Ма
Максим

Один путешественник был захвачен племенем, вождь которого решил, что тот должен умереть. Вождь был очень мудрым человеком и дал путешественнику право выбора. Путешественник должен был сказать одну фразу. Если фраза оказывалась правдивой, то его сбрасывали с высокой скалы. Если она была лживой, то путешественника должны были растерзать львы. Но путешественник сказал такую фразу, после которой его отпустили. Какую?

Ответы
Dinara Akhmetova

он сказал: "Меня отдадут на растерзание львам"..
..таким образом, если бы его, действительно, отдали на растерзание львам, то фраза оказалась бы правдивой, и его нужно было бы сбросить со скалы.. если б его сбросили со скалы, то фраза оказалась бы ложной и его нужно было бы отдать на растерзание львам. .
..в логике это называют конфликтом суждений (или условий)..

Ма
Максим

все верно)

Оксана 🐉

Он сказал: "Меня растерзают львы". Теперь, если бы вождь отдал его на растерзание львам, то эта фраза оказалась бы правдивой, и путешественника должны были бы сбросить со скалы. Но если его сбросят со скалы, то фраза окажется лживой. Вождь признал, что единственно правильным решением будет отпустить путешественника.

Оксана 🐉

как же я не догадалась только?)))

Ма
Максим

не размялась до конца видимо)

Оксана 🐉

отвлекли видимо)))

Ма
Максим

агенты)))

Оксана 🐉

не мама с дочей)))

Светлана Зайцева

.он сказал: "Меня отдадут на растерзание львам".таким образом, если бы его, действительно, отдали на растерзание львам, то фраза оказалась бы правдивой, и его нужно было бы сбросить со скалы.. если б его сбросили со скалы, то фраза оказалась бы ложной и его нужно было бы отдать на растерзание львам

Ма
Максим

верно)

Наталья

Он сказал: меня растерзают львы. В этом случае если вождь отдал бы его львам, то фраза оказалась бы правдивой и его должны были сбросить со скалы. Но если его сбросят со скалы, то фраза окажется лживой. Вождь решил что правильным решением будет отпустить путешественника.

Ма
Максим

верно)

Юлия Пономарева

Он сказал: меня растерзают львы. В этом случае если вождь отдал бы его львам, то фраза оказалась бы правдивой и его должны были сбросить со скалы. Но если его сбросят со скалы, то фраза окажется лживой. Вождь решил что правильным решением будет отпустить путешественника.

Ма
Максим

все верно)

Екатерина

Он сказал: меня растерзают львы. В этом случае если вождь отдал бы его львам, то фраза оказалась бы правдивой и его должны были сбросить со скалы. Но если его сбросят со скалы, то фраза окажется лживой. Вождь решил что правильным решением будет отпустить путешественника.

Ма
Максим

все верно))

——
— —

логика 😋 в условиях оговорено " правдивая - сбрасывают" а "не правдивая - львы ", но это когда он живой... а если по условиям он скажет не доказуемое, то мы получим - либо его растерзают львы, либо он упадет на макушку скалы.
как Вам такие варианты ответа ?

Ма
Максим

не доказуемое например?)не туда)

Svetik Suslova

если он упадет с высокой скалы,то возможно он не умрет.,а станет инвалидом,а вот если львы разорвут,то точно умрет....ведь целью вождя было убить путешественника.

Ма
Максим

скала высокая, разобьется)

Sugar Free

"Меня растерзают львы". Если отдать его львам, то фраза становится правдивой, и соответственно его придется скинуть со скалы, что тут же делает фразу ложью.

Ма
Максим

все верно))

Sugar Free

Это ж элементарно...

Ма
Максим

ну конечно)

Ирина Соколова

знакомое ,крутиться на языке, но не помню, чтото такое по нашему неопределенное,по поводу этого есть еще онегдоты

Ма
Максим

ага)

Виктория Синькевич

😳 Ну типа того, что жизнь дана Богом, и никто не может ее забрать кроме него самого?

Ма
Максим

не правда))) ну да ладно) он сказал "меня растерзают львы")))

Виктория Синькевич

А че он так сказал? Он понимал, что все равно ему не выжить?

Ма
Максим

нет)если фраза правдивая его сбрасываю со скалы)если нет , то растерзают львы)вот и получается противоречие)

Виктория Синькевич

Блин. точно же

Ирина Крашенинникова

я эту загадку уже встречала и подсмотрела ответ, теперь отвечать будет не честно...

Ма
Максим

согласен)

Ма
Максим

моя любимая была)

Маргарита Злющая (77Мск)

это племя было из женщин)) И он сказал, пусть меня убъет самая некрасивая))))

Ма
Максим

хаха))нет))) но было бы не плохо)))

Алёна

Ага! Скалы со львами нет. Адреналина не хватает. Не придумаю)))

Ма
Максим

ответ в задачке)

Виолетта Геннадиевна

а есть ли смысл выбирать,если во всех случаях конец очевиден?

Ма
Максим

есть)))

Алена Терентьева

Меня не сбросят со скалы, меня растерзают львы:) как вариант:)

Ма
Максим

верно))) хватит просто меня растерзают львы)))

Алена Терентьева

я такая УМНАЯ:):):) просто ОФИГЕТЬ:):):) много правильных ответов?:)

Ма
Максим

вообще?)

Алена Терентьева

юхууу:):):)

Ма
Максим

дальше бомбите)

ТаТо4к@ MikuS

Что то про вождя, но не соответствующее действительности.

Ма
Максим

неа

ТаТо4к@ MikuS

БЛИН

Ма
Максим

блинский)

Mimarin В Стране Чудес

Наверное, что их вождь самый мудрый и справедливый.

Ма
Максим

не спасло)

Mimarin В Стране Чудес

Не? А какой же ответ?)

Ма
Максим

подумайте)

Кsюnя (Оксана)

Не стала ломать голову, посмотрела ответы, хитро))))

Наталья Бинерт

Проходи по ссылке и зарабатывай http://rich-birds.org/?i=1739839