Сварожич

Ответьте без словоблудия. В чём смысл поста? Раньше это надо было для экономии продуктов перед новым урожаем, а сейчас при полном достатке?

Ответы
Майя Петрова

Смысл поста не только в ограничении питания, а и в проявлении послушания перед Богом. Всегда дозволялось не держать пост ( ограничения в питании) детям, больным людям, выздоравливающим после тяжелой болезни, путешествующим, людям с болезнями пищеварения, узникам... Послушание перед Богом может выражаться в другом: отказ от вредных привычек, милость к нищим, прощение своих врагов, совершение добрых дел. Так разъясняют смысл поста наши высшие православные иерархи РПЦ...

Сварожич

А я врагов не прощаю. К тому же попы не постятся.

Майя Петрова

Личное дело каждого, попов тоже.

Сварожич

Они примером должны быть, а не просто поучать.

Майя Петрова

А Вы откуда знаете, что они не постятся? Вы с ними не живете же в одной семье.

Сварожич

Я учился в семинарии и видел эту жизнь с другой стороны.

Майя Петрова

Ну. семинаристы - ещё не батюшки...

Сварожич

Бурсаки как раз постятся, а наставники нет.

.... Реус

«Отцы» церкви не зря в своё время посещали римские цирки, где пристально наблюдали процессы дрессировки, и в результате изобрели превосходный способ наполнить для народа смыслом и ликованием любое церковное событие. Все очень просто: народу надо разрешить в этот день есть. Но чтобы он прочувствовал свое счастье, такому разрешению обязательно должен предшествовать период запрета почти на всякую еду.
В церкви это называется постом.

Геннадий Попов

Великий пост – не голоданье
Он не одна для похудения диет.
В пост главное, конечно – воздержанье
И в этом основной поста секрет.
Еще нужны нам покаянье и смиренье,
И вот тогда придет к нам просветленье.
А если к этому отсутствует стремленье,
Ваш пост – пустое времяпровождение.
Как-то вот так

Сварожич

А я не хочу ни каяться ни смиряться.

Геннадий Попов

А никто и не заставляет. Это дело добровольное. Просто если это делается из соображений диеты или экономии продуктов - то это не пост

Mariwa

Когда человек постится ,он проявляет свою силу воли и тело очищается от жиров ,углеводов и всего остального ,как мозг от дурных мыслей! Он приблежается к Богу с чистыми помыслами и чистым телом...ведь даже от секса в пост воздерживаются!

Сварожич

Вы считаете это правильно?

Mariwa

Да! Это правильно!😊

Сварожич

Тогда почему бы вам не поститься как Иисус? 40 дней в пустыне без воды и еды?😂😂😂 Вот уж точно одухотворитесь😂😂😂

Mariwa

Простит вас Бог за это! Не смешно!

Сварожич

А я и не смеюсь. Это вы Бога побойтесь. Думаете полумерами отделаетесь?

Mariwa

Вы далеки......

Сварожич

От чего? От христианских глупостей?? О ДА!!

*****Кира

смысл поста в том что б не сквернословить не ругаться не вредничать ну и прочии гадости....а то что вы не едите а все остальное делаете толку нет от этого поста....нет греха в еде....есть грех в ненависти и прочем

Сварожич

Не совсем так.

*****Кира

ну это каждый по своему разумеет ....я например думаю так

Кsюnя (Оксана)

Вот опять не хочу с вами спорить, но вы же как никто знаете, что в православии далеко не один пост и это не считая среды и пятницы. Так что не в экономии дело, да и не в ней совсем, зачем опять эти провокации

Сварожич

Умничка)))

Кsюnя (Оксана)

Но вы же понимаете, что с тех пор многое изменилось

Сварожич

Конечно понимаю)

Кsюnя (Оксана)

Кстати протестанты разного рода так и делают, если решат наложить на себя пост, то постятся, обязательных постов нет

Сварожич

Это просто схимна, а не пост.

Ник 137

Пост это воспитание духа, а не желудка.... Это, образно выражаясь, осознанно позволить себе скушать чайную ложечку мёда из бочки, которую никто не прячет и не запрещает хлебать через край.

Сварожич

Это болезнь)))

.... Реус

Ну так и я ж об том же.

Сварожич

Лишний вес у меня был лет 20 назад.

.... Реус

В 20 лет в армии разжирел.

Сварожич

После операции, полтора года не двигался совсем.

Александр

Легко. Для усиления эффекта внушаемости, организм после зимы ослаблен, плюс пост, причастие, с пойлом, и можно запрограммировать любого олуха на раз. Чем угодно.

Сварожич

Вот вот.

Александр

Сейчас новая волна - все религии сметаются, насаждаются новые, ищут, щупают, на чём заморочить население, открывшее глазоньки. А то, не приведи господь, протрезвеют и сами с Разумом на связь выйдут, а кто платить будет паразитам?

