карие

Алексей Волжский

Ну не помню почему они карие . хотя такой вопрос уже разбирали

Оксана Мельниченко

это был мой же вопрос, я же написала, что редактировала старый

Алексей Волжский

Нет . это было ещё до твоего рождения . это ещё в школе было . а "Крассной" площадью почему назвали?

Снежана

Действительно, интереесный вопрос! А вот откуда появились такие слова - пегий, каурый, чалый,гнедой, вороной?