Алия

Православие означает - славить право...?

Ответы
Deribas

Православие - это изначальное название язычников, славян. Правоверие - это раннее название христианства до 1653 года. " Российская православная греко-кафолическая церковь, Православная кафолическая греко-российская церковь, Российская Церковь, Русская Церковь, Российская Православная Церковь, Российская Православная кафолическая Церковь, Греко-Российская Церковь, Православная Греко-российская Церковь, Российская Восточно-православная Церковь, а в XVIII веке также и Российская Церковь греческого закона" это все название русской церкви до 1917 года. С 1943 года Русская Православная Церковь. Зарегистрирована в госреестре с 2004 года.

Сергей Коваль

не право, а Правь... Мир Богов и высших сил...Православие, к стати, ни какого отношения к христианству не имеет... по древним дохристианским учениям славян, мир делился на 3 уровня: Навь - мир того что было но безвозвратно ушло, того что будет и его ещё нет, а так же мир мёртвых; Явь - видимый мир в котором могут проявится явления Нави; и ПРАВЬ, СЛАВЬ - мир богов, высших сил и законов РОДА ...

И*
Ирина *Z

Правь... но дело в том, что еще не так давно ничего этого мы не знали .. да и вообще такая информация была просто недоступна .. ну и кому же это вдруг понадобилось все это показать , как все появилось, если все было засекречено, а не дурят ли нас в очередной раз... вот в чем вопрос .. проверить то все равно не можем ..

Алия

Тоже верно...

Геннадий Голубев

Возможно, только православие сначала не имело в виду христианство, это христиане забрали себе название. А христиане православного толка назывались ортодоксами. Они и сейчас так за рубежом называются.

Геннадий Попов

Православие – это дословный перевод греческого слова ортодоксия, которое в свою очередь образовано из 2-х слов ортос, что значит правильный, правый» и докса, что мнение, суждение, учение

Гена Лозовой

1600 году примерно так-было правоверные-потом переделали на правосл-но по сути никто не знает-то есть после Христа много чего понапрдымывали отсебятину

Читатель

Немного не так. Православие - правильная вера. Еще тов. Илларион утверждал верховенство морали над правом. Потому у нас право традиционно не уважается

Марина

Славить Правь - мир богов. Православие взято христианством от древней славянской Веры, которое так и называлось - Православие

Изя Моргенштерн

Скорее правильно славить. Дескать все (западная часть Римской империи) не правильно славят, а мы огого как правильно. )

Алия

О да... Так наславили, что аж сам Бог сбежал...)))

Изя Моргенштерн

Давно пора научится без него справляться. )

Алия

Ну, ну...)

Трактовать можно, как правое дело, так и славить правду, и кому как вздумается. Сути секты христианства это не изменит.

Игорь

Примерно. А точнее - Славить Правь. Понятие православие украдено у нас христианской религией... и извращено на корню.

Внук Перуна

Это вариант старословянский, современные батюшки считают что правельное слово. Так мне один батюшка сказал.

Степан Головачевский

нет... это другое название Ведизма, Язычества. Правь Славь! Правь это верхний мир славянских(арийских) Богов

Александр

нет, буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение»

Евгений

Ну да. Причем славить именно то единственное право, коим православные обладали всегда - крепостное.

Алия

О, да...

Евгений

Неразрывность и преемственность понятий...

Алия

Точно...!!!

Вл
Владимир

Кстати, никогда не задумывался над этим... А ведь пожалуй да, определенное навязывание стереотипов.

Партизан Недобитый

В Православии крестное знамение осуществляется широким движением правой руки справа налево.

Годана

А в чём проблема в принципе, римское право откуда взялось? И почему им пользуются по сей день ?

Остап Небендер

Православие означает то, что означает. Словарь посмотрите. Толковый. Или энциклопедический.

Товарищ Товарищасухова

Это такое ортодоксальное течение в христианстве, что даже позабыло, от чего оно произошло.

Алия

)))))))