Сварожич

Этого они и боятся.

Александр

Да нечего им бояться...Впереди работы у них - на тысячелетия, учить нас быть человеками, так что никаких сокращений не предвидится, они ребятки нужные... На то и щука в пруду, чтоб карась не дремал .Другое дело, что сопротивлялка у русов ослабла, но Хранители живы-здоровы, так что будем жить.

Сварожич

Ночь Сварога закончилась. Скоро к ним Крачун придёт)))

Fedor Shkenev

Все правильно-но вот создать для этого мотивацию, что "так и надо"-было необходимо-а то бы просто перерезали бы друг-друга. А так-"Богоугодное дело", "не ропщи"...

Сварожич

Ну как то так👍👍👍

Зинъ Черн

И, напр., периодическое воздержание для очистки организма, совпадающее к тому же с периодом зимних сложностей с продовольствием

Сварожич

У меня организм чистый и трудностей нет)))

Зинъ Черн

Так и пост ни к чему

Сварожич

Однозначно)))

Таирия Таирия

Кто худеет и таких большинство, а кто-то и вправду верит, что вот он щас поголодует, и можно будет опять врать, воровать..

Сварожич

Голодовкой не похудеешь)))

Таирия Таирия

А они верят)))

Сварожич

Наивные)))

Таирия Таирия

Одно слово - христанутые))

Сварожич

Ага, на всю головку)))

Ге
Геннадий

Это воздержание от хорошей жизни( мирской), во время поста ещё нужно молиться каяться за свои грехи...и всё такое ..

Сварожич

А зачем?

Larisa Prokopieva

Слово ПОСТ абривиатора,, обозначает : Полное Очищение Собственного Тела.А это очень даже хорошо для организма.. !

Сварожич

А армейский пост тоже очищение?))) Не надо придумывать)))

Larisa Prokopieva

Почему ж не надо ,Вы вопрос задаёте разным людям,получайте и разные ответы.. Армейский пост обозначает сокращённое слово "постовой",поступь.,тот который заряжен на охрану вверенного участка и здания, и лишён т.о некоторой свободы действий,,, Так что эти два разных по значению слова, по сути означают одно и то же... Не нравятся мои аргументы,приведите свои...

Анисим Шпонкин-Валуа

Сейчас это более чем актуально,поскольку некоторые из нас от "экологических" продуктов уже светиться начали.

Сварожич

А что, есть что то взамен?)))

Татьяна

воздержание от пищи в целях избавления от лишнего веса, возникшего в результате чрезмерного чревоугодия

Сварожич

А у меня нет лишнего веса и чревоугодия)))

Татьяна

везунчик

Сварожич

Это не везение, а стиль жизни.

Татьяна

и правильно!

Геннадий Голубев

В принципе нету смысла, может быть только в том, что организм перестраивается на летний цикл... а так нет.

Сварожич

Что бы перестроиться витамины лопать надо, а не голодать.

Геннадий Голубев

Так вот растительная пища и есть витамины. Но я как бы и не оправдываю пост и не осуждаю. Охота людям голодать, пусть голодают... может похудеют наконец.

Сварожич

А во мне нет лишнего веса.

Геннадий Голубев

А ты что, постишься?

Сварожич

Нет конечно и ни когда не постился, хоть лишний вес и имел лет 20 назад.

Геннадий Голубев

Ну так и вот. Не парься... И не мешай другим париться...

Ка
Картошка-Астроном

воздерживать тело от переедание и исключить определённые продукты В итоге оч полезно для здоровья

Сварожич

Вы много переедаете? Я нет)))

Евгений Карман

на голодный желудок сознание просветляется, легче думать по простому, ну и для физиологии полезно

Евгений Карман

так попробуйте сами, это лучший опыт

Сварожич

Даже и не подумаю. Бред это.

Евгений Карман

понятно! я думаю что жизнь заставит попоститься...

Сварожич

Вот когда заставит тогда и буду.

Людмила Лабиринтова

И раньше и теперь суть в том, чтоб освободиться от тяги к удовольствиям и подумать о духовном.

Сварожич

А зачем?

Людмила Лабиринтова

Такова суть поста. Думать о страданиях Христа.

Сварожич

Зачем!!!???

Людмила Лабиринтова

Трудно объяснить. если не понятно.

Сварожич

Похоже это вам не понятно, раз трудно объяснить.

Валентина Десятова

Не понимаю, тем более знаю, что многие служители церкви и истинно верующие- не соблюдают !

Сварожич

И при этом навязывают другим.

Валентина Десятова

Не все- некоторые говорят- "ЕШЬТЕ ВСЁ ТОЛЬКО НЕ ЕШЬТЕ ДРУГ-ДРУГА"

Сварожич

Это не по вере.

Валентина Десятова

ЭТО ПО СОВЕСТИ!

Сварожич

Возможно)))