Добрый Дед.

Навеяло вопросом заданным здесь. Борщ чьё блюдо? Оппонент настаивал что это чисто украинское изобретение. Но я знаю более десятка рецептов, киевский, палтавский, Московский, сибирский, с грибами, солёными огурцом, болгарский..... Так какой из них украинский и что такое украинский борщ?

–9
Ответы
Ви
Виктория

Традиционное блюдо восточных славян, основное первое блюдо украинской кухни.
Имеет около дюжины разновидностей, что связано с разобщением в прошлом украинских земель, с существованием разных частей украинского народа в России, Польше, Молдавии, Румынии, Чехословакии, с влиянием на формирование украинской кухни турецких, ногайских, крымских, польских, венгерских, молдавских, греческих, русских кулинарных обычаев и вкусов

Елена

У нас, в Беларуси тоже готовят борщ. И в России...и много еще где. Но давайте смотреть правде в глаза - самый вкусный украинский. Именно там его умеют готовить как ни где. Понимаете это как у грузин - харчо...или как для армян хаш...Изобрели то может быть где то в другом месте, и может много тысяч лет назад...но на сегодняшний день это их блюдо.

Добрый Дед.

Ни сколечко. Кстати в Херсоне есть рецепт борща с барабулькой))) Пробовали? А Херсон это тоже Украина. А Полтавский борщ отличается от Киевского))) Так какой из них украинский?)))

Елена

Все! Поскольку произведены в Украине. А то, что с барабулькой...или в Одессе с бычками...это всего лишь маленькая пикантная добавочка. Этакий своеобразный акцент. Ведь и в Украине в разных областях по разному разговаривают. Понятно, что и готовят по-разному. Но есть классический украинский борщ. Давайте возьмем за основу именно его.

Добрый Дед.

Нет, уважаемая, не возьмем. Борщи в разных местах варили задолго до Украины. И в древнем Риме и Египте и даже в Китае.

Елена

Ну а вот если бы не эта ситуация с российско-украинскими отношениями вы бы так же настаивали, что украинцы ни при чем?

Добрый Дед.

Русские с борщем первенства не ищут))) А с хохлов просто смеяться хочется. То они черное море откопали, то Адам и Ева хохлы)))

Сергей Волков

Даже не Украине нет одного рецепта приготовления борща. В Чернигове кладут больше красной свеклы, в Запорожье больше капусты, а есть ещё борщ белый, который варится с сахарной свеклой))) Вся эта возня с борщом только для того что бы по мнению хохлов (именно хохлов а не украинцев)хоть как-то насолить России)))))

Добрый Дед.

Так Россия не претендует на первенство)))

Сергей Волков

А им всё равно. У них просто принцип - "Сосед дай поесть, а то я такой голодный, что даже тебе под дверь насрать нечем!"

Ke
Keeper

Друзья из Шяуляя как-то литовским борщом угостили: просто свекольная пресная юшка, в которой плавает половинка варёного яйца. В отместку сварил им нормального нашего одесско-николаевского борща с бичками: 🖼Уплетали за обе щёки, аж за ушами трещало!

Добрый Дед.

Верю👌👍

Ла
Лариса

Основной ингредиент борща - свекла. Остальное на усмотрение готовящего. Кто-то мяса много накладывает, кто-то только сало (шкварки), кто-то сметану,горчицу, майонез. Кто-то даже водочкой закусывает). Холодный борщ есть,на сколько я знаю...

Ла
Лариса

Замечательно 🤗

Нинуля

Родни много в разных регионах, есть и в Украине, они его делают просто с салом, но ни когда не утверждали что это чисто украинская еда

Добрый Дед.

Уже утверждают.

Нинуля

Ну так это уже видно политический вопрос

Добрый Дед.

Вот вот))

Ринат Фамутдинов

Не про борщ, но... звонит мадамка знакомая и спрашивает:"И что делаешь?" В ответ:"Воду жарю, потом приправлю и буду есть!!!" Мадамка на кухне была монстром безруким! Мда... задумалась однако! А я чаю хотел попить, ну и чайник был на плите....

Al
Alexc

жидкое блюдо из свёклы - есть во многих кухнях мира. но само словечко борщ - украинское. так что супец из свеклы - может быть какой угодно (хоть византийский), а вот борщ - таки из украинской кухни ...

Добрый Дед.

Ядом не захлебнись, а то сдохнешь раньше времени)))

Al
Alexc

не бывает "раньше времени"

Добрый Дед.

Тебе самое время)))

Al
Alexc

путиноидам - смерть .

Добрый Дед.

Идиотов на кол)))

Галина

для полного счастья тут не хватало антихристов . и с чем пожаловали сюда- с добром или злом .ВЧЕРА ИСКАЛА НЕ НАШЛА. 9 РЕЦЕПТОВ ТОЛЬКО ОДНОГО БОРЩА НАШЛА, А кто прародители, пока так и не нашла .

Добрый Дед.

Галина, а если бы я себя назвал Богм или Архангелов, вам бы спокойнее было?)))

Галина

но у вас нормальное имя . правда я с антихристом еще не беседовала. Ладно попробуем с нечистой силой поговорить . надеюсь плакать не придется .

Добрый Дед.

Разговор окончен. Не люблю я глупых людей.

Галина

НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ШУТЛИВЫЙ РАЗГОВОР . СРАЗУ В ОБИДЫ. ВСЕГО ДОБРОГО И ХОРОШЕГО . НЕ ОБИЖАЙСЯ . УДАЧИ И УСПЕХА .ВОТ И ПРОВЕРИЛА . ЕЩЕ РАЗ ВСЕГО ХОРОШЕГО . , УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК .

᠌ ᠌

Я вообще варю по-польски, с кислой капустой, но грузинскими специями, уцхосунели и итальянскими травами.))) Иногда с кр асной фасолью.. Какой у меня борщ? По вкусу очень грузинский.))))

᠌ ᠌

Дело вкуса, мне калья нравится.

Добрый Дед.

Название стремное)))

᠌ ᠌

Зато вкусно.)))

Добрый Дед.

Сомневаюсь)))

᠌ ᠌

Имеете право. Это русский прототип солянки.))) Погуглите рецепт..

❤️Мышка С Марса❤️

Борщ общий - он для русских, украинцев, и белоруссов. Есть еврейский борщ, польский. Пусть оппонент летит к трубу. Сначала он пусть прочитает Вики, там есть что написано, чей борщ.

Добрый Дед.

Уже признан в ООН украинским)))

❤️Мышка С Марса❤️

байка, что борщ признан ООН. .

Abstrakt User

Исторически борщ армянское блюдо.
Является национальным блюдом в России, Белорусии, Литве, Молдавии и ещё много где. Да, на Украине тоже, но там появился позже остальных.

Лоуренс Аравийский

Пусть украинский. Что от этого имеет Украина, и что теряет Россия😀😀😀
Украина - очередную "перемогу", а Россия - чуство, что не связывается с недомерками?

Наташенька

Украинский с салом и пампушками...у нас , на Урале, так не варят. Мы с фрикадельками ,чесноком и в прикуску с бородинским хлебушком)))

Добрый Дед.

Прикусы к борщу разные, а суть одна. Сибирский борщ тоже с салом варят.

Наташенька

Самый вкусный бабушка в печи томила...мммм)))

Добрый Дед.

Не травите душу😊

Наташенька

😁☕☕🍫

Александр Захаров

Ты не поверишь. Терпеть его не могу. Других блюд в интернете не знают? Все вопросы протедуикрутятся с упоминанием этого борща!!

Добрый Дед.

Вполне верю. Я ненавижу овсянку)))

Ирэн Понарошку

Стандартный борщ, капуста картофель свекла и морковь с луком, сметана, обязательно шкварки и пампушки. Чисто украинский борщ

Ирэн Понарошку

Чет не верится

De
Denis

Почему?

Ирэн Понарошку

Не знаю

De
Denis

Хорошо. Попробую найти.😁 Где-нибудь на заказ есть.😁

Ирэн Понарошку

Хорошо)

Сергій

Ты знаешь что такое пампушки? Это такие маленькие булочки с чесноком, к борщу, а борщ должен быть такой, что бы ложка стояла

Добрый Дед.

Знаю, так и готовим но зимой. Летом жарко помпушки печь. Кстати сибирский борщ тоже с пампушками)))

Сидящий На Берегу Реки.

Капустную похлёбку обожали ещё в древнем Риме. Диаклетиан ушел с императоров капусту выращивать.

Добрый Дед.

В Египте тоже.

Сидящий На Берегу Реки.

Значит спорить бесполезно.

Добрый Дед.

И я о том же. 😊👌

Татьяна Черненкова

А другой аппонент настаивал что борщ изобрели...армяне...)) Я такой информации нигде не нашла....

Добрый Дед.

У армян есть похожее блюдо.

Татьяна Черненкова

Русский суп с византийско-египетскими корнями. Откуда пошёл борщ...А я ещё вот такую версию нашла..)))

Добрый Дед.

В каждой стране есть свой овощной суп.

Татьяна Черненкова

Борщ в каждой стране со своим набором продуктов, но свёкла обязательно присутствует. А родина борща Египет.

Добрый Дед.

Можно и без свёклы.

Татьяна Черненкова

Тогда это уже суп овощной или щи.

Добрый Дед.

Нет. Борщ.

Анатолий Лисицын

Вот ветер тучи нагоняет...мобуть будет дождь!...мамка пивня зарубала...мобуть будет Борщ...

Елена Киселева

Наше русское боюдо щи, украинское борщ, а дальше разветвилось близлежащие губернии

Елена Киселева

Вот этого не знаю

Добрый Дед.

А вот)))

Елена Киселева

Спасибо, теперь знаю.🤝✌